Создан узор для одежды, который может обмануть системы распознавания лиц

23:57 30.10.2022

В Университете Мэриленда в США разработали «свитер-невидимку» для систем распознавания изображений и лиц. Разработанный принт для одежды позволяет обманывать нейросети и системы машинного обучения. Изначально его создали для поиска уязвимостей в таких системах. В основе этого лежит принцип, который называется «состязательной атакой» (adversarial attack). Суть его в том, чтобы обмануть нейросеть и заставить её выдать некорректный результат.

Изображение было сформировано с помощью большого набора данных, после этого его нанесли на свитер. При обнаружении человека эти данные пересматривали, чтобы оценить, насколько шаблон снижает распознавание. В итоге удалось создать узор, который препятствует распознаванию людей. Пока что это работает с системой YOLOv2.

Получившееся изображение похоже на работы художников-импрессионистов и выглядит размытым. Однако, судя по всему, это работает. Сам шаблон для «свитера-невидимки» создавали с помощью набора данных Common Objects in Context (COCO). В списке для формирования шаблона есть более 330 тысяч изображений, которые содержат более 1,5 миллиона объектов.

А ранее российские учёные создали систему компьютерного зрения, способную распознавать любые объекты на изображении с видеокамер.

Источник: iXBT.com


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Флагманский Motorola Moto X40 засветился на фотографиях: 165-герцевый экран и Snapdragon 8 Gen 2Флагманский Motorola Moto X40 засветился на фотографиях: 165-герцевый экран и Snapdragon 8 Gen 223:07 30.10.2022

В Сети появились фотографии и параметры нового флагмана Motorola. Модель Moto X40 засветилась в базе TENAA, благодаря чему мы можем видеть, что смартфон не получит какого-то оригинального дизайна, но получит изогнутый дисплей.

Представлен смартфон Redmi Note 12 Racing EditionПредставлен смартфон Redmi Note 12 Racing Edition22:54 30.10.2022

На вчерашней презентации смартфонов Redmi Note 12 была представлена специальная версия Redmi Note 12 Racing Edition.

Обзор универсального монитора AOC U27P2 с разрешением 4КОбзор универсального монитора AOC U27P2 с разрешением 4К13:26 29.10.2022

Крупнейшие международные компании, производящие мониторы способны предложить широкий ассортимент своих продуктов пользователям самых разных категорий, начиная от геймеров, любителей современных фильмов, заканчивая профессиональными пользователями, работающими в сфере веб-дизайна и видеомонтажа.

Флагман Huawei Mate 50 Pro поступил в продажу в ЕвропеФлагман Huawei Mate 50 Pro поступил в продажу в Европе18:39 28.10.2022

Huawei Mate 50 Pro, очень популярный у себя на родине (и оттого дефицитный, но Huawei уже поработала над увеличением поставок в Поднебесной) вышел за пределы Китая: продажи устройства стартовали в Германии.

iPhone 15 Pro может лишиться физических кнопок — их заменят на сенсорные с вибрациейiPhone 15 Pro может лишиться физических кнопок — их заменят на сенсорные с вибрацией18:22 28.10.2022

По мнению известного аналитика, специализирующегося на прогнозах по продуктам компании Apple, Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), в моделях iPhone Pro следующего поколения физические кнопки регулировки громкости и питания могут заменить на сенсорные с тактильной обратной связью.