Новое здание под офис или промышленного назначения - пожарная безопасность обязательна

11:27 23.05.2023

Прежде чем новое здание, офисное или промышленное, будет сдано в эксплуатацию, необходимо обеспечить наличие функционирующих следующих основных систем: электрических, сантехнических, противопожарных, охранных, коммуникационных, лифтовых и других. Соблюдение местных нормативов, по которым могут проконсультировать и реализовать специалисты www.novolit.kz, имеет решающее значение для получения всех необходимых разрешений.

Система противопожарной защиты

При проектировании системы противопожарной защиты следует учитывать несколько важных моментов:

  • Строительные нормы и правила - определяют требования к системам пожарной сигнализации, спринклерным системам, огнетушителям, аварийным выходам и другим элементам.
  • Классификация здания - требования могут варьироваться в зависимости от таких факторов, как высота здания, размер, нагрузка на людей и использование. Различные типы зданий (жилые, коммерческие, промышленные) имеют особые потребности.
  • Оценка пожарного риска - для выявления потенциальных угроз пожара, таких как легковоспламеняющиеся материалы, электрооборудование или опасные процессы.
  • Системы обнаружения пожара и сигнализации - дымовые и тепловые сенсоры. Они должны быть спроектированы таким образом, чтобы обнаруживать пожар на самой ранней стадии и включать звуковые и визуальные сигналы тревоги для оповещения людей.
  • Системы пожаротушения - помогут контролировать или тушить пожар и ограничить его распространение до прибытия пожарных.
  • Эвакуация – наличие четко обозначенных выходов, знаков, аварийного освещения.
  • Координация с другими системами жизнедеятельности здания.

Напоследок уточним, что системы противопожарной защиты должны регулярно пересматриваться, обновляться и обслуживаться, чтобы адаптироваться к любым изменениям в потребностях собственников и соответствию законодательству.

Системы безопасности в офисных зданиях

Для офисных зданий рекомендуется обязательно предусмотреть следующие системы безопасности:

  1. Контроль доступа - для регулирования входа и ограничения несанкционированного доступа.
  2. Камеры видеонаблюдения – для мониторинга в реальном времени, сдерживания и сбора доказательств в случае инцидентов.
  3. Датчики движения, датчики дверей/окон, датчики разбития стекла или датчики вибрации, для обнаружения несанкционированного проникновения или подозрительных действий в нерабочее время.
  4. Системы сигнализации - отпугнуть злоумышленников и обеспечить раннее предупреждение для своевременного реагирования.
  5. Достаточное наружное и внутреннее освещение и др.

Важно провести комплексную оценку безопасности, обеспечитьпроектирование системы пожарной безопасности согласно законодательству, чтобы выявить конкретные риски и адаптировать систему к уникальным потребностям офисного здания.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Смартфон OnePlus Nord 3 показался на живых фотографияхСмартфон OnePlus Nord 3 показался на живых фотографиях00:20 23.05.2023

Компания OnePlus готовит к выпуску смартфон Nord 3. Новинка отметилась на живых фотографиях. Также стали известны некоторые из ее технических характеристик.

Представлен Redmi Book 14 (2023) с «эпохальным обновлением экрана»Представлен Redmi Book 14 (2023) с «эпохальным обновлением экрана»00:13 23.05.2023

Компания Xiaomi представила сегодня в Китае свой новый недорогой ноутбук — Redmi Book 14 в версии 2023 года. Это современная 14-дюймовая модель с интересными характеристиками за свою цену.

Google Pixel 8 Pro, возможно, получит встроенный термометрGoogle Pixel 8 Pro, возможно, получит встроенный термометр00:09 23.05.2023

Google Pixel 8 Pro, вероятно, получит функцию, которая нечасто встречается в телефонах: если инсайдер Якуб «Kuba» Войцеховский (Jakub Wojciechowski) не ошибается, в блоке камер на задней панели устройства появится инфракрасный сенсор, аналогичный тем, что используются в бесконтактных термометрах.

Toyota из ОАЭ в Казахстане: Что нужно знать обязательно?!Toyota из ОАЭ в Казахстане: Что нужно знать обязательно?!23:52 22.05.2023

Toyota предлагает покупателям в ОАЭ широкий ассортимент своих самых ходовых моделей, включая Camry, Corolla, Fortuner, Land Cruiser, Hilux и RAV4. Местные и приезжие покупатели выбирают автомобили Тойота из ОАЭ по нескольким причинам.

Официально: отправленные сообщения в WhatsApp теперь можно редактироватьОфициально: отправленные сообщения в WhatsApp теперь можно редактировать21:54 22.05.2023

Команда WhatsApp объявила о массовом запуске новой функции в популярном мессенджер. Если пользователь допустил ошибку и отправил сообщение с досадной опечаткой, то теперь появилась возможность исправить эту оплошность – отредактировать отправленное сообщение, не удаляя его целиком