Мнение: BBK, Xiaomi и всех китайцев может постичь участь Huawei

17:58 13.08.2020

В середине прошлого года состоялось беспрецедентное событие - одного из мировых лидеров мобильного рынка, Huawei, обвинили в работе на китайское правительство с целью слежки за пользователями в США и остальном мире. Результат - занесение Huawei и все, что с ней связано в черный список и запрет всем американским компаниям в той или иной степени сотрудничать с ней и со всеми ее "дочками". Наиболее сильно по китайцам ударило отсутствие доступа к сервисам Google, но уже в этом году давление было усилено и Huawei фактически лишилась возможности выпускать чипсеты Kirin после Kirin 1000. Несмотря на все это, Huawei умудрилась стать лидером мировых чартов продаж (преимущественно за счет Китая), так что власти "штатов" могут найти другие аргументы в этой торговой войне.

Такое мнение выразило [американское] издание Android Authority после истории с запретом популярных китайских сервисов TikTok и WeChat, который явно не поднимет авторитет среди многочисленной армии китайских пользователей по всему миру. Журналисты предполагают, что в опасности теперь могут абсолютно все китайские компании, в том числе Xiaomi, корпорация BBK с ее брендами OnePlus, Realme, Vivo и OPPO, а также авторы приложений и сервисов, ведь одним росчерком пера все они могут стать угрозой национальности США, а значит и нежелательными партнерами для Google, Qualcomm (привет OnePlus) и всех, кто имеет доступ к американским технологиям. А самое невеселое здесь то, что защитить себя от неблагоприятных последствий вряд ли удастся.

Android Authority рассуждает о том, что китайские производители могут создать крупные запасы чипсетов и сертифицировать новые смартфоны в Google задолго до их релиза, но все эти меры будут, скорее, обезболивающим, чем панацеей. Решить "проблему" Google они могут попробовать за счет все той же Huawei и HarmonyOS, но пока нет уверенности даже в том, что она будет делиться этой наработкой, а также непонятно, когда она будет реально готова к полноценной работе со смартфонами. Другое направление - "железо" без американских технологий, но тут ситуация еще сложнее, причем еще больше усложниться она может после того, как ARM будет продана, ведь в числе претендентов много американцев. В сухом остатке, издание выражает мнение, что уберечься от последствий эскалации торговой войны китайские вендоры смогут только объединив усилия по примеру Unified Push Alliance (единый протокол передачи файлов между китайскими брендами).

Отметим, опасения Android Authority действительно имеют рациональное зерно, однако в этом уравнении есть слишком много переменных. Например, американские выборы осенью 2020 года, а еще ужесточение давления на китайцев отразится на американских пользователей - актуальная статистика говорит, что 70% проданных в США смартфонов приходится на китайские бренды. Кроме того, сложно представить, какими огромными будут потери все той же Google и Qualcomm, если они потеряют ВСЕХ китайских клиентов в одночасье.

Так что вряд ли власти США будут стрелять себе во вторую ногу. Впрочем, 2020 год полный сюрпризов. Увидим, как оно будет на самом деле.

Источник: Mobiltelefon.Ru


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Samsung заявила о прорыве в энергосбережении Galaxy Note 20 UltraSamsung заявила о прорыве в энергосбережении Galaxy Note 20 Ultra09:58 13.08.2020

Вчера стало известно, что Samsung в ходе своей презентации «Unpacked 2020» 5 августа по какой-то причине умолчала о важном и чрезвычайно полезном нововведении в своих самых главных устройствах второй половины года.

Поиграем?! ТОП-7 игр с открытым миромПоиграем?! ТОП-7 игр с открытым миром23:48 11.08.2020

Каждый второй геймер предпочитает проводить время не в одной локации, а в большом и открытом пространстве, уголки которого имеют определённый смысл. Многие игроки предпочитают исследовать разные территории, начиная от бескрайних лесов и заканчивая постапокалиптическими пустошами.

Samsung Galaxy S21 практически не изменится по сравнению с S20Samsung Galaxy S21 практически не изменится по сравнению с S2011:10 11.08.2020

Представленные в начале года смартфоны серии Samsung Galaxy S20, несмотря на двукратное увеличение цифры в серии, не стали чем-то по-настоящему прорывным и передовым, во многом став слегка доработанными версиями предыдущих Galaxy S10 (за исключением принципиального новой модели S20 Ultra).

Сайт под ключ! К кому обратиться? Кто сделает?Сайт под ключ! К кому обратиться? Кто сделает?10:52 11.08.2020

На сегодняшний день в Сети Интернет существуют сотни миллионов Интернет-Сайтов различной направленности: частные, новостные, фирменные сайты, социальные сети, интернет-магазины и многие другие.

Samsung Galaxy S10 продается лучше, чем Galaxy S20, а Apple захватила более половины рынка смартфонов КанадыSamsung Galaxy S10 продается лучше, чем Galaxy S20, а Apple захватила более половины рынка смартфонов Канады10:30 11.08.2020

Компания Apple возглавляет рынок смартфонов Канады, согласно последним данным за второй квартал этого года. Компания заняла 52% рынка, тогда как годом ранее ее рыночная доля составляла 44%.