Snapdragon Wear 3100 — новая однокристальная система для умных часов

09:59 11.09.2018

Компания Qualcomm сегодня представила новую однокристальную систему для умных часов. Она получила название Snapdragon Wear 3100. Именно это решение должно помочь рынку умных часов с Wear OS стать сильнее и нарастить продажи.

Однако пока есть сомнения, что выйдет именно так. Напомним, Snapdragon Wear 2100 была представлена в феврале 2016 года, то есть два с половиной года назад. Более того, на момент выхода она уже была устаревшей, так как фактически это была переименованная SoC Snapdragon 400, которую представили в 2013 году.

И проблема в том, что в 2018 году в виде Snapdragon Wear 3100 мы имеем практически то же самое. Тут те же четыре ядра Cortex-A7 с частотой до 1,2 ГГц, тот же GPU Adreno 304, тот же модем Snapdragon X5. Платформа практически не изменилась. Более того, техпроцесс Qualcomm не раскрывает, так что есть вероятность, что и он не изменился.

Известно, что появился новый модуль NFC, а также сопроцессор QCC1110, который был разработан с нуля. Он занимает площадь всего 21 мм2 и характеризуется ультранизким энергопотреблением. На него ложится ряд задач, не требующих высокой производительности.

Судя по всему, именно благодаря этому сопроцессору, а также новому контроллеру питания PMW3100, Qualcomm и смогла снизить энергопотребление. Если точнее, компания утверждает, что новая платформа позволит умным часам проработать на 4-12 часов дольше в сравнении с моделями на старой платформе. В частности, энергопотребление Snapdragon Wear 3100 ниже предшественницы на 67% в режимах наименьших нагрузок, на 49% — в режиме GPS, на 34% — в режиме проигрывания музыки и так далее. В целом показатели весьма неплохие, однако вопрос касательно техпроцесса и конфигурации остаётся.

Qualcomm отдельно говорит о трёх режимах работы: Enhanced Ambient Mode, Dedicated Sports Experiences и Traditional Watch Mode. Enhanced Ambient Mode ответственен за плавную анимацию секундной стрелки, за анимированные циферблаты и улучшенную яркость. Dedicated Sports Experiences — это не совсем режим, впрочем, как и первый. Таким образом Qualcomm просто даёт понять, что часы с её новой платформой способны дольше проработать в режиме трекера активности. В частности, при активном датчике ЧСС и модуле GPS часы с аккумулятором ёмкостью 450 мА·ч способны проработать до 15 часов. А вот Traditional Watch Mode — это именно режим работы часов. В этом режиме Wear OS полностью отключается, оставляя лишь непосредственно циферблат. В Traditional Watch Mode часы могут проработать до недели.

Занятно, но первыми партнёрами, которые уже объявили о готовности выпустить умные часы со Snapdragon Wear 3100, стали вовсе не именитые производители смартфонов. Ими стали Fossil, Louis Vuitton и Montblanc.

Источник: iXBT.com


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Названа дата анонса OnePlus 6T со сканером прямо в экранеНазвана дата анонса OnePlus 6T со сканером прямо в экране08:54 11.09.2018

В сети появились новые подробности о готовящемся к выпуску смартфоне OnePlus 6T, пока не представленном производителем официально. Ими поделился ресурс CNET со ссылкой на представителей компании.

Мощный защищенный смартфон Blackview BV6800 Pro можно купить с большой скидкой с 10 сентябряМощный защищенный смартфон Blackview BV6800 Pro можно купить с большой скидкой с 10 сентября10:14 10.09.2018

Когда Blackview представила флагманский BV6000 на международный рынок в мае 2016 года, он считался самым продаваемым прочным телефоном с защитой по стандарту IP68. По состоянию на август 2018 года производитель продал более 10 миллионов экземпляров этой модели.

5G-версия Samsung Galaxy S10+ выйдет только в одной стране5G-версия Samsung Galaxy S10+ выйдет только в одной стране13:07 09.09.2018

Искатель утечек Ice Universe, известный точными предсказаниями о планах компании Samsung, сообщил, что корейцы намерены выпустить 5G-версию своего следующего флагманского смартфона Galaxy S10+.

Каучерфинг и тонкости такого рода туризмаКаучерфинг и тонкости такого рода туризма13:03 09.09.2018

Если вам надоел традиционный туризм, наскучили гостиницы и турагентства, то вас не может не заинтересовать каучсерфинг. Это довольно новомодное направление в туризме, но уже завоевавшие популярность.

Смартфон Nokia X7 показали на первом официальном рендереСмартфон Nokia X7 показали на первом официальном рендере02:17 08.09.2018

Холдинг HMD Global допустил утечку официального изображения смартфона Nokia X7. Мобильник пока не анонсирован, но данная утечка прямо указывает на стремительно приближающуюся дату презентации.