Amazon запустит собственный спутниковый интернет, который составит конкуренцию Starlink

17:35 02.05.2022

Гигант электронной коммерции и розничной торговли Amazon планирует запустить на низкую околоземную орбиту 3236 спутников. Компания хочет создать собственную группировку спутников в качестве альтернативы Starlink и предоставлять услуги доступа к сети из космоса.

Гигант электронной коммерции и розничной торговли называет этот проект Project Kuiper. В апреле Amazon подписала многомиллиардные контракты с тремя разными организациями, которые будут помогать запускать спутники. Речь идёт о Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса, United Launch Alliance (совместное предприятие Boeing и Lockheed Martin) и европейской Arianespace. Это крупнейшая ракетная сделка в истории коммерческой аэрокосмической отрасли.

Starlink уже имеет около 2000 спутников на низкой околоземной орбите, они обслуживают около 250 000 абонентов. Ранее Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила запуск SpaceX в общей сложности 12 000 спутников. Amazon, напротив, еще не запустила ни одного спутника, но все еще может быть важным игроком в этой зарождающейся области.

Калеб Генри, старший аналитик Quilty Analytics, сказал: «Рынок спутниковой связи стоит десятки миллиардов долларов, и никто в отрасли не считает, что он соответствует правилу «победитель получает всё». Мы ожидаем появления как минимум двух или даже более космических интернетов. Они будут обслуживать не только бытовых потребителей, но и любой бизнес или организацию, которая зависит от подключения к Интернету».

По данным Международного союза электросвязи, входящего в состав Организации Объединенных Наций, 37% населения мира никогда не пользовались Интернетом. Кроме того, 96% из них живут в развивающихся странах.

Источник: iXBT.com


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Xiaomi выпустит смартфоны серии Redmi Note 12 в текущем полугодииXiaomi выпустит смартфоны серии Redmi Note 12 в текущем полугодии17:29 02.05.2022

Лу Вейбинг (Lu Weibing), генеральный менеджер бренда Redmi, созданного компанией Xiaomi, опубликовал в социальной сети Weibo сообщение о том, что к выпуску готовятся новые смартфоны серии Redmi Note.

Google решили засудить за нагрев аккумуляторов на устройствах FitbitGoogle решили засудить за нагрев аккумуляторов на устройствах Fitbit16:03 02.05.2022

Две американки — одна из Пенсильвании, а вторая из Калифорнии — подали в суд на Google. Компанию обвиняют в том, что она преуменьшает сложности с аккумуляторами на смарт-часах и фитнес-браслетах принадлежащей ей марки Fitbit.

Опубликованы цены и изображения смартфонов линейки iPhone 14Опубликованы цены и изображения смартфонов линейки iPhone 1415:54 02.05.2022

В последнее время появляется все больше информации о смартфонах серии iPhone 14, дизайн которых был утверждён ещё в начале этого года. Мы уже видели созданные по точным чертежам макеты iPhone 14, iPhone 14 Max, iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, на которые пытались надеть чехлы от смартфонов линейки iPhone 13.

Honor Play 30 готов к выходу: его характеристики уже известныHonor Play 30 готов к выходу: его характеристики уже известны09:45 02.05.2022

Компания Honor готовит к выходу новый смартфон из серии Play. Новое устройство, получившее название Honor Play 30, сертифицировано Министерством промышленности и информационных технологий (MIIT) Китая.

Илон Маск продал акции Tesla на общую сумму $8,5 млрд, чтобы оплатить покупку TwitterИлон Маск продал акции Tesla на общую сумму $8,5 млрд, чтобы оплатить покупку Twitter09:40 02.05.2022

Ещё вчера можно было подумать, что глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) ограничится продажей акций компании на сумму $4 млрд, чтобы частично финансировать предстоящую покупку активов Twitter.