Как выбрать экшн-камеру: на что обратить внимание?

20:16 16.01.2023

Экшн-камеры — это видеокамеры, подходящие для использования в полевых условиях. Благодаря своей высококачественной конструкции они способны выдерживать более суровые внешние условия. Вы также можете знать экшн-камеру под названием уличная или спортивная камера. Экшн-камеру также можно использовать во время езды на велосипеде, бега, скалолазания и даже плавания, поскольку большинство камер водонепроницаемы.

Экшн-камера отличается от классической своими размерами, поэтому до сих пор пользуется популярностью у обычных туристов, использующих ее для съемки семейного отдыха и повседневной жизни. Однако экшн-камера не совсем подходит для съёмки деталей, она больше рассчитана на широкие кадры.

При выборе экшн-камеры ориентируйтесь на несколько важных параметров. К ним относятся качество изображения, метод управления, долговечность, время работы от батареи и возможность использования других аксессуаров. Конечно, вас также заинтересует цена.

Качество изображения
Это самая важная вещь, на которой вы должны сосредоточиться с любой камерой. В настоящее время почти все камеры предлагают разрешение 4K или FULL HD. Однако не этот параметр указывает на качество изображения. Чип, встроенный в каждую камеру с разным качеством, оказывает большое влияние на качество изображения. Узнать, в каком качестве на самом деле снимает камера, можно только по необработанным снимкам.

На качество изображения также влияют следующие параметры:

Различие
Именно количество точек или пикселей на осях определяет качество видео. Чем больше пикселей у камеры, тем лучше качество изображения. FULL HD имеет разрешение 1920 x 1080 пикселей. Однако обратите внимание на так называемое интерполированное разрешение, которое характерно, особенно для дешевых камер.

Интерполированный означает, что разрешение пересчитывается, пиксели создаются дополнительно. Таким образом, камера записывает в качестве HD, а запись преобразуется в качество FULL HD. Таким образом, изображение не лучшего качества, а только увеличено. Вы можете распознать интерполированное разрешение по аббревиатуре Int или Inter, которая обычно находится под параметром разрешения.

Количество кадров в минуту
Количество кадров в минуту — это параметр, обозначаемый аббревиатурой fps. Здесь тоже чем больше кадров в секунду у камеры, тем плавнее изображение. Количество кадров обычно составляет 25-30.

Угол обзора
Экшн-камеры охватывают широкий угол обзора. Величина углов обзора чаще всего находится в пределах 120 – 180°. Лучшие камеры также способны снимать в формате 360°.

Стабилизация изображения
Стабилизация изображения тесно связана с качеством изображения. Этот параметр очень важен для уличной камеры, ведь он рассчитан на то, что кадры будут сняты во время какого-то действия. Последующий просмотр трясущегося ролика вряд ли вас обрадует. Спортивная камера должна работать по принципу электронной стабилизации изображения.

Выносливость
Эти цифровые камеры очень долговечны, их можно использовать даже при погружениях, как правило, на глубину около 10 метров. В случае, если вы хотите снимать на большей глубине, для некоторых камер можно приобрести специальный чехол, благодаря которому можно снимать камеру на глубину до 40 метров. Камеры высочайшего качества можно использовать даже на такой глубине без чехла.

Срок службы батареи
Время автономной работы — еще один параметр, очень важный с точки зрения удобства пользователя. Особенно в случае более длительной деятельности вы будете приветствовать максимально возможную выносливость.

Срок службы зависит от производителя и покупной цены камеры. Однако качество записи также влияет на время автономной работы. Продолжительность обычно колеблется от 50 минут до 3 часов. Если даже этой выносливости вам недостаточно, выбирайте камеру со сменными батареями.

Контроль
Управление должно быть максимально простым, в отличие от классической цифровой камеры, спортивные камеры не требуют каких-либо сложных настроек. Вы можете просто включить его, и он сразу готов к съемке. Вы также можете управлять камерой с помощью кнопок, сенсорного экрана или мобильного приложения. Возможность управления камерой голосом также может быть преимуществом.

Однако очень часто камера реагирует на команды на английском языке, что может не всем подойти. Однако, если вы выучите несколько из этих основных команд, вам будет очень легко работать. Кнопочное управление тоже очень популярно, в отличие от сенсