Полезно от Allphones.kz: Выбираем ИБП для компьютера

01:35 12.01.2020

Для защиты стационарного компьютера от резких перепадов напряжения выгодно использовать профильные источники бесперебойного питания. Если их вдруг не окажется, то в случае скачка напряжения может сгореть любые детали компьютера – от дорогостоящей видеокарты до жесткого диска.

А так как цена компонент иногда в разы больше ИБП, даже если он производства APC – компании лидера на в своей нише, то выгоднее купить бесперебойник. Ассортимент сертифицированных официальных источников бесперебойного питания доступен на https://asa.ru/catalog/tag/ibp/apc/, в интернет магазине ASA.

Выбор ИБП

Наиболее практичными остаются ИБП пассивного вида. Их ценность заключается в том, что если входящее напряжение будет оставаться в пределах нормы, то инвертор и батарея оказываются неактивными. Но если напряжение начнет изменяться, вышеуказанные узлы включаются всего за 0.1 с и на выходной розетке гарантируется вполне качественное переменное напряжение в виде «пилы», отлично подходящее к большей части импульсных БП компьютеров. Недостаток вышеуказанных ИБП – в них, если напряжение будет меняться часто, быстро изнашивается батарея. И если последняя выработает свой ресурс, то ИБП просто перестает работать, поскольку оборудование не оснащается функцией байпас.

В ситуации, если напряжение имеет свойство «скакать» в пределах 160-190 В, имеет смысл приобретать линейно-интерактивные ИБП, оснащаемые дополнительным регулятором напряжения, имеющим идентичную схему, которая используется для запуска кондиционеров. При этом батарея практически не изнашивается, что положительным образом сказывается на ее ресурсе эксплуатации. Данные версии ИБП оснащаются жидкокристаллическими экранами, на которых ясно видно, как входящее, так и выходное напряжение.

Для мощных серверов куда лучше использовать более технологичные онлайновые ИБП, ценные тем, что способны преобразовать входящий ток не менее двух раз. Часто они имеют и другое обозначение – ИБП с двойным преобразованием и на выходной розетке гарантируют напряжение с правильной синусоидой, что положительным образом скажется на долговечности работы БП компьютера. Ценность последних видов ИБП заключается еще и в том, что они способны работать с полностью севшей батареей, поскольку комплектуются байпасом, который направляет энергию непосредственно в БП компьютера.

Мощность ИБП

При выборе ИБП важно смотреть на показатели мощности. Для большей части персональных компьютеров вполне сгодятся ИБП мощностью в пределах 7-15 А/ч, которые гарантирую работу БП компьютера более 5 минут. За это время вполне можно успеть сохранить данные в ручном режиме (при отключении энергии в ИБП срабатывает зуммер, работающий каждые 5 с). Для серверных версий компьютеров выпускаются ИБП мощностью до 150 А/ч, способные гарантировать работу оборудования в течение часа.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Xiaomi оформила торговую марку на Poco F2 — смартфону бытьXiaomi оформила торговую марку на Poco F2 — смартфону быть01:24 12.01.2020

С момента запуска Poco F1 прошло больше года, а преемник успешного смартфона всё ещё не представлен. Лишь в ноябре и декабре прошлого года глава Pocophone Global Элвин Цэ (Alvin Tse) пообещал новости об этой марке в 2020 году.

Samsung Bloom дополнит линейку Galaxy S20, все с записью 8К-видеоSamsung Bloom дополнит линейку Galaxy S20, все с записью 8К-видео02:15 11.01.2020

Samsung работает над еще одним смартфоном, который дополнит линейку Galaxy S20. Как сообщают корейские СМИ со ссылкой на руководителей бренда, в разработке находится модель Bloom, которая будет ориентирована по большей части на женскую аудиторию.

Смартфону Samsung Galaxy M31 приписывают наличие квадрокамеры с макро-модулемСмартфону Samsung Galaxy M31 приписывают наличие квадрокамеры с макро-модулем01:14 11.01.2020

В распоряжении сетевых источников оказалась, как утверждается, «живая» фотография одного из элементов многокомпонентной камеры будущего смартфона среднего уровня Galaxy M31.

Представлен круглый смартфон Cyrcle PhoneПредставлен круглый смартфон Cyrcle Phone20:20 10.01.2020

Пожалуй, одним из самых странных смартфонов, который был показан на выставке Consumer Electronic Show 2020, стал Cyrcle Phone. Да, это работающий прототип смартфона, который получил не прямоугольную, а круглую форму.

Samsung может отказаться от главной фишки Galaxy S20Samsung может отказаться от главной фишки Galaxy S2002:31 10.01.2020

На сегодняшний день известно достаточно много подробностей об одном из самых ожидаемых Android-флагманов 2020 года – Samsung Galaxy S20. Однако не все из утечек оказываются достоверными, а нередко они и вовсе противоречат друг другу.