Металлические опоры освещения: преимущества и разновидности

22:42 22.02.2024

В настоящее время главными видами конструкций, используемых для организации искусственной подсветки территорий в темное вечернее и ночное время суток, являются металлические опоры освещения, также известные как фонарные столбы. Опоры освещения устанавливаются вдоль городских автомобильных дорог и загородных магистралей, перед подъездами и во дворах домов, на территориях промышленных и коммерческих объектов, на мостах и эстакадах, в аллеях и вдоль пешеходных дорожек, в парках и скверах. Главная задача заключается в надежной фиксации электрических светильников с соблюдением установленных норм.

Преимущества опор освещения

Сегодня фонарные столбы, выполненные из полых стальных труб с поперечным сечением в виде круга или восьмиугольника, все активнее вытесняют морально и технически устаревшие аналоги из железобетона. Такая высокая популярность обусловлена их плюсами.

  1. Легкость. Пустая металлоконструкция не уступает по прочности армированному бетону, при этом весит намного меньше, упрощая транспортировку и монтаж.
  2. Эстетичность. Такие опоры освещения имеют более изящный и привлекательный дизайн, лучше сочетаются с окружающим ландшафтом, гармонично смотрятся в городской среде.
  3. Долговечность. Средний срок службы изделий составляет не менее 70-80 лет, а при условии сохранения целостности защитного цинкового покрытия, исключающего образование ржавчины, поверх которого может быть нанесена герметичная краска – практически не ограничен.
  4. Прочность. Легкие и в то же время устойчивые металлические столбы освещения прекрасно противостоят сильной ветровой нагрузке, а также ударам и другому грубому воздействию. Материал не трескается со временем, как это иногда случается с железобетоном.

Важнейшим плюсом использования металлических опор освещения считается высокий уровень безопасности. При столкновении автомобиля со столбом конструкции из бетона и труб ведут себя по-своему. Первые – за счет своей огромной массы наносят больший ущерб, а иногда, падают на машину, приводя к трагическим последствиям. Вторые – наносят минимальные повреждения, слегка изгибаются, амортизируют и смягчают удар.

Разновидности

В настоящее время выпускается широкий ассортимент металлических фонарных столбов, отличающихся по целому ряду параметров. В зависимости от профиля такие изделия бывают граненые и трубчатые.

В зависимости от технологии монтажа все металлические столбы делят на два типа – фланцевые и прямостоечные:

  • Первый вариант более надежный, не боится ураганов и землетрясений, крепление осуществляется на бетонное основание с помощью болтов и соединительного фланца.
  • Второй вариант дешевле и проще в установке, монтируется в яму или скважину, которая упрочняется с помощью заливки бетоном.

В зависимости от предназначения металлические опоры освещения можно поделить на силовые и несиловые. Вторые используют подземный способ подведения проводов, при этом кабель прокладывается внутри полой конструкции столба, обслуживается и ремонтируется через ревизионный люк в нижней части корпуса.

Ниже на фото можно увидеть часть ассортимента Light Engineering LLP, которая связана с опорами освещения и другого навесного оборудования. Молниеотводы, уличные светодиодные LED светильники, а также промышленные светодиодные светильники также производятся компанией.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Вышел смартфон Xiaomi 14 Pro Titanium Special EditionВышел смартфон Xiaomi 14 Pro Titanium Special Edition22:22 22.02.2024

Компания Xiaomi начала продажи в Китае флагманского смартфона Xiaomi 14 Pro Titanium Special Edition, который отличается от дебютировавших в октябре прошлого года вариантов титановым корпусом и поддержкой двухсторонней спутниковой связи.

Представлен ноутбук Redmi Book Pro 16 2024: Экран 3,1К 165 Гц, 32 ГБ ОЗУ, Intel Core UltraПредставлен ноутбук Redmi Book Pro 16 2024: Экран 3,1К 165 Гц, 32 ГБ ОЗУ, Intel Core Ultra22:18 22.02.2024

Вместе с фотофлагманом Xiaomi 14 Ultra и планшетом Xiaomi Pad 6S Pro 12.4 сегодня дебютировал ноутбук Redmi Book Pro 16 2024. Ноутбук получился довольно лёгким для модели с 16-дюймовым экраном и аккумуляторной батареей внушительной ёмкости 99 Втч — масса составила 1,88 кг.

Xiaomi представила флагманский планшет Pad 6S Pro 12.4Xiaomi представила флагманский планшет Pad 6S Pro 12.422:11 22.02.2024

Компания Xiaomi представила в Китае флагманский планшет Pad 6S Pro 12.4. Новинка предлагает большой 12,4-дюймовый экран с высоким разрешением и частотой обновления, а работает она на флагманском процессоре прошлого поколения Snapdragon 8 Gen 2.

Особенности стратегии: бинго 37 онлайн на деньги КазахстанОсобенности стратегии: бинго 37 онлайн на деньги Казахстан22:06 22.02.2024

Bingo37 от провайдера InBet Games – это классическая игра, представленная в современном формате. В Бинго 37 нет билетов или бочонков — только фишки и счастливые шары. Можно ставить на любые номера, а также "разбивать" ставку между соседними номерами.

Apple тоже разрабатывает умное кольцо, как и SamsungApple тоже разрабатывает умное кольцо, как и Samsung10:54 21.02.2024

Компания Apple, как сообщается, тоже собирается выпустить собственное умное кольцо. Подробностей пока мало. Сообщается, что Apple уже какое-то время работает над таким устройством, но пока что не спешит выводить его на рынок.