О зависимости современного общества от гаджетов

00:41 23.08.2018

Если Вы читаете наш портал, то могли заменить, что мы не только критикуем современное человеческое общество, но и оправдываем многие его черты, которые большинство людей могут посчитать негативными. Сегодня, пожалуй, именно такой случай.

Я просто ехал с работы в метро, людей почти не было, уже почти полночь. Я отвлекся от своего планшета и осмотрелся. Удивительная картина - каждый человек смотрел в телефон. У кого эго еще нет, заходите в магазин умных гаджетов и подбирайте себе интересное устройство.

Но вернемся к метро. Ситуация без преувеличения, которая сразу заставляет вспомнить все критикующие высказывания на этот счет. Что же, у меня мнение иное. Чем просто его высказывать, я лучше его объясню.

Для Вас не должно быть секретом, что мы живем в век информации. Люди, которые утверждают, что сейчас все смотрят в гаджеты, а раньше было лучше. А было ли? Раньше все сидели друг к другу лицами и обсуждали что-нибудь всем автобусом/вагоном? Да нет, конечно. Были все те же хмурые лица, что смотрели в никуда. В окно, в пол, или в газету - предка современных источников информации (хотя даже сейчас бесплатные газеты раздают на входе в метро). К слову о метро, там и смотреть некуда - вокруг лишь быстро несущийся тоннель.

Так почему бы вместо того, что бы не делать ничего, делать что то? Что-то узнавать? Сейчас мы имеем уникальную возможность, которую дарят нам технологии. Имея портативный гаджет, мы носим в кармане возможность узнавать новое, читать интересное, создавать себе досуг и общаться с родными и близкими, которые сейчас далеко. Разве это не прекрасно?

На мой взгляд совершенно рано говорить о проблеме зависимости от девайсов. На данном этапе необходимость поглощать информацию делает нас теми, кто мы есть. Это залог нашего интеллектуального развития. Вспомните своих родителей, которые осваивают компьютерные технологии с трудом. И посмотрите на себя. Кажется, Вам сложным все то, что Вы умеете? Конечно нет. Не нужно быть одаренным что бы легко ориентироваться в компьютерах. Мы выросли в информационных системах. Эти системы просты и логичны до безобразия. То, что кому-то кажется сложным, для нас кажется до боли простым. Потому что мы идем вперед.

Жизнь идет вперед. Шагают вперед и технологии. Они наполняют наше окружение системами. Такими сложными и такими простыми. Мы - люди, создали их. Потому наш мозг на тысячелетия обогнал в развитии наше тело. Не позволяйте себе останавливаться!

Сергей Михеев, обозреватель Allphones.kz

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

AllCall S1 VS Leagoo M9: кто их них лучший бюджетный смартфон?AllCall S1 VS Leagoo M9: кто их них лучший бюджетный смартфон?00:17 23.08.2018

Новый мобильный телефон AllCall S1 с батареей на 5000 мАч был хорошо принят поклонниками бренда в момент официального анонса. По сравнению с его конкурентом Leagoo M9, который также имеет очень хорошую производительность для телефона начального уровня, AllCall S1, по-видимому, более мощный и более доступный по цене.

Apple переходит на китайские комплектующие для iPhone, iPad и MacBookApple переходит на китайские комплектующие для iPhone, iPad и MacBook12:00 22.08.2018

Несмотря на то, что Apple лидирует в списке компаний с максимальном маржой, которая установлена на ее продукцию, компания продолжает искать способы снизить стоимость ее производства.

LEAGOO T8s – всего $109.99 за самый доступный смартфон с 4 ГБ ОЗУLEAGOO T8s – всего $109.99 за самый доступный смартфон с 4 ГБ ОЗУ02:42 21.08.2018

LEAGOO совсем недавно представила свой самый новый бюджетный смартфон - LEAGOO T8s, который комплектуется 5,5-дюймовым дисплеем с FHD разрешением и 4 ГБ оперативной памяти + 32 ГБ встроенной. И все это по цене $109,99!

OUKITEL K8 запустили на предпродаже за $127.99: 14 счастливчиков получат трубку со скидкой 50%OUKITEL K8 запустили на предпродаже за $127.99: 14 счастливчиков получат трубку со скидкой 50%02:03 21.08.2018

Модель OUKITEL K8 отличается элегантным дизайном и интересна большой батареей, большим дисплеем и отличной камерой. K8 стартовал на предзаказе на Banggood с большой скидкой и возможность стать его владельцем за половину стоимости.

На первом живом фото Nubia Z18 виден небольшой вырез в экранеНа первом живом фото Nubia Z18 виден небольшой вырез в экране12:40 20.08.2018

Про смартфон Nubia Z18 мы писали неоднократно. В начале лета появились сведения о том, что он получит вырез в верхней части дисплея как у Essential Phone, а не как у iPhone X.