Тим Кук не видит проблемы падения продаж iPhone и доволен iPhone XR

19:35 10.01.2019

На прошлой неделе гендиректор Apple Тим Кук (Tim Cook) опубликовал открытое письмо к инвесторам, где сообщил о первом падении квартальной выручки от продаж iPhone. Компания из Купертино связывает это с неожиданным снижением темпов роста китайской экономики, торговой войной США и того же Китая, а также снижением продаж в некоторых развивающихся странах. В интервью каналу CNBC Кук рассказал о своем отношении к не самым приятным финансовым новостям, поделился мыслями о тех проблемах, с которыми столкнулись его сотрудники, затронул приоритетные направления в будущем. Так, управленец уверен, что торговая война закончится в ближайшее время, так как «весь мир заинтересован в том, чтобы экономики США и Китая были сильными».

Реакцию Wall Street на падение выручки Apple Тим Кук назвал «эмоциональной». По его словам, финансисты часто не понимают философию Apple и остро реагируют на краткосрочные результаты. В качестве примера он привел, конечно же, ситуацию с падением продаж iPhone, в которой он не видит проблем. Дело в том, что на продажи iPhone могут влиять, например, акции по снижению цены на замену батареи, из-за чего некоторые пользователи откладывают покупку нового смартфона. Что действительно важно, так это стабильно высокий уровень лояльности и удовлетворенности клиентов. Тим Кук считает, что, если пользователь счастлив, то Apple все делает правильно. Тем более, что ассортимент товаров сейчас как никогда хороший, а экосистема как никогда сильна.

Журналист затронул тему продаж iPhone XR. Гендиректор подчеркнул, что эта модель является самым популярным iPhone в плане ежедневных продаж по сей день (релиз в середине октября). Конечно, компании хотелось бы большего (и шаги в этом направлении совершаются), но скепсис недоброжелателей Apple не разделяет. К тому же продажи аксессуаров сейчас на небывалом подъеме: выручка от направления носимых аксессуаров (Apple Watch и AirPods) уже превысила пиковые показатели iPad на более чем 50%. Растет и направление электронных сервисов. В целом, суммарный доход всех направлений бизнеса «яблочников» за пределами iPhone вырос за отчетный период на 19%.

Наконец, Тим Кук заговорил о конфликте с Qualcomm. По его словам, стороны не обсуждали пути выхода из кризиса с третьего квартала прошлого года (хотя Qualcomm говорила другое). Претензии Apple те же: политика «нет лицензии – нет чипов» является незаконной, а цена патентного портфолио – слишком завышена, причем используются различные методы ее навязывания (очевидно, речь идет о судах в нескольких странах мира, где Qualcomm, к слову, побеждает). Полный вариант интервью вы можете посмотреть на видео ниже.

Источник: Mobiltelefon.Ru


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Sony показала стеклянную беспроводную колонку, которая выглядит как лампа или свечаSony показала стеклянную беспроводную колонку, которая выглядит как лампа или свеча19:33 10.01.2019

Компания Sony показала на выставке потребительской электроники Consumer Electronic Show 2019, которая проходит на этой неделе в Лас-Вегасе, уникальную беспроводную колонку LSPX-S2 Glass Sound Speaker.

Полезно от Allphones.kz: Как подготовиться к тендеру на продажу смартфонов для большой компанииПолезно от Allphones.kz: Как подготовиться к тендеру на продажу смартфонов для большой компании19:29 10.01.2019

Вы маленький интернет магазин, но работаете официально и можете принимать оплату от других компаний? Тогда почему бы не попробовать свои силы в оптовой продаже партии гаджетов и заработать на этом свой месячный бюджет?

Названа дата анонса Samsung Galaxy S10Названа дата анонса Samsung Galaxy S1016:19 10.01.2019

Инсайдер под ником Ice Univerce в последнее время затмил своих коллег по цеху, в течение последних нескольких месяцев он первым предоставляет наиболее интересную информацию из индустрии мобильных устройств.

Анонс Redmi Note 7 - сильный, независимый, с 48-Мп камеройАнонс Redmi Note 7 - сильный, независимый, с 48-Мп камерой10:53 10.01.2019

Xiaomi торжественно объявила о начале самостоятельной жизни бренда Redmi, который за 8 лет стал ведущим на рынке доступных смартфонов. Теперь такие девайсы будут отдельным направлением с таким же вниманием со стороны производителя, как и топовые представители Mi-серии, а первой демонстрацией стал Redmi Note 7.

Первые изображения новых умных часов Samsung Galaxy Watch PulseПервые изображения новых умных часов Samsung Galaxy Watch Pulse16:27 09.01.2019

Осведомленные инсайдеры опубликовали первые концепт-арты новых умных часов Samsung Galaxy Watch, которые проходят под кодовым названием Pulse. Еще в конце декабря стало известно, что Samsung начала работать над новой моделью умных часов, которые должны прийти на смену модели Gear Sport.