Обзор бюджетного монитора Philips 242E2FA

17:14 02.10.2022

Крупнейшие мировые компании, занимающиеся производством компьютерных мониторов, в настоящий момент, способны удивить свою целевую аудиторию новейшими продуктами с самыми высокими техническими параметрами, которые подойдут для разных задач, начиная от игр и развлечений, до более профессиональных. Зачастую цена у таких мониторов будет высокой, что не делает их доступными для пользователей с ограниченными финансовыми возможностями. Учитывая эту ситуацию, производители также выпускают более бюджетные модели, которые будут доступны для большего количества пользователей. Технические характеристики таких мониторов при этом остаются вполне достойными. Примером таких моделей и послужит монитор Philips 242E2FA, которому посвящен данный обзор.

Технические характеристики

  • Тип матрицы: IPS
  • Тип подсветки: W-LED
  • Разрешение: Full HD (1920x1080)
  • Диагональ: 23,8 дюйма
  • Покрытие дисплея: Антибликовое
  • Частота обновления: 75 Гц
  • Время отклика (MPRT): 1 мс
  • Яркость: 300 кд/м2
  • Статическая контрастность: 1000:1
  • Углы обзора: 178/178°
  • Цветовая гамма: NTSC 97,4%, sRGB 113,8 %
  • Количество отображаемых цветов: 16,7 млн
  • Встроенные динамики: 2х3 Вт
  • Мощность в активном режиме: 12,19 Вт
  • Мощность в режиме ожидания: 0,5 Вт
  • Мощность в выключенном состоянии: 0,3 Вт
  • Габариты (с подставкой): 540 х 428 х 187 мм
  • Вес с подставкой: 3,45 кг
  • Разъемы и комплектация

Полный список разъемов:

  • DisplayPort
  • HDMI
  • VGA (аналоговый)
  • Аудиовыход
  • Аудиовход

Монитор Philips 242E2FA укомплектован в картонной коробке белого цвета, на которой изображена сама модель и приведено краткое описание. Внутри упаковки монитор зафиксирован в пенопласте для большей надежности. Для удобной транспортировки на верхней части коробки имеется пластиковая ручка.

Комплект поставки включает:

  • Монитор с подставкой
  • Кабель HDMI
  • Кабель питания
  • Руководство пользователя
  • Конструкция и дизайн

Дизайн монитора Philips 242E2FA можно смело назвать уникальным благодаря безрамочной конструкции не с трех сторон экрана, как у большинства современных моделей, а с четырех. Такая конструкция значительно увеличивает визуальное пространство и прекрасно вписывается в современное офисное помещение или домашний кабинет в стиле Hi-Tech. Экран имеет антибликовое матовое покрытие, которое исключает возникновение следов от пальцев. Логотип компании Philips расположен на задней панели в верхней ее части, внизу справа расположены все разъемы для подключения, а слева имеется кнопка, которая позволит быстро изменять настройки прямо в экранном меню.

Подставка имеет довольно сдержанный дизайн. Ее основание имеет форму прямоугольника, за счет чего обеспечивается еще большая устойчивость всего корпуса монитора. Ножка имеет специальный паз, в который можно спрятать всю коммутацию, обеспечив тем самым порядок на рабочем месте. Функционал подставки, к сожалению, несколько ограничен – невозможно настроить экран по углам поворота и по высоте. Кроме того Philips 242E2FA также можно установить на стене с помощью крепления VESA.

Стоит отметить, монитор сделан из материалов, не содержащих ртуть и свинец и поддающихся вторичной переработке.

Экран и качество изображения

Монитор Philips 242E2FA имеет в основе IPS-матрицу с разрешением Full HD (1920x1080) и диагональю 23,8 дюйма при соотношении сторон 16:9. Конечно, модели с таким разрешением постепенно уходят в прошлое, но здесь нужно понимать, что это все-таки бюджетная модель и для своей ценовой категории она имеет неплохой потенциал. Хорошие показатели яркости 300 кд/м2, статической контрастности 1000:1 и охват цветового пространства (NTSC 97,4%, sRGB 113,8 %) обеспечивают великолепную цветопередачу и насыщенное реалистичное изображение с глубокими темными оттенками.

