Компания Sony представила Xperia ion – смартфон с 4.6-дюймовым HD-экраном и камерой в 12 МП. Изнечально, новинка была представленна, как эксклюзивная для оператора AT&T.

Всем остальным была предложена модель Sony Xperia s. Но затем, телефон поступил и на рынок СНГ.

Цена новинки пока неизвестна.

Sony Xperia ion снабжен высокомегапиксельной камерой с автофокусом и матрицей Exmor R, способной на очень высокую скорость съемки: даже если камера выключена, получить первый снимок можно уже через 1.5 секунды после нажатия одной кнопки. Изображение, если на 4.6-дюймовом экране Reality Display с технологией Mobile BRAVIA Engine, разрешением 1280x720 его рассматривать не захочется, можно будет передать на другие устройства по беспроводному соединению DNLA. Камера поддерживает HD-видеозапись в формате 1080p, дополнительная фронтальная может писать видео в 720p.

Xperia ion получил сертификат PlayStation, что гарантирует любимых по приставке видеоигр.

Модель работает на ОС Android 4.0 (Ice Cream Sandwich). Телефон оснащен двухъядерном процессором с частотой 1.5 ГГц, имеет гигабайт оперативной и 16 Гб постоянной памяти, расширяемой с помощью microSD-карт. Задняя крышка выполнена из металла, варианты оформления - черный и красный.