Google переманивает инженеров Qualcomm и Intel в новую команду разработчиков чипов

14:02 12.02.2019

Google наращивает усилия по разработке собственных чипов для смартфонов и центров обработки данных, сформировав новую команду инженеров для проекта в Бангалоре, столице штата Карнатака на юге Индии.

Об этом сообщило агентство Reuters, согласно данным которого новая команда включает по меньшей мере 16 инженеров и 4 специалистов по набору кадров, что подтверждает планы компании продолжать увеличивать численность персонала на этом перспективном объекте. Среди недавно принятых сотрудников этой команды бывшие инженеры Intel, NVIDIA и Qualcomm.

В течение почти десяти лет Apple и Google настойчиво внедряют чипы собственной разработки, начиная с процессора Apple A4 для iPhone и заканчивая специализированными чипами для обработки графических изображений с использованием искусственного интеллекта. В частности, Google разрабатывает тензорные процессоры для центров обработки данных. Добавим, что Amazon, Facebook и Microsoft тоже следуют их примеру, в основном, в сфере создания ИИ-чипов.

Стремление «большой пятёрки» к достижению независимости от крупных производителей чипов, а именно Intel и Qualcomm, серьёзно угрожает их бизнесу. В свете этого резкое ухудшение отношений Apple с Qualcomm вряд ли можно назвать случайным.

По данным Reuters, в настоящее время у Google имеется лишь 13 вакансий в Бангалоре, но если усилия компании в области разработки чипов будут успешными, её команда может увеличиться до сотен специалистов. И у Google уже не будет необходимости в использовании чипов Snapdragon Qualcomm в будущем.

Источник: 3DNews.ru


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Постер Samsung Galaxy S10+ вновь подтвердил дизайнПостер Samsung Galaxy S10+ вновь подтвердил дизайн11:34 12.02.2019

8 дней отделяет нас от презентации флагманов серии Samsung Galaxy S10, а утечки по девайсам продолжают двигаться нескончаемым потоком. Эван Бласс (Evan Blass) опубликовал рекламный постер, демонстрирующий дизайн Galaxy S10+.

Последнее обновление iOS принесло массу проблем пользователям iPhoneПоследнее обновление iOS принесло массу проблем пользователям iPhone01:48 12.02.2019

На прошлой неделе компания Apple выпустила обновление мобильной операционной системы iOS 12.1.4. Апдейт исправил значительную уязвимость, наносящую урон безопасности — ошибку в групповых звонках FaceTime, за счёт которой можно было прослушивать пользователей.

Apple iPad mini пятого поколения сохранит облик и многие характеристики предшественникаApple iPad mini пятого поколения сохранит облик и многие характеристики предшественника01:47 12.02.2019

Похоже, что планшет Apple iPad mini пятого поколения, выход которого ожидается в первом полугодии, не будет сильно отличаться внешним обликом от предыдущей модели iPad mini 4.

Galaxy S10 будет иметь переднюю камеру с оптической стабилизацией и поддержкой 4K-видеоGalaxy S10 будет иметь переднюю камеру с оптической стабилизацией и поддержкой 4K-видео01:43 12.02.2019

Galaxy S10 станет одним из лучших Android-смартфонов, которые мы увидим в течение этого года. Его официальная премьера состоится 20 февраля, и с приближением этой даты мы узнаем все больше информации об улучшениях в новом флагмане корейского гиганта.

Играем с Allphones.kz: игра и мультфильм Последний Богатырь (Герои Белогорья)Играем с Allphones.kz: игра и мультфильм Последний Богатырь (Герои Белогорья)01:26 12.02.2019

Игрушки для Android на смартфоны и планшеты по мотивам сказок Киевской Руси и богатырей – очень трендово во всем мире. Например, «Последний Богатырь: Герои Белогорья» от разработчика King Bird Games.