Samsung запустит 3-нм производство раньше, чем TSMC

10:29 03.05.2022

На последнем брифинге для инвесторов Samsung заявила, что производство по нормам 3-нм техпроцесса начнется в ближайшие несколько недель. Получается, что Samsung опередит TSMC.

По данным TSMC, 3-нм техпроцесс с архитектурой FinFET будет запущен в массовое производство во второй половине года. Отраслевые аналитики считают, что, хотя Samsung утверждает, что 3-нм техпроцесс приближается к массовому производству, с точки зрения плотности транзисторов и производительности 3-нм техпроцесс Samsung сопоставим с 5-нм техпроцессом TSMC и 4-нм техпроцессом Intel.

Теоретически 3-нанометровый техпроцесс Samsung является новейшим, но практически он все еще отстает от TSMC. Samsung сообщила инвесторам, что полностью готовится к запуску 3-нанометрового техпроцесса на основе GAA в первой половине этого года. В течение ближайших восьми недель начнётся процесс массового производства.

Samsung утверждает, что по сравнению с текущим 7-нм процессом архитектуры FinFET новые 3-нм чипы могут работать в среде с низким напряжением ниже 0,75 В. Это позволит снизить общее энергопотребление на 50%. Это также улучшит производительность на 30% и уменьшит размер чипа на 45%.

Пока что неизвестно, насколько высоким будет процент выхода качественной продукции 3-нм техпроцесса Samsung. 4-нм техпроцесс Samsung имеет очень низкий показатель, что заставило основных клиентов переключаться на TSMC. Согласно отраслевым отчетам, выход качественной продукции Samsung на 3-нм техпроцессе составляет всего около 10%, но Samsung не подтвердила это.

TSMC также приступила к более продвинутому 2-нм техпроцессу. Ожидается, что пробное производство начнется в 2024 году, а массовое производство намечено на 2025 год.

Источник: iXBT.com


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

ZTE Axon 40 Ultra на рендере в полный ростZTE Axon 40 Ultra на рендере в полный рост10:25 03.05.2022

Уже очень скоро, 9 мая, ZTE представит свои новые флагманские смартфоны серии Axon 40. Компания уже публиковала изображения фронтальной панели одного из представителей серии, а сейчас Axon 40 Ultra впервые позирует на рендере целиком – есть возможность еще раз оценить лишенный вырезов экран, а также тыльную панель.

Amazon запустит собственный спутниковый интернет, который составит конкуренцию StarlinkAmazon запустит собственный спутниковый интернет, который составит конкуренцию Starlink17:35 02.05.2022

Гигант электронной коммерции и розничной торговли Amazon планирует запустить на низкую околоземную орбиту 3236 спутников. Компания хочет создать собственную группировку спутников в качестве альтернативы Starlink и предоставлять услуги доступа к сети из космоса.

Xiaomi выпустит смартфоны серии Redmi Note 12 в текущем полугодииXiaomi выпустит смартфоны серии Redmi Note 12 в текущем полугодии17:29 02.05.2022

Лу Вейбинг (Lu Weibing), генеральный менеджер бренда Redmi, созданного компанией Xiaomi, опубликовал в социальной сети Weibo сообщение о том, что к выпуску готовятся новые смартфоны серии Redmi Note.

Google решили засудить за нагрев аккумуляторов на устройствах FitbitGoogle решили засудить за нагрев аккумуляторов на устройствах Fitbit16:03 02.05.2022

Две американки — одна из Пенсильвании, а вторая из Калифорнии — подали в суд на Google. Компанию обвиняют в том, что она преуменьшает сложности с аккумуляторами на смарт-часах и фитнес-браслетах принадлежащей ей марки Fitbit.

Опубликованы цены и изображения смартфонов линейки iPhone 14Опубликованы цены и изображения смартфонов линейки iPhone 1415:54 02.05.2022

В последнее время появляется все больше информации о смартфонах серии iPhone 14, дизайн которых был утверждён ещё в начале этого года. Мы уже видели созданные по точным чертежам макеты iPhone 14, iPhone 14 Max, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, на которые пытались надеть чехлы от смартфонов линейки iPhone 13.