Полезно от Allphones.kz: Влага и мобильный телефон

02:04 08.08.2017

При попадании воды на металлические контакты печатных плат образуется окисел, который начинает стремительно разрастаться под воздействием кислорода. В итоге достаточно замкнуть пару контактов и все: в телефоне может не работать одна кнопка, а может, он и вовсе не включится. В отличие от мелких элементов - резисторы, конденсаторы, диоды и т.п., с которых окисел счистить в сервисном центре не составит особого труда, в аппарате присутствуют интегральные микросхемы, у которых контакты находятся под ними, что усложняет процедуру очистки.

Современные телефоны имеют достаточно маленькие размеры. Это достигается за счет технологии создания многослойных структур на печатной плате. Наверняка даже несведущий человек видел множество дорожек на различных платах любых электронных устройств. Так вот, такие дорожки располагаются не только на внешних сторонах платы, но и внутри ее.

Каким образом соединяются контактные дорожки двух или более параллельно расположенных слоев? Используются специальные капсели. Если представить грубо, то в двух параллельных дорожках просверливаются отверстия, и в них вставляют гвоздик, который замыкает дорожки, тем самым обеспечивая контакт. Размеры гвоздика маленькие, так что жидкости не составит особого труда разъесть тонкий металл и разомкнуть электрическую цепь. Устранение подобной неисправности займет куда больше времени и сил, чем на поверхностном слое платы.

К чему еще может привести попадание жидкости в аппарат? Полюбуйтесь на следующую цепочку: вода – короткое замыкание – взрыв. Да, представьте себе, взрыв внутри телефона. Конечно, до взрывов на ядерном полигоне ему далеко, но свое гадкое дело он сделает, повредит жизненно важный элемент. В черный список проблем, которые могут появиться в результате попадания жидкости можно еще добавить нестабильность работы, зависание, завышенное потребление энергии и, как следствие, быстрый разряд батареи и т.п. Причем на некоторые смартфоны очень сложно найти запасную батарею, в то время как аккумулятор для fly или трубки других популярных брендов это сделать достаточно просто.

Как же предотвратить подобные неприятности? Держите телефонный аппарат подальше от источников влаги, используйте защитные чехлы. Это, конечно, не панацея, но все же снизит вероятность попадания той самой капли в ту самую щель в телефоне, которая, как Вы считали, ну никак не должна была пропустить дерзкого осквернителя. А щелей в корпусе аппарата хватит на то, чтобы пропустить через аппарат все воды всемирного потопа: отверстия динамика, микрофона, системного разъема, разъема зарядки, гарнитуры, щели между клавишами, между шурупами – это типичный набор, характерный для большинства аппаратов. Конечно, есть среди множества моделей такие, которые снабжены дополнительными средствами, препятствующими попаданию жидкости, но запомните: нет водонепроницаемых телефонов, есть влагозащищенные. Брызги от фонтана на праздничной площади он еще стерпит, но вот подводное плавание вызовет у него нехорошие ощущения.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Определены окончательные характеристики смартфона LEAGOO KIICAA MIX: 8-ядерный процессор, 3ГБ+32ГБ  память,цена - $139.99Определены окончательные характеристики смартфона LEAGOO KIICAA MIX: 8-ядерный процессор, 3ГБ+32ГБ память,цена - $139.9901:59 08.08.2017

Компания LEAGOO определилась со всеми характеристиками своего нового смартфона. Модель KIICAA MIX покажут уже 21 августа и она получит ценник в $139.99.

Опубликованы реальные фото сделанные камерой смартфона Gretel S55Опубликованы реальные фото сделанные камерой смартфона Gretel S5500:50 08.08.2017

Gretel S55 уже неделю продается в интернет магазинах Китая и сейчас производитель выложил реальные фото, которые сделаны на его основную камеру.

Мобильный аккумулятор Chuwi Q2 Power на 20000 мАч на Gearbest по цене $36,99Мобильный аккумулятор Chuwi Q2 Power на 20000 мАч на Gearbest по цене $36,9923:55 05.08.2017

Пауэрбанк Chuwi на 20000 мАч с поддержкой технологии QC3.0 продается на Gearbest по цене $36,99. Компания Chuwi работает не только в направлении производства зарядных станций Hi-Dock, но и в направлении мобильных аккумуляторов. Q2 Power как раз такое устройство.

Apple удаляет VPN приложения с китайского App StoreApple удаляет VPN приложения с китайского App Store23:42 05.08.2017

Компания Apple изъяла приложения с виртуальной частной сети (VPN) в китайском магазине App Store. Видимо, следуя указаниям правительства по борьбе с технологией VPN. А возможно, данный функционал встроят непосредственно в новый смартфон iPhone 8.

Лучшая цена: Планшет Chuwi Hi10 Plus – $169.99Лучшая цена: Планшет Chuwi Hi10 Plus – $169.9902:21 02.08.2017

Планшеты Chuwi пользуются спросом у покупателей по всеми миру и самым интересным магазином, где предлагается лучшая цена, все еще остается Aliexpress. Всего несколько дней только тут планшет Chuwi Hi10 Plus будет продаваться по цене $169.99 или немного дороже, если вы добавите в комплектацию клавиатуру или стилус.