Бывший сотрудник TikTok рассказал об уязвимости американского сегмента соцсети перед Китаем

13:58 12.03.2023

Служба коротких видео TikTok инициировала программу Project Texas с бюджетом $1,5 млрд, чтобы развеять опасения политиков из США о возможной передаче персональных данных американских пользователей в Китай, но все эти усилия могут оказаться тщетными. Об этом сообщило издание Washington Post со ссылкой на бывшего сотрудника соцсети.

По словам источника, Project Texas имеет серьезные недостатки: он продемонстрировал журналистам издания фрагменты кода, которые указывают на связь TikTok с известным в Китае новостным приложением Toutiao — оба ресурса принадлежат одной компании ByteDance. Это значит, что у китайских структур теоретически сохраняется возможность доступа к персональным данным американских пользователей.

Информатор также сообщил, что встречался с членами команд американских сенаторов Чака Грассли (Chuck Grassley) и Марка Уорнера (Mark Warner) и обсуждал с ними данный вопрос — представители обоих политиков факт встреч подтвердили. Представители TikTok назвали выдвинутые в адрес платформы обвинения необоснованными, а упоминание Toutiao в коде приложения — это, по их словам, «технический реликт». Локализация данных американских пользователей в инфраструктуре Oracle исключает влияние Toutiao на работу платформы в США, а сам раскрывший эту информацию сотрудник проработал в TikTok всего полгода и покинул компанию до того, как Project Texas был реализован, добавили представители соцсети. Иными словами, этот человек может не знать полной картины.

Тем временем приложение TikTok запретили устанавливать на устройства, принадлежащие органам государственной власти США, Канады и Европы. В американском Сенате также готовится законопроект, который даст Белому дому возможность вообще заблокировать сервис в США.

Источник: 3DNews.ru


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

На продажу выставили прототип игрового смартфона Black Shark 6На продажу выставили прототип игрового смартфона Black Shark 612:41 11.03.2023

В Китае на площадке Youxianyu на продажу выставили прототип не представленного игрового телефона Black Shark 6. За аппарат с продырявленной крышкой, 12 ГБ ОЗУ и 512 ГБ флеш-памяти просят 565 долларов.

Появились качественные рендеры и технические подробности о Redmi Note 12 4GПоявились качественные рендеры и технические подробности о Redmi Note 12 4G12:32 11.03.2023

Инсайдер Судханшу Амбхоре (Sudhanshu Ambhore) опубликовал в Twitter подборку качественных изображений глобальной версии телефона Redmi Note 12 4G. Ожидается, что его официальная премьера состоится до конца марта, но уже есть интересные подробности.

Нейросеть ChatGPT появилась на Apple WatchНейросеть ChatGPT появилась на Apple Watch22:28 09.03.2023

В магазине приложений App Store появилось приложение WatchGPT для часов Apple Watch. Оно позволяет запустить нейросеть ChatGPT прямо на часах и использовать ее.

Nothing Phone (2) будет построен на базе Snapdragon 8+ Gen 1Nothing Phone (2) будет построен на базе Snapdragon 8+ Gen 101:19 09.03.2023

Старший вице-президент Qualcomm Алекс Катузян опубликовал обновление на LinkedIn, поздравляя команду Nothing с использованием однокристальной системы серии Snapdragon 8 в Nothing Phone (2). В сообщении упоминалась не самая новая Snapdragon 8+ Gen 1.

Представлен Galaxy M14 5G с аккумулятором емкостью 6000 мАчПредставлен Galaxy M14 5G с аккумулятором емкостью 6000 мАч00:55 09.03.2023

Компания Samsung без лишнего шума выпустила на рынок смартфон Galaxy M14 5G, который на удивление не стал полной копией Galaxy A14 5G. Более того, новинка даже лучше как минимум по одному показателю.