Частота обновления кадров 75 Гц при отклике 1 мс, конечно, не позволят использовать монитор в киберспортивных состязаниях, но для домашнего гейминга Philips 242E2FA вполне подойдет, так как он оснащен технологией AMD FreeSync, которая синхронизирует частоту обновления кадров монитора с выводом сигнала видеокарты.

В меню монитора Philips 242E2FA  есть игровые режимы FPS, RTS и RACING, которые можно выбирать исходя из жанра игры.

Уникальность данной модели также подчеркивает технология SmartContrast, которая анализирует контент, отображенный на экране, и автоматически настраивает оптимальные параметры.

Для избежания негативных последствий для здоровья, инженеры Philips предусмотрели технологию Flicker-Free и режим фильтра LowBlue. Flicker-Free сглаживает мерцание диодов, заставляющее пользователя адаптироваться к смене яркости, а LowBlue сводит к минимуму воздействие синего свечения, которое не только портит зрение, но также нарушает суточный режим человека. Таким образом длительные игровые сессии или работа становятся более безопасными для здоровья.

Вердикт

Монитор Philips 242E2FA прекрасно подойдет для повседневного использования. Несмотря на то, что данная модель находится в бюджетном ценовом сегменте, он обладает достойными характеристиками, такими как яркость, контрастность и наличие дополнительных технологий, характерных для более дорогих современных моделей. Несмотря на среднее значение частоты обновления кадров 75 Гц, он прекрасно подойдет для игровых целей, так как оснащен необходимыми для данной задачи технологиями и режимами. Благодаря хорошей цветопередаче, монитор также можно использовать для работы в сфере дизайна и графического редактирования. А невысокая цена, делает его доступным решениям для большего количества пользователей.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Apple признала серьёзную проблему Apple Watch Series 8 и Watch Ultra: у них отключается микрофонApple признала серьёзную проблему Apple Watch Series 8 и Watch Ultra: у них отключается микрофон10:25 01.10.2022

Apple признала, что у некоторых пользователей Apple Watch Series 8 и Apple Watch Ultra могут возникнуть проблемы с микрофоном, в том числе при попытке использовать Siri, при совершении звонков и так далее.

Google Pixel 7 будет на 350 евро дешевле iPhone 14Google Pixel 7 будет на 350 евро дешевле iPhone 1400:04 30.09.2022

Из-за падения курса евро новые продукты на рынке Европы оказываются намного дороже, чем в США. Но это может не коснуться новых смартфонов Google Pixel.

Очередной убийца флагманов от OnePlus? OnePlus 11T будет более мощным, чем OnePlus 10 ProОчередной убийца флагманов от OnePlus? OnePlus 11T будет более мощным, чем OnePlus 10 Pro19:50 29.09.2022

По слухам, в ближайшее время OnePlus может анонсировать какой-то новый флагман на платформе Snapdragon 8 Gen 2. Также сегодня в Сети появились данные о модели OnePlus 11R.

Samsung Galaxy S23 и S23 Plus показались на неофициальных рендерах без выступающего блока камерSamsung Galaxy S23 и S23 Plus показались на неофициальных рендерах без выступающего блока камер19:45 29.09.2022

В Сети появились неофициальные рендеры, на которых изображены будущие флагманские смартфоны компании Samsung. Речь идёт об аппаратах Galaxy S23 и Galaxy S23 Plus, которые, судя по представленным изображениям, могут лишиться выступающего блока основной камеры, который есть в актуальных моделях.

Гравировка на телефоне – уникальный подарокГравировка на телефоне – уникальный подарок19:38 29.09.2022

Современный мобильный телефон перестал быть только средством связи. Для пользователя гаджет – многофункциональный помощник в повседневной жизни, «умный» ассистент в работе и бизнесе.