Способна ли Microsoft вернутся на рынок смартфонов?

12:32 28.11.2016

История компании Microsoft на рынке смартфонов не выглядит успешной. Первый смартфон компании под маркой Nokia Lumia был представлен в 2011 году. Его изготовлением занималась известная и надежна компания Nokia. После приобретения в 2013 году телефонного подразделения финской компании Nokia, Microsoft попыталась во весь голос заявить о себе на рынке смартфонов и продолжила развитие своей линейки смартфонов Lumia на базе собственной операционной системы. В то время эксперты констатировали рост продаж на рынке устройств с операционной системой Microsoft и даже прогнозировали, что данный сегмент будет расти и развиваться. Некоторые из них предполагали, что операционная система для мобильных устройств от Microsoft составит достойную конкуренцию Android и iOS, но рост рынка смартфонов замедлился, а не успевшая окрепнуть и набрать популярность операционная система Microsoft так и осталась среди аутсайдеров.

Весной этого года, возглавляющий компанию с 2014 года, Сатья Наделла начал говорить об отказе Microsoft от выпуска собственных смартфонов, признал, что линейка Lumia была неудачной. Хотя качественный ремонт нокиа и их обслуживание будет продолжаться еще достаточно долгое время. В прессе появились сообщения о грядущем сокращении большого количества сотрудников задействованных в этом проекте и списании убытков в размете 950 миллионов долларов. Так же в мае 2016 года Microsoft объявила о продаже подразделения Nokia китайским компаниям. Казалось бы, в компании приняли твердое решение об отказе выпускать собственные смартфоны, но Microsoft заявляет о намерении продолжить выпуск Lumia и даже объявляет о выходе следующей модели во втором полугодии 2016 года.
Заканчивается текущий год, а потребитель так и не дождался новой модели смартфона от Microsoft, вместо этого компания продолжает обновлять свою операционную систему.

Недавно Сатья Наделла, после долгого периода молчания, признал, что его компания упустила рынок смартфонов, доля продаж на нем снизилась и стала мене 1 процента. Аналитики снова попытались расценить это заявление как сигнал об уходе с рынка смартфонов, но в следующем интервью директор Microsoft заявил, что компания остается на рынке и будет работать над созданием мобильного устройства способного удивить потребителя. Сатья Наделла заверил журналистов из Australian Financial Review, что Microsoft продолжает работать над концепцией создания смартфона с полным набором функций компьютера, и это, по его мнению, должно стать прорывом.

Рынок смартфонов сегодня выглядит следующим образом, есть один безусловный лидер - компания Apple, на которую пытаются равняться все остальные. Южнокорейская Samsung конкурирует с «яблочной» компанией в вопросах новых технологий, а китайские компании, с успехом перекрывая все ценовые ниши, заполняют его огромным количеством собственной продукции. Конкуренция на мировом рынке смартфонов сегодня зашкаливает. Об этом можно судить по аналитическим данным. Независимые эксперты второй год подряд констатирую убытки или незначительную прибыль у всех ведущих производителей смартфонов, кроме компании Apple и закрепится на таком рынке, Microsoft будет очень трудно. А если еще учесть непоследовательность шагов и заявлений главы Microsoft Сатья Наделлы, возврат на рынок для компании стает призрачным, и возможным только в том случае если удастся разработать модель смартфона способного перевернуть мир.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Почему новые MacBook Pro имеют ограничение оперативной памяти 16 ГБПочему новые MacBook Pro имеют ограничение оперативной памяти 16 ГБ12:06 28.11.2016

По последним аналитическим исследованиям установлено, что MacBook Pro в 2016 году стал лучшим портативным компьютером среди аналогичных электронных устройств. Однако, некоторые технологические изобретения компании Apple вызывают у экспертов рынка неоднозначную реакцию.

Xiaomi рассказала об особенностях MIUI 9Xiaomi рассказала об особенностях MIUI 911:46 28.11.2016

Компания Xiaomi сейчас работает над новой версией своей фирменной оболочки MIUI 9. Новинка станет более удобной для пользователей, получит улучшенный интерфейс. Кроме того, нас ожидает снижение потребления энергии аккумулятора, так что владельцы будущих Xiaomi вправе ожидать более продолжительного времени работы смартфонов.

Meizu удалось продать более 20 миллионов Meizu M3 NoteMeizu удалось продать более 20 миллионов Meizu M3 Note09:56 28.11.2016

Компания Meizu сообщила, что ей удалось продать более 20 миллионов смартфонов M3 Note. Напомним, что гаджет был представлен в апреле 2016-го года. Впрочем, в ближайшее время успешное устройство сменит M5 Note, смартфон, который официально представят 6 декабря (а не 30 ноября, как предполагалось изначально). Об этом говорит новая рекламная картинка от Meizu, на котором видна задняя панель будущего хита продаж.

Киберпонедельник – цены на смартфоны и аксессуары лучше, чем в Черную пятницу!Киберпонедельник – цены на смартфоны и аксессуары лучше, чем в Черную пятницу!02:36 28.11.2016

28 ноября в 10.00 по московскому времени интернет магазин Gearbest.com начинает финальную стадию скидок этого месяца, которые имеют связь с Черной пятницей. И поверьте, в Кибепонедельник предложения на некоторые модели смартфонов будут гораздо интереснее и выгоднее, чем те, которые мы видели ранее и те, которые предлагают конкуренты.

Советы от Allphones.kz: Настраиваем и увеличиваем трафик на свой сайтСоветы от Allphones.kz: Настраиваем и увеличиваем трафик на свой сайт01:01 28.11.2016

Каждый человек имеющий непосредственное отношение к интернет маркетингу, рано или поздно ставит себе вопрос, что я делаю не так? Почему сайты, продающие одежду для собак и кошек, имеют гораздо больший спрос на рынке, нежели тот продукт, который действительно нужен людям?