Российский телевизионный холдинг «НТВ плюс», объединившись с компанией Panasonic, уже 15 октября 2010 года запускают первый в РФ трехмерный телеканал. В его сетку вещания войдут популярные фильмы, трансляции со спортивных мероприятий и музыкальные клипы.

Дзюнитьиро Китагава, генеральный директор компании Panasonic Россия, сообщил, что создание 3D-телевидения – ожидаемый этап, потому что при всей своей привлекательности трехмерные фильмы в кинотеатрах и на дисках Blu-Ray 3D – всего лишь малая часть возможностей этой технологии.
Новый телеканал будет находиться в листе спутникового пакета НТВ+ HD, при этом он никак не отразится на цене пакета.
Основная проблема трехмерного телевещания заключается в ограниченном количестве подходящего материала. Чтобы порадовать зрителей, специалистам «НТВ плюс» придется самостоятельно создавать 3Dвидео-контент. В его разработки потребуются профессиональные камеры Panasonic.
По планам компаний, начальный контракт между ними, заключенный на один год, продлится, если проект будет взаимовыгоден.
Успех проекта сильно зависит от массовости распространения 3D-телевизоров, продажи которых хоть и стабильны, но не высоки.
Для компании Рanasonic же новый телеканал – следующий шаг на пути к масштабному освоению домашнего 3D-пространства. Говорят, что в планах компании входит обеспечение трансляций Олимпийских Игр 2014 в Сочи.