Охота за стартапами: опыт Кенеса Ракишева

00:15 06.02.2017

Всего за несколько лет Кенес Ракишев стал успешным венчурным капиталистом. Помогло ему в этом перспективное сегодня вложение инвестиций в стартапы, связанные с технологическими инновациями и IT-технологиями. Подобное капиталовложение весьма рискованно: ведь стартапы могут быстро «прогореть», а инвесторы потерять все вложенные деньги. Зато в противном случае – вложения окупятся с лихвой. И зачастую окупаются они в несколько раз, в отличии от других способов инвестирования. 

Инвестиции в стартапы очень напоминают охоту: и в том, и в другом случае не ясно, получит ли участник какой-либо трофей или останется ни с чем. В большинстве случаев удача зависит от знаний, предчувствий и интуиции инвестора – охотника. И редко просто везёт. Успешность инвестора прямо пропорциональна количеству проектов, которые оправдали вложенные в них инвестиции. И Кенес Ракишев лишний раз подтверждает это своим примером.

Инвестиции Кенеса Ракишева

За короткий период времени Кенес Ракишев зарекомендовал себя на рынке венчурного капитала успешным инвестором. Сумма его инвестиций в стартапы составляет около $70 млн. Все из них – успешные и обещают принести в скором времени немалые доходы. К примеру:

Компания NetElement. Инвестиции на сумму $32 млн, вследствие чего Кенес Ракишев стал владельцем 25% акций. В итоге, за прошлый год через сервисы компании были проведены онлайн-продажи на сумму $1,5 млрд.

Сервис Mobli. Инвестиции на сумму $20 млн. Поговаривают, что успешный стартап может вытеснить Instagram, ведь через приложение пользователи могут публиковать не только свои фото, но и видео. Также Mobli легко интегрируется со всеми популярными соцсетями. Когда количество пользователей превысило 5 млн, корпорация Google заинтересовалась покупкой сервиса. Но обе стороны так и не смогли прийти к цене, которая бы удовлетворила всех.

Облачный сервис TriPlay. Инвестиции на сумму $5 млн.

Приложение Rallee. Инвестиции на сумму $1 млн. Приложение дает возможность пользователям Facebook`a общаться в режиме реального времени, используя мобильную технологическую платформу «push-to-talk».

Венчурный фонд Fastlane Ventures. Инвестиции на сумму $13 млн.

Вложения казахского бизнесмена стали не только значимым событием на международном рынке венчурного капитала, но и сильным стимулом развивать инновационные технологии и коммуникации.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

LG G6 показался на качественном живом фотоLG G6 показался на качественном живом фото13:38 03.02.2017

Ресурс BusinessInsider опубликовал живое фото, на котором, как предполагается, показан новый флагманский смартфон LG G6. Журналисты получили фото от собственного анонимного источника.

Полезно от Allphones.kz: Играем в Counter-strikeПолезно от Allphones.kz: Играем в Counter-strike11:50 03.02.2017

10 лет назад одной из самых популярных игрушек среди молодежи в компьютерных клубах был Counter-strike. В него играли во всех городах и странах нашей планеты и многие продолжают делать это до сегодняшнего дня.

Huawei Honor 8 Lite: смартфон с 5,2 экраном Full HDHuawei Honor 8 Lite: смартфон с 5,2 экраном Full HD09:44 03.02.2017

На европейском рынке в скором времени начнутся продажи смартфона Huawei Honor 8 Lite под управлением операционной системы Android 7.0 Nougat с фирменной надстройкой EMUI 5.0.

Новые рендеры Samsung Galaxy S8 и S8 Plus раскрыли точные размеры и расположение кнопокНовые рендеры Samsung Galaxy S8 и S8 Plus раскрыли точные размеры и расположение кнопок17:38 02.02.2017

Ресурс CNET Korea опубликовал схематичные рендеры готовящихся к выпуску флагманских смартфонов Samsung Galaxy S8 и S8 Plus, которые пока не были представлены официально.

Наследник Sony Xperia Z5 Premium появится на MWC 2017Наследник Sony Xperia Z5 Premium появится на MWC 201715:57 02.02.2017

Компания Sony покажет на выставке MWC 2017, которая пройдет в Барселоне с 27 февраля по 2 марта, наследника флагманской модели Sony Xperia Z5 Premium. Об этом рассказал известный источник утечек под псевдонимом Ricciolo через свой аккаунт в Twitter.