Opera внедрила защиту от майнинга биткойнов в мобильные браузеры

14:06 22.01.2018

Криптовалюты, и биткойн в частности, продолжают оставаться горячей темой, и по мере роста их популярности все больше пользователей начинают заниматься майнингом криптовалют. И если некоторые применяют для этих целей собственные дата-центры, то многие веб-разработчики решают добывать цифровую валюту с помощью компьютеров и смартфонов других пользователей, и зачастую без их ведома. По некоторым оценкам, более миллиарда человек по всему миру являются жертвами скрытого майнинга, который приводит к перегреву устройств, замедлению их работы и более быстрой разрядке батареи.

Недавно Opera стала первым крупным браузером, добавившим защиту от скриптов для майнинга криптовалют в свои десктопные продукты. Сегодня Opera запускает эту функцию и в своих мобильных браузерах, защищая тем самым сотни миллионов пользователей смартфонов.

По данным ряда исследований, в настоящее время существует более трех миллионов веб-сайтов, подверженных криптоджекингу, поэтому необходимость в дополнительной защите сегодня актуальна как никогда. Блокируя скрипты для майнинга, Opera обеспечивает нормальную работу устройств и предотвращает повышенный расход батареи.

Как это работает?

Новая функция защиты от майнинга криптовалют активируется по умолчанию при включении блокировщика рекламы в Opera Mini и Opera для Android. Блокировщик рекламы может быть включен в настройках, после чего он автоматически определит и заблокирует скрипты для майнинга в коде той или иной веб-страницы.

Проверьте защиту вашего браузера от скрытого майнинга

Чтобы пользователи могли легко определить, защищен ли их браузер от несанкционированного криптомайнинга, Opera создала специальный сайт www.cryptojackingtest.com, на котором можно за считанные секунды проверить, существует ли угроза майнинга для смартфона или десктопного компьютера пользователя.


Тесты и результаты

По результатам нескольких тестов браузеров Opera, проведенных на смартфонах Samsung Galaxy S8 и HTC One, разработчики Opera определили, что скрипты для майнинга криптовалют могут увеличить нагрузку на центральный процессор устройства в два раза. Это, в свою очередь, может привести к более быстрому расходу заряда батареи и нагреванию корпуса смартфона.

В ходе тестов, проведенных с браузером Opera Mini и Opera для Android с активированным блокировщиком рекламы, нагрузка на центральный процессор отдельных мобильных устройств снижалась почти до нуля.

Источник: SmartPhone.ua


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Товар дня: защищенный смартфон SNOPOW M10 с 6 ГБ ОЗУ и батареей на 6500 мАчТовар дня: защищенный смартфон SNOPOW M10 с 6 ГБ ОЗУ и батареей на 6500 мАч02:54 22.01.2018

Предлагаем читателям нашего портала познакомиться с новым брендом, который специализируется на защищенных трубках и со своим смартфоном SNOPOW M10 попал в раздел специальной распродажи на Gearbest.com.

Полезно от Allphones.kz: Почему пропал мобильный интернет на смартфонеПолезно от Allphones.kz: Почему пропал мобильный интернет на смартфоне00:24 21.01.2018

Иногда случаются ситуации, когда на смартфоне или планшете внезапно пропадает интернет. Вроде бы никто не трогал настройки, оператор не присылал уведомлений, а связи с внешним миром нет.

UMIDIGI Z2 – появились реальные фотографии смартфона «в стиле iPhone X»UMIDIGI Z2 – появились реальные фотографии смартфона «в стиле iPhone X»23:12 20.01.2018

Сплошной экран – главная тенденция в этом году, особенно после выхода iPhone X, «выемка» быстро стала мейнстримом. В результате на мировом рынке смартфонов выемка станет новой горячей фишкой для многих производителей мобильных устройств.

Chuwi выпустит мини ПК Game Box на Gemini Lake N4100 и набором характеристик по результатам голосования пользователейChuwi выпустит мини ПК Game Box на Gemini Lake N4100 и набором характеристик по результатам голосования пользователей21:59 19.01.2018

Выставка CES 2018 завершилась несколько дней назад и по факту компания Chuwi анонсировала уже 3 своих новых устройства в этом году: SurBook Pro с процессором Intel Gemini Lake, планшет Hi9, оснащенным процессором Mediatek 8176, работающим под управлением Android 8.0 Oreo, и GBox Pro (мини-ПК), оборудованный процессором Intel I5.

Android N приходит на PC: BlueStacks объявила о поддержке Android 7.0Android N приходит на PC: BlueStacks объявила о поддержке Android 7.011:05 19.01.2018

Сегодня компания BlueStacks выпустила новую версию мобильной игровой платформы BlueStacks под управлением Android Nougat, пока что в статусе бета-версии. Как лидер на рынке мобильного гейминга на PC, BlueStacks продолжает сближать ПК игроков с мобильными геймерами.