Геополитическая мощь Казахстана! В чем она?

21:40 18.05.2022

Начнем с того, чем богаты. Казахстан является крупным производителем нефти и членом группы стран ОПЕК+. По данным Всемирной ядерной ассоциации в Лондоне, Казахстан является крупнейшим в мире производителем урана, поскольку на его долю приходится более 40% мирового первичного производства, и он входит в десятку крупнейших поставщиков цинка и меди. Хотите знать больше, тогда на Halyq-uni.kz доступны актуальные новости и аналитика в Казахстане.

Из достопримечательностей мирового масштаба также кое-что имеется. Космодром Байконур, построенный Министерством обороны СССР в 1955 году, до сих пор является первым в мире космодромом для орбитальных и пилотируемых запусков и крупнейшим действующим космическим стартовым комплексом, с которого совершается каждый российский космический полет с экипажем.

Геополитика Казахстана

Прежде чем пытаться определить геополитическую мощь Казахстана, возможно, будет удобно попытаться без чрезмерных амбиций сформулировать фактическое определение геополитики: той дисциплины, которая изучает международные отношения в географическом ключе, точнее в экспансионистском или, более скромно, влиятельные цели государства в действии:

  • его пространственного положения в смысле не только географического, но и экономического, военного и этнического,
  • его доступности к природным ресурсам, промышленности, рынкам, морским и сухопутным путям, с особым упором на соседние страны.

Казахстан, в буквальном смысле земля странников, представляет собой огромную страну, не имеющую выхода к морю, с тремя часовыми поясами, размером с Западную Европу, превосходя по площади другие бывшие советские республики Центральной Азии, с границей в 6846 километров с Россией (уступает по длине только американо-канадской границе) и 1533 км с Китаем.

Находясь между Россией и Китаем, а также Ираном и Турцией, Казахстан фактически находится в центре крупных потоков людей и товаров, включая транзит нефти и газа, что может обеспечить ему высокий геополитический вес в регионе.

В стране три нефтеперерабатывающих завода, которые не в состоянии переработать всю добытую нефть, поэтому большая ее часть экспортируется в Россию без существенной добавленной стоимости. Кроме того, Казахстан не имеет выхода к морю, находится на большом расстоянии от международных рынков нефти, а отсутствие доступа к открытому океану делает страну зависимой главным образом от трубопроводов для транспортировки своих углеводородов на мировые рынки.

Наряду с нефтью в недрах Казахстана скрыто огромное богатство, так как он богат ураном и другими металлами, такими как хром, свинец, цинк, марганец, медь, железо и золото. Эти природные сокровища имеют значение только в том случае, если страна владеет или развивает перерабатывающую промышленность и цепочку поставок, способную повышать ценность для преобразования в готовые продукты с инновационным технологическим содержанием и высоким качеством – в противном случае это может обернуться провалом. Как раз на этом и сконцентрировано текущее правительство, и его программа развития Казахстана.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Скачать Пин Ап игровые автоматы всего за пару минутСкачать Пин Ап игровые автоматы всего за пару минут16:56 18.05.2022

На сегодняшний день развитие мобильных приложений достигло такой точки, что на свой смартфон можно скачать абсолютно все. Также, это способствовало тому, что игроки получили доступ к любимым азартным играм из любой точки мира через подключение к Интернету.

Исследование показало, что смарт-часы, включая Apple Watch Series 6, неверно считают сожжённые калорииИсследование показало, что смарт-часы, включая Apple Watch Series 6, неверно считают сожжённые калории10:38 18.05.2022

Команда исследователей Квебекского университета в Монреале провела исследование точности замеров, осуществляемых смарт-часами Apple Watch Series 6 и Polar Vantage V, а также Fitbit Sense.

Компактный флагман Xiaomi 12S и Xiaomi 12S Pro рассекречены: подробности от надежного инсайдераКомпактный флагман Xiaomi 12S и Xiaomi 12S Pro рассекречены: подробности от надежного инсайдера10:07 18.05.2022

Сообщается, что Xiaomi работает над серией смартфонов Xiaomi 12S, в которую войдут модели Xiaomi 12S и Xiaomi 12S Pro. Проверенный информатор Digital Chat Station поделился ключевыми подробностями об этих телефонах.

Смартфон Vivo T2 со 120-Гц экраном и чипом Snapdragon 870 дебютирует 23 маяСмартфон Vivo T2 со 120-Гц экраном и чипом Snapdragon 870 дебютирует 23 мая13:38 17.05.2022

Китайская компания Vivo обнародовала серию тизеров, говорящих о скором выходе смартфона среднего уровня с обозначением T2. В основу устройства лягут аппаратная платформа Qualcomm и операционная система OriginOS Ocean на базе Android 12.

Honor 70 уже на подходе. Опубликован первый официальный тизерHonor 70 уже на подходе. Опубликован первый официальный тизер13:14 17.05.2022

Слухи об активно готовящихся к выпуску смартфонах Honor 70 обрели первое официальное подтверждение в виде видеотизера, опубликованного на официальной страничке компании в социальной сети Weibo. Традиционно для первого тизера, он малоинформативен.