Microsoft трудится над мобильным вариантом пакета офисных приложений Office для iOS-платформы. Новинка будет предложена в бесплатной и платной формах. В первом случае пользователи смогут только просматривать документы Word, электронные таблицы Excel и презентации PowerPoint.
Платная подписка будет осуществляться через службу Office 365. Подписка организовывается, понятно, через приобретение соответствующей услуги непосредственно из iOS-приложений мобильного Office.
По некоторым сведениям, компания Билла Гейтса просит Apple дать ей скидку: Купертино традиционно оставляет себе 30% от любых покупок - оставшиеся 70% отходят разработчикам приложений. Microsoft недовольна высокой по ее мнению комиссией, и пытается воззвать к совести «яблочной» корпорации.
Редмонд понять можно. Office - очень прибыльный продукт, и было бы глупо терять на нем деньги. Опять же Office придаст iOS-устройствам дополнительный толчок популярности, поэтому Apple должна быть счастлива и с меньшими отчислениями.
А ведь не совсем далеком в 1997 году Стив Джобс молил Microsoft не оставлять Mac-компьютеры без программ - сейчас Apple легко воротит носом.