Оператор мобильной связи Kcell не согласился  с результатами расследования Агентства по защите конкуренции Казахстана (АЗК). Как было известно ранее,  АЗК обвинило Kcell и других операторов в незаконном установлении пороговых сумм для подключения международного роуминга.

После завершения расследования АЗК решило возбудить дело об административных нарушениях в отношении ТОО «Кар-Тел»(ТМ Beeline), ТОО «GSM Казахстан»,  ОАО «Казахтелеком» и ТОО «Мобайл Телеком-Сервис». АЗК считает, что данные компании злоупотребляют своим доминирующим положением на рынке мобильных услуг Казахстана. Если же так посчитает и суд, то общая сумма административных штрафов составит около 28 миллиардов тенге, или 189,8 миллиона долларов.

Однако, представители компании Kcell заявили, что внесение пороговых сумм – чистая необходимость, как с технической, так и с коммерческой точек зрения. Также, компания заостряет внимание на том, что подобные действия практикуют операторы по всему миру, кроме того в Казахстане не существует законодательных ограничений на установление пороговых сумм для подключения к услугам международного роуминга.

Операторы мобильной связи в Казахстане производят международные взаиморасчеты за услуги роуминга, эти расчеты задерживаются сроком до 30 дней. При этом, в случае отсутствии порога подключения со счетов абонента списывают крупные суммы для предоставления услуг роуминга. Операторы сотовой связи говорят, что это может полностью ограничить доступ к услугам связи, по причине отрицательного баланса.