Конгресс США готовит законопроект о блокировке TikTok в стране

18:33 28.01.2023

Комитет Палаты представителей США по международным делам намеревается в феврале вынести на голосование законопроект, направленный на блокировку службы коротких видео TikTok на территории страны.

Законопроект даст Белому дому юридические рычаги, которые позволят запретить TikTok в США из соображений национальной безопасности. «Есть опасения, что это приложение является для китайского правительства чёрным ходом в наши телефоны», — цитирует Reuters главу комитета Майкла Маккола (Michael McCaul).

Заблокировать платформу пытался ещё прошлый президент США Дональд Трамп (Donald Trump), но его решения были отменены в суде, а администрация преемника окончательно прикрыла инициативу. Заблокировать крайне популярное среди подростков приложение на законодательном уровне будет непросто — ожидаются серьёзные препятствия в обеих палатах Конгресса.

Американская аудитория TikTok насчитывает 100 млн человек, и последние три года администрация платформы активно пытается убедить Вашингтон, что у неё нет доступа к персональным данным граждан США, а Пекин не может манипулировать контентом сервиса. Соцсеть утверждает, что потратила $1,5 млрд на разработку «комплексного пакета мер, предусматривающих правительственный и независимый надзор, чтобы гарантировать, что в TikTok нет бэкдоров, которые можно использовать для манипулирования платформой».

Тем не менее, приложение уже запрещено устанавливать на принадлежащие федеральным ведомствам США устройства — аналогичные решения уже приняты более чем в половине штатов.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Зарядные станции – автономность и удобство: обзор и характеристики пары моделей от JackeryЗарядные станции – автономность и удобство: обзор и характеристики пары моделей от Jackery10:27 28.01.2023

Главным предназначением зарядный станций является постоянная подача питания, обеспечивающего работоспособность аппаратуры, чувствительную к перепадам и аварийным отключениям электроэнергии.

Обзор высокопроизводительного монитора AOC U32P2 с разрешением UHDОбзор высокопроизводительного монитора AOC U32P2 с разрешением UHD22:09 25.01.2023

Компания AOC, являясь крупнейшим международным производителем мониторов, предлагает пользователям те или иные модели, которые соответствуют их целям.

Названа стоимость телефонов Galaxy S23 в Европе - от 950 до 1600 евроНазвана стоимость телефонов Galaxy S23 в Европе - от 950 до 1600 евро22:01 25.01.2023

Пять дней назад надёжный источник назвал стоимость телефонов Galaxy S23 в США, а сейчас другой надёжный инсайдер раскрыл стоимость новинок в Европе. Непонятно, инфляция ли тому виной, но в Европе цены заметно выше.

Обзор универсального недорогого монитора Philips 288E2UAEОбзор универсального недорогого монитора Philips 288E2UAE21:36 25.01.2023

Крупнейшие международные компании, производящие мониторы, в данный момент, способны предложить своей целевой аудитории огромный ассортимент устройств с самыми разными техническими характеристиками и ценами.

Motorola представила сверхдешёвый Moto E13Motorola представила сверхдешёвый Moto E1323:48 24.01.2023

Компания Motorola, входящая в состав китайской Lenovo, представила новое пополнение самой недорогой своей серии смартфонов — Moto E13.