В Книге рекордов Гиннесса появились криптовалюты и TikTok

19:45 19.10.2022

В вышедшем недавно выпуске Книги рекордов Гиннесса появился новый раздел, связанный с криптовалютами. Первыми рекордсменами в разделе стали биткоин, NFT-коллекция CryptoPunks и Сальвадор.

Появление нового раздела в мейнстримовом издании указывает на то, что криптовалюты и прочие цифровые активы за последнюю пару лет стали неотъемлемой частью современной жизни. Биткоин оказался победителем в целом ряде категорий: первая в мире децентрализованная криптовалюта (запущена в начале 2009 года), самая дорогая криптовалюта и криптовалюта с самой большой рыночной капитализацией ($42,9 тыс. и $816,69 млрд соответственно на 24 марта 2022 года). Кроме того, биткоин стал фигурантом в следующих категориях: самая большая кража криптовалюты, первая в мире конфискация криптовалюты и даже самый большой выигрыш криптовалюты в покер — $1 млрд в последнем случае.

Самым дорогим в мире коллекционным NFT-объектом стал лот CryptoPunk за номером 5822, который был куплен 12 февраля 2022 года предпринимателем Дипаком Таплией (Deepak Thapliya) за $23,7 млн или 8000 «монет» Ethereum. Цифровая картина художника Beeple, проданная как NFT за $69,3 млн, в зачёт не пошла, поскольку была создана из «предварительно прорисованных шаблонов» — это коллаж из пяти тысяч ранее созданных цифровых картин того же автора.

В категории «Самый ценный фанатский токен» оказалась запущенная в июне 2021 года криптовалюта английского футбольного клуба «Манчестер Сити» — её рыночная капитализация по состоянию на 24 марта 2022 года составила $47,1 млн. Наконец, в криптовалютном разделе рекордов оказался и Сальвадор — небольшое государство из Центральной Америки стало «первой страной, принявшей биткоин в качестве законного платёжного средства».

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Redmi намекнул на дату премьеры Redmi Note 12, анонсировав игровой телевизор Redmi X ProRedmi намекнул на дату премьеры Redmi Note 12, анонсировав игровой телевизор Redmi X Pro07:43 19.10.2022

Redmi на своей страничке в Weibo опубликовала тизер будущей новинки – телевизора Redmi X Pro, ориентированного на любителей игр. Самое главное, есть дата премьеры: она состоится 31 октября.

Lenovo показала концепт ноутбука со скручивающимся дисплеем — он увеличивается в высотуLenovo показала концепт ноутбука со скручивающимся дисплеем — он увеличивается в высоту07:40 19.10.2022

На собственной конференции Tech World 22 компания Lenovo продемонстрировала широкой общественности концепт ноутбука со скручивающимся дисплеем. Он неназванного устройства способен вертикально выдвигаться, предоставляя пользователю больше рабочего пространства экрана.

Наконец-то с USB-C. Apple представила новый iPad c экраном 10,9 дюйма, 5G, свежим дизайном и портом USB-C вместо LightningНаконец-то с USB-C. Apple представила новый iPad c экраном 10,9 дюйма, 5G, свежим дизайном и портом USB-C вместо Lightning07:29 19.10.2022

Сегодня Apple представила новый iPad — модель уже добралась до 10-го поколения. Новшеств не особо много, но как минимум одно очень ожидаемо: бюджетный iPad наконец-то избавился от разъёма Lightning и, как и «старшие братья», перешёл на USB-C.

Беспроводные наушники Nothing Ear (1) станут на 50 % дороже из-за инфляцииБеспроводные наушники Nothing Ear (1) станут на 50 % дороже из-за инфляции07:24 19.10.2022

Nothing повысит стоимость своих дебютных беспроводных наушников под названием Ear (1) с $99 до $149. Об этом в своём аккаунте в сети Twitter объявил генеральный директор компании Карл Пей (Carl Pei), сославшись на «увеличение затрат».

Apple представила новые планшеты iPad Pro, которые стали ещё мощнее, получив SoC M2 и Wi-Fi 6EApple представила новые планшеты iPad Pro, которые стали ещё мощнее, получив SoC M2 и Wi-Fi 6E07:21 19.10.2022

На что способна эта платформа в целом, мы уже знаем благодаря ноутбукам Apple, но в данном случае компания говорит о приросте производительности относительно прошлых iPad Pro на 15% для CPU и 35% для GPU.