Проблемы с выпуском iPhone обвалили прибыль Foxconn на 10 % в прошлом квартале

06:33 16.03.2023

В октябре и ноябре прошлого года одно из крупнейших предприятий Foxconn в Китае, на котором выпускались основные объемы старших моделей iPhone новейшего поколения, работало с перебоями из-за вспышек COVID-19 и их последствий. Квартальный отчет главного подрядчика Apple показал, что чистая прибыль за период с октября по декабрь сократилась на 10 % до $1,31 млрд, едва оправдав ожидания аналитиков.

Как подчеркивает Bloomberg, квартальная выручка Foxconn при этом достигла $64 млрд, а операционная прибыль сократилась на 16 %. Компания активно интересуется возможностью строительства дополнительных предприятий в Индии, поскольку Apple подталкивает своих производственных партнеров переносить предприятия за пределы Китая. Недавняя встреча председателя совета директоров Foxconn Янга Лю (Young Liu) с премьер-министром Индии Нарендрой Моди (Narendra Modi) была призвана ускорить процесс локализации производства электроники в этой стране.

Злополучное предприятие в китайском Чжэнчжоу, которое в прошлом квартале страдало от санитарных локдаунов и массовых беспорядков среди рабочих, по данным некоторых источников, в феврале этого года не демонстрировало признаков высокой активности. В прежние времена здесь могло работать до 500 000 человек, но теперь численность штата не превышает 100 или 200 тысяч сотрудников, по разным оценкам. Примечательно, что Foxconn даже не нанимает новый персонал для предприятия в Чжэнчжоу, а это может говорить не только о сезонном затишье, но и о смене приоритетов в географической диверсификации бизнеса.

В этом квартале Foxconn рассчитывает сохранить выручку на уровне текущего, а по итогам всего года также удержать выручку на существующем уровне. Падение спроса на потребительскую электронику тайваньский гигант намеревается компенсировать ростом спроса в серверном сегменте, на рынке телекоммуникационного оборудования и даже в сфере персональных компьютеров.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

iPhone 15 Pro в итоге может стартовать с отметки выше 1000 долларовiPhone 15 Pro в итоге может стартовать с отметки выше 1000 долларов06:10 16.03.2023

Компания Apple может повысить цены на топовые iPhone впервые с момента выхода iPhone X. Аналитик Джеф Пу (Jeff Pu) из Haitong International Securities утверждает, что Apple планирует повысить цены на iPhone 15 Pro и 15 Pro Max (или Ultra) относительно моделей текущего поколения.

Blizzard рассказала о бонусах за предзаказ самого дорогого издания Diablo IVBlizzard рассказала о бонусах за предзаказ самого дорогого издания Diablo IV06:07 16.03.2023

Издатель и разработчик Blizzard Entertainment опубликовал новый трейлер своего фэнтезийного ролевого экшена Diablo IV, посвященный изданию Ultimate Edition. За его предзаказ разработчики сулят эксклюзивные бонусы и ранний доступ к полной версии игры.

Похоже, новые законы ЕС не позволят Apple ограничить мощность зарядки USB-C в новых iPhone 15Похоже, новые законы ЕС не позволят Apple ограничить мощность зарядки USB-C в новых iPhone 1506:05 16.03.2023

Похоже, что Apple не сможет ограничить мощность зарядки с помощью порта USB-C в новых iPhone 15, поскольку это нарушит европейские законы. Речь идет именно о законе, который заставит компанию из Купертино перейти на порты USB-C в новой линейке смартфонов.

Крошечный внешний экран Oppo Find N2 Flip превратили в полнофункциональный мини-телефонКрошечный внешний экран Oppo Find N2 Flip превратили в полнофункциональный мини-телефон05:41 16.03.2023

Приложение CoverScreen OS способно превратить небольшой 3,26-дюймовый внешний дисплей на складном смартфоне Oppo Find N2 Flip в «полнофункциональный мини-телефон».

Huawei Watch 4 Ultimate действительно станут первыми умными часами с поддержкой спутниковой связиHuawei Watch 4 Ultimate действительно станут первыми умными часами с поддержкой спутниковой связи05:37 16.03.2023

Huawei опубликовала официальный тизер, посвященный умным часам Watch 4 Ultimate. На картинке – собственно часы и спутник. Намек более чем прозрачный: Watch 4 Ultimate станут первыми в мире часами с поддержкой с спутниковой связи.