Google объявила о сотрудничестве с ИИ-стартапом Anthropic — разработчиком потенциального конкурента ChatGPT

10:28 04.02.2023

Google Cloud, облачное дочернее предприятие Google, и стартап Anthropic, специализирующийся на разработке решений в области искусственного интеллекта, объявили о партнёрстве. Согласно соглашению о сотрудничестве, Anthropic выбрал Google Cloud в качестве предпочтительного поставщика облачных услуг, обеспечивающих ему вычислительную мощность, необходимую для создания надёжных и заслуживающих доверия систем ИИ.

В пресс-релизе указано, что сервис Google Cloud намерен создать крупномасштабные кластеры TPU и GPU следующего поколения, которые Anthropic будет использовать для обучения и развёртывания систем ИИ.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на собственные источники, в конце 2022 года Google инвестировала в стартап около $300 млн, о чём никаких объявлений не поступало. В обмен на инвестиции Google получила 10-процентную долю в стартапе, который вдобавок обязался приобрести ресурсы облачных вычислений у поисковой компании.

Томас Куриан (Thomas Kurian), гендиректор Google Cloud, отметил, что ИИ превратился из предмета академических исследований в один из крупнейших двигателей технологических изменений, создавая новые возможности для роста и улучшения услуг во всех отраслях. Он сообщил, что Google Cloud предоставляет открытую инфраструктуру для нового поколения стартапов в области ИИ, и партнёрство с Anthropic — отличный пример того, как облачный сервис помогает компаниям использовать возможности ИИ.

И OpenAI, и Anthropic занимаются разработкой генеративного ИИ, способного отвечать на вопросы, писать доклады, прозу и сценарии фильмов за считанные секунды. Сообщается, что Anthropic разрабатывает потенциального конкурента ChatGPT — собственного чат-бота общего назначения Claude (Клод). Однако неясно, планирует ли Google интегрировать Claude в свои сервисы подобно тому, как делает Microsoft с ChatGPT. Дело в том, что у Google уже есть собственные наработки в области языковых систем ИИ, и, как полагает Financial Times, сделка с Anthropic является для Google просто продолжением её бизнеса в области облачных вычислений.

Что также представляет интерес, Anthropic был зарегистрирован в 2021 году Дарио Амодеи (Dario Amodei), бывшим вице-президентом по исследованиям OpenAI, разработчика нашумевшего ИИ-бота ChatGPT. Амодеи взял к себе в компанию ряд сотрудников OpenAI, в том числе Тома Брауна (Tom Brown), ведущего инженера языковой модели ИИ GPT-3.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Xiaomi Pad 6 получит качественный 144-герцевый экран с поддержкой Dolby Vision и HDR10+Xiaomi Pad 6 получит качественный 144-герцевый экран с поддержкой Dolby Vision и HDR10+07:14 01.02.2023

Проверенный информатор Digital Chat Station опубликовал подробности о новых планшетах линейки Xiaomi Pad 6, которые должны быть выпущены в ближайшее время.

Samsung Galaxy S23 Ultra установил рекорд по производительности за несколько часов до анонсаSamsung Galaxy S23 Ultra установил рекорд по производительности за несколько часов до анонса07:10 01.02.2023

Проверенный сетевой информатор под ником Ice Universe опубликовал в Weibo результаты тестирования флагманского смартфона Samsung Galaxy S23 Ultra в популярном бенчмарке Geekbench 5.

Fujitsu представила самый лёгкий 14-дюймовый ноутбук в мире — всего 689 граммFujitsu представила самый лёгкий 14-дюймовый ноутбук в мире — всего 689 грамм13:49 31.01.2023

Компания Fujitsu выпустила UH-X/H1 — один из самых лёгких в мире ноутбуков с дисплеем диагональю 14 дюймов. Вес новинки составляет всего 689 грамм, пишет издание IT Home. Почти что столько же — 685 грамм — весит 12,9-дюймовый планшет iPad Pro (LTE-версия).

Vivo X90 Pro+ с 1-дюймовым датчиком изображения снимает так же, как и Google Pixel 7Vivo X90 Pro+ с 1-дюймовым датчиком изображения снимает так же, как и Google Pixel 713:08 31.01.2023

Лаборатория DxOMark опубликовала результаты тестирования основной камеры смартфона Vivo X90 Pro+, который оснащен дюймовым датчиком изображения Sony IMX989, как и Xiaomi 12S Ultra.

В новых смартфонах Huawei появится камера с 1-дюймовым датчиком изображенияВ новых смартфонах Huawei появится камера с 1-дюймовым датчиком изображения12:29 31.01.2023

Компания Huawei тестирует новую камеру для смартфона на базе 1-дюймового датчика изображения. Такие уже используются в различных смартфонах.