Компьютер или ноутбук: что выбрать для дома

14:10 09.09.2020

Решая купить новую компьютерную технику для дома, вы непременно столкнетесь с вопросом: выбрать стационарный ПК или мобильный ноутбук? Ответ не очевиден, поскольку у каждого варианта есть сильные и слабые стороны.

И все-таки что выбрать? Этот вопрос мы адресовали экспертам магазина электроники “Эльдорадо”.

Плюсы и минусы ПК

Начнем с ПК, где есть отдельный системный блок. В “Эльдорадо” представлен широкий выбор готовых системников, конфигурация элементов в которых подобрана и рассчитана специалистами.

Несмотря на громоздкость, у системного блока целый ряд преимуществ:

  • невысокая цена. Сравнивая ноутбук и системник с одинаковыми характеристиками, стоимость последнего на 20-50% ниже;
  • простая модернизация. Легкий доступ к внутренним компонентам и наличие свободных сокетов на материнской плате позволяет провести без помощи специалиста прирост оперативной памяти или замену процессора;
  • возможность индивидуальной сборки. Комплектующие системного блока покупаются по отдельности и собираются как конструктор.

Несмотря на бурное развитие компактных процессоров и интегрированной графики, которые используются в ноутбуках, их максимальная производительность не дотягивает до полноценных кристаллов, установленных в системных блоках. Поэтому с рядом специфических задач (рендеринг видео, воспроизведение 4К видео, 3D визуализация) стационарные компьютеры справляются быстрее и эффективнее.

Минусы - громоздкость и шумность. В корпусе ПК установлена мощная система охлаждения с несколькими вентиляторами, которая под нагрузкой сильно шумит.

Кроме этого, есть определенные неудобства в подключении периферийных устройств в USB-порты на корпусе ПК, особенно, если он стоит под столом.

Третий минус – полная привязка к электросети. В случае, если внезапно отключат свет, несохраненный документ потеряется. Чтобы этого не случилось, придется отдельно докупать ИБП (источник бесперебойного питания).

А что лэптопы?

Современные ноутбуки – компактные устройства, позволяющие полноценно решать любые задачи, благодаря процессорам с высокой частотой.

Но у лэптопов есть несколько фундаментальных минусов:

  • отсутствие дискретной видеокарты. В большинстве моделей, особенно массового сегмента, используется встроенная графика с весьма скромным потенциалом, отнимающая ресурсы процессора;
  • сложность модернизации. Все, что может сделать пользователь – добавить в свободный слот оперативную память. Но даже для этого придется разбирать корпус ноутбука, используя специальные инструменты и инструкции.

Однако, для большинства пользователей у ноутбуков все же гораздо больше плюсов. Лэптоп легкий, мощный и мобильный. Его можно взять с собой и использовать несколько часов на встроенном аккумуляторе. В современном динамичном мире это - решающий фактор.

Стационарные ПК, как правило, покупают дизайнеры или видеографы. Они подключают большой монитор и занимаются скрупулезными вычислениями, мобильность в этом случае абсолютно не важна. Поэтому такой компьютер – идеальное решение для домашней студии или офиса. Удачной покупки!

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Redmi Note 10 будет улучшенной и более дешёвой копией Poco X3 NFCRedmi Note 10 будет улучшенной и более дешёвой копией Poco X3 NFC07:46 09.09.2020

Вчера был представлен смартфон Poco X3 NFC, который приятно удивил всех соотношением цены и характеристик. И это к тому же первый аппарат Poco (Pocophone F1 не считается), который является оригинальной моделью, а не копией какого-то уже вышедшего аппарата Xiaomi.

Симпатяга Nokia 3.4 показался на пресс-рендереСимпатяга Nokia 3.4 показался на пресс-рендере14:22 08.09.2020

В ближайшие недели Nokia должна представить несколько своих новых устройств, в числе которых окажется и доступная модель Nokia 3.4. До сих пор её внешний вид оставался неизвестным, однако сегодня Эван Бласс (Evan Blass) порадовал публикацией качественного рендера будущей новинки, поставленной в один ряд со всеми своими предшественниками серии Nokia 3.

63 смартфона и планшета Samsung получат Android 11. Список63 смартфона и планшета Samsung получат Android 11. Список23:00 07.09.2020

Компания Samsung, как и многие другие, готовит ОС Android 11 для ряда своих ранее выпущенных смартфонов. Она выйдет вместе с интерфейсом One UI 3.0, а сам выпуск основан на политике обновлений: два системных обновления для всех моделей и три — для флагманов и моделей среднего уровня.

Huawei наконец анонсировала выпуск первого смартфона с HarmonyOSHuawei наконец анонсировала выпуск первого смартфона с HarmonyOS19:29 07.09.2020

Комментируя давно витавшие в Сети слухи о первом мобильном телефоне с операционной системой HarmonyOS (HongmengOS), генеральный директор Huawei Consumer Business Group Ю Чэндун (Yu Chengdong), подтвердил его существование и обозначил сроки выхода.

Смартфону Samsung Galaxy Z Fold Lite приписывают наличие 7,2 экрана и чипа Exynos 9825Смартфону Samsung Galaxy Z Fold Lite приписывают наличие 7,2 экрана и чипа Exynos 982522:44 06.09.2020

Мы уже сообщали о том, что Samsung может выпустить менее дорогую версию смартфона с гибким дисплеем Galaxy Fold (на изображениях). Теперь авторитетный техноблогер Мукул Шарма (Mukul Sharma) опубликовал в своём Twitter-аккаунте предполагаемые характеристики этого аппарата.