Доход Apple App Store в минувшем году оценили более чем в $10 миллиардов — и это только в США
Покупки, совершенные в App Store только американскими пользователями в минувшем году принесли Apple $10 млрд, пишет TechCrunch со ссылкой на аналитическую компанию Appfigures.
Apple получает доход от App Store с каждой транзакции, совершенной через платёжную систему магазина приложений. Валовый доход от приложений в 2024 году составил $33,68 млрд — из него разработчикам достались $23,57 млрд, а $10,1 млрд забрала себе Apple. Около $3,82 млрд от этой суммы поступили от игр и $6,27 млрд принесли остальные приложения. С 2020 года доход Apple с комиссий в App Store вырос более чем вдвое: в тот год компания заработала на своей платформе $4,67 млрд и соответственно $6,66 млрд, $7,37 млрд и $8,75 млрд в три последующих.
Производитель iPhone прилагает все усилия, чтобы сохранить этот источник дохода. На прошлой неделе суд принудил компанию разрешить разработчикам доводить до сведения пользователей приложений, что существуют средства оплаты вне App Store, и запретил ей взимать за такие платежи комиссию. Apple сняла соответствующие ограничения, но подала ходатайство о приостановке действия этого ограничения, сославшись на ущерб, который может исчисляться «сотнями миллионов или миллиардами долларов» ежегодно.
Компания также может лишиться ежегодных $20 млрд, которые она получает от Google за установку её системы в качестве поиска по умолчанию на своих устройствах. Суд объявил Google монополистом на рынке поисковых служб, и Apple уже начала подыскивать других партнёров, чем спровоцировала падение акций Google.
Источник: 3DNews.ru
Обсуждение новости
Предыдущие новости

Несмотря на то, что развертывание One UI 7 на Android 15 ещё не началось в полную силу, Samsung уже тестирует One UI 8. Впервые с 2018 года новая крупная версия One UI не будет сопровождаться промежуточными обновлениями предыдущей версии — то есть вместо One UI 7.1 выйдет сразу One UI 8.0.

Компания Microsoft представила два новых устройства серии Surface — 13-дюймовый ноутбук Surface Laptop и 12-дюймовый планшет Surface Pro. Обе новинки получили восьмиядерные процессоры Qualcomm Snapdragon X Plus.

Новый флагманский смартфон iQOO Neo 10 Pro+ — третий представитель линейки Neo 10 после моделей Neo 10 и Neo 10 Pro — готовится к дебюту в Китае.

Смартфон Xperia 1 VII выйдет раньше, чем предполагали инсайдеры. Sony официально подтвердила дату презентации нового флагмана.

Мировые объёмы поставок Apple Watch снижаются уже два года подряд — при этом все конкурирующие производители премиальных умных часов за тот же период отмечают рост.
|