Полезно от Allphones.kz: Что такое коммерческая тайна, и как ее защитить?!

23:49 07.11.2019

Для любого предпринимателя информация, каким-либо образом влияющая на ведение бизнеса играет немалую роль. И коммерческая тайна, являющаяся информацией, используемой для достижения стоящих перед компанией целей и разглашение которой может не дать возможности реализовать эти цели, нуждается в создании целой системы безопасности, способной защитить ее от разглашения и передачи злоумышленникам.

Вот как коммерческую тайну описывает Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/Коммерческая_тайна

К коммерческой тайне можно отнести финансовую отчетность, стратегические планы развития производства или планы по реализации продукции, анализ конкурентоспособности, списки клиентов и поставщиков, а также данные о персонале.

Поэтому различные каналы утечки информации, такие как скрытое видеонаблюдение, запись телефонных переговоров и многое другое могут негативно отразиться на положении компании на рынке и в борьбе за потребителя. Для этого нужно внимательное подбирать оборудование, компании, которые его поставляют, устанавливают и обслуживают.

И для того, чтобы обезопасить себя от утечки информации, предприниматель должен принимать соответствующие меры. А так как основным источником разглашения информации является персонал, то и предпринимаемые меры должны быть направлены на сотрудников.

  • Так доступ к особо важным данным должен иметь ограниченный круг лиц. Кроме того, каждый сотрудник должен владеть информацией в том объеме, в котором ему позволяет это его должность. Стоит также при приеме на работу подписывать с будущими сотрудниками соглашение о неразглашении информации. Помимо этого, при приеме на работу нового сотрудника необходимо не забыть о проверке всей информации, указанной им в резюме.
  • Не стоит забывать и о технических средствах защиты, которые могут ограничить доступ к важным данным. Перед проведением важных переговоров, суть которых очень важно оставить только между деловыми партнерами, целесообразно даже осуществить поиск жучков или скрытых видеокамер.
  • Стоит также учесть и психологический аспект. Так необходимо обращать внимание на сотрудников, которые проявляют повышенный интерес к источникам важной информации, к будущим партнерам или сделкам. И в случае если Ваши подозрения имеют под собой основания, то с таким сотрудником лучше расстаться без промедления.

Вне зависимости от размеров предприятия, важная информация есть на каждом. И защитить ее можно, лишь используя весь комплекс мероприятий по предотвращению утечки и разглашения.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Европейская цена Xiaomi Mi Note 10 и Mi Note 10 ProЕвропейская цена Xiaomi Mi Note 10 и Mi Note 10 Pro06:25 07.11.2019

Xiaomi представила Mi Note 10 – европейскую версию СС9 Pro, первого в мире смартфона со 108-Мп пента-камерой. Особенностями гаджета, как и в случае с китайским аналогом, стала камера с пятью сенсорами на все случаи жизни и сценарии съемки.

Смартфон Blackview A80 Pro может получить 4 камеры на тыльной крышке и будет предлагаться в 3-х цветахСмартфон Blackview A80 Pro может получить 4 камеры на тыльной крышке и будет предлагаться в 3-х цветах13:38 06.11.2019

Опубликован концепт предстоящего смартфона Blackview A80 Pro на странице Facebook у генерального директора компании Blackview. Там показана только небольшая часть телефона, через которую, однако, можно увидеть 4 камеры на тыльной крышке, а также датчик отпечатков пальцев рядом с ними.

Ожидаемый миллионами iPhone SE 2 повторит успех Redmi Note 7Ожидаемый миллионами iPhone SE 2 повторит успех Redmi Note 713:22 06.11.2019

Аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), известный своими связями с производственной цепочкой поставок Apple, поделился новым прогнозом по будущим продуктам компании. Аналитик уверен, что Apple продаст в 2020 году как минимум 20 миллионов iPhone SE 2.

Oukitel представила смартфон Y1000 за $99.99Oukitel представила смартфон Y1000 за $99.9902:12 06.11.2019

Компания Oukitel представила самый тонкий защищенный смартфон, который не боится падений и погружений под воду. Корпус Oukitel Y1000 соответствует степени защиты IP68.

Huawei Nova 6 5G в красном цвете на рендереHuawei Nova 6 5G в красном цвете на рендере00:05 06.11.2019

Huawei Nova 6 5G вновь попался во всей красе. На этот раз рендер грядущей новинки в красном цвете опубликовал @evleaks. Пресс-фото позволяет рассмотреть ряд важных элементов дизайна этого устройства, а также подтверждает двойную фронтальную камеру в отверстии в левом углу дисплея, тройную основную камеру, сканер отпечатка пальца на торце, особую текстуру задней панели с узором из логотипа суббренда Nova.