Jira Software Cloud vs Jira Data Center – сравнение продуктов Atlassian

23:27 24.01.2023

Многие задумываются над покупкой программных продуктов для создания проектов и управления ими. Вы тоже из этого числа? В сегодняшней статье платнум партнеры Atlassian из компании Softlist роскажут о положительных и негативных чертах основных каналов хранения данных топового продукта для разработчиков. Ключевое несходство между ними — где конкретно откладывается информация. Но обо всём по порядку.

Что из себя представляет Jira Software Cloud?

Такой сервис не предусматривает установку серверов и дальнейшее их обслуживание. Работа ведётся исключительно в облаке. Дополнительные сервера предоставляются поставщиком ПО. Он же отвечает за гарантии безопасности. Заявлено, что при таком подходе личные сведения никуда не утекут. Такой уровень защиты обусловлен строгими мерами предосторожности. Войти в Джира Клуд можно при помощи САМЛ, то есть сервиса, созданного комитетом по технической безопасности. Регистрация полностью надёжна, а учётные записи авторизуются безопасно. При установке Джира Клуд можно отказаться от привлечения специалистов.

Настройка аппаратуры и её обслуживание — уже не ваша забота. Обязательства безупречно выполняет фирма Атлассиан, которая и разработала Джира Клуд. Облачный программный пакет отличается многофункциональностью; это свойство обусловлено присутствием всех требуемых приложений и плагинов. Система может быть интегрирована со сторонним программным обеспечением. Ряд операций удалось автоматизировать, что снижает потребность в применении стороннего ПО. Но важно посмотреть не только на строение Джира Клуд. Полезно выделить его сильные стороны и изъяны в сравнении с приложением Дата Центр.

Безусловным плюсом Джира Клуд выступает быстрота настройки. Даже вместе с установкой она займёт считанные минуты. Пакеты обновлений будут поступать оперативно. Каждая новая версия приходит автоматически, и выпускают её своевременно. Отсутствие локального сервера позволяет сэкономить. Не потребуется и другое необходимое оборудование. Уровень безопасности будет выше. По умолчанию используется сертификат ССЛ, позволяющий шифровать информацию, что обеспечивает тотальную конфиденциальность.

Изъяном Джира Клуд выступает невозможность полного администрирования. Часть функций системного администратора недоступна. Правда, для типовых задач можно обойтись и без них. Не каждая программа от Атлассиан совмещается с Джира Клуд, подробнее о которой по ссылке. Придётся заранее выяснять, какое программное обеспечение совместимо. Невозможно интегрировать продукт с узкоспециальными мощными сервисами, это даже не стоит пытаться сделать.

Далее можно посмотреть на альтернативу от Атлассиан — то есть на Дата Центр.

Что он из себя представляет Jira Data Center?

Под таким названием фигурирует группа серверов, образованная по кластерной методике. Организаторы проекта обещают круглосуточный бесперебойный доступ к сервисам фирмы в абсолютно любой ситуации. Предусмотрено использование единой базы данных с совместным индексированием. Дата Центр по своим возможностям похож на простой сервер, но реально его функции гораздо более развиты. Это абсолютный идеал для крупных фирм. Джира Дата Центр содержит набор выделенных машин.

Кластерные ноды — это простые сервера, обрабатывающие информацию, запросы от пользователей. Общей системой файлов оказывается сервер с общим доступом для нодов. Общая база данных может функционировать на основе MS SQL. Oracle, PostgreSQL, MeSQL. Предусмотрен балансировщик нагрузки, при помощи которого данные и запросы распределяются максимально гибко и чётко. Если происходит сбой одного из серверов (нодов), запросы будут перераспределены однородно между всеми, причём полностью автоматически.

Достоинством Джира Дата Центр является бесперебойная работа. Серверный кластер не простаивает, не подвергается внезапным деформациям и не перегружается. Как только возникает даже самый слабый форс-мажор, пользователь автоматически переключится на рабочий нод. Система автоматически обновляется, активное действие при этом сохраняется. При авариях возобновление происходит автоматически. Ничего удивительного: разворачивается ещё один сервер на запасном ноде. При неполадке перенаправление происходит сразу, и никаких перерывов в работе делать не придётся. Численность пользователей ничем не ограничена.

Дата Центр не имеет характерного для Джира Клуд автообновления. Правда, система будет доступна в процессе ручного обновления, так как нагрузка раскидывается по разным узлам. Автоматизация платформы не предусмотрена. Нет никаких средств шифрования, так что безопасность обеспечена хуже, чем в конкурирующем продукте.

Сравниваем Джира Клуд и Джира Дата Центр

Джира Клуд выигрывает по встроенным средствам безопасности и шифрования. Он лучше контролирует конфиденциальность и гарантирует соответствие требованиям защиты. Также сравнить продукты можно по накопителю данных для вложений, по автообновлению и устранению ошибок, по внутренней автоматизации конкретной платформы и по наличию прогнозного анализа на основе искусственного интеллекта. Во всех этих аспектах Джира Клуд вырывается вперёд. Мобильные приложения у обоих пакетов есть, и неплохие. Если в Джира Клуд каждый экземпляр может использоваться 10 тысячами пользователей, то в Дата Центр никаких ограничений нет. Управлять изменениями можно только в продвинутых версиях Джира Клуда, а вот в Дата Центр это предусмотрели по умолчанию. Модели выкладки данных, соответственно — корпоративное размещение и автономное управление.

Если вдруг появилсь какие-либо непредвиденные вопросы, связаться с нами можно всегда и любым удобным способом. Сотрудники точно помогут принять самое правильное решение.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Серьёзное обновление iPad Pro ожидается только в 2024 году — планшеты могут получить MagSafe, больше стекла и OLEDСерьёзное обновление iPad Pro ожидается только в 2024 году — планшеты могут получить MagSafe, больше стекла и OLED03:58 24.01.2023

Хотя Apple не так давно обновила iPad Pro, во внешнем виде всё осталось без изменений в сравнении с дизайном, представленным ещё в 2018 году.

Huawei P60 может получить совершенно новую зарядку мощностью 88 ВтHuawei P60 может получить совершенно новую зарядку мощностью 88 Вт20:40 23.01.2023

Компания Huawei зарегистрировала совершенно новый адаптер для быстрой зарядки смартфонов с модельным номером HW-200440C00, который отличается от предыдущих зарядных устройств.

OPPO Reno 8T 5G позирует на официальных изображениях: 120 Гц, 108 Мп, 4800 мАч и 67 ВтOPPO Reno 8T 5G позирует на официальных изображениях: 120 Гц, 108 Мп, 4800 мАч и 67 Вт11:51 22.01.2023

Скоро ассортимент телефонов OPPO пополнится новой моделью среднего уровня Reno 8T 5G. Характеристики устройства уже сообщались, а сейчас появились официальные изображения – аппарат уже обзавелся собственной тизерной страничкой на индонезийском зеркале официального сайта.

Биткоин вырос свыше $22 000, несмотря на крах GenesisБиткоин вырос свыше $22 000, несмотря на крах Genesis11:48 22.01.2023

За последние сутки биткоин вырос в цене более чем на 5 %, превысив $22 000 и достигнув самого высокого уровня с середины сентября прошлого года. Это произошло несмотря на запуск в четверг процедуры банкротства криптовалютным брокером Genesis Global Capital и ещё двумя компаниями холдинга Digital Currency Group (DCG).

Операционная система IndOS составит конкуренцию Android и iOSОперационная система IndOS составит конкуренцию Android и iOS11:46 22.01.2023

Согласно эксклюзивной информации печатного издания Business Standard, Индия работает над проектом по созданию собственной мобильной операционной системы под предварительным названием IndOS, что является совместной инициативой правительства и частных компаний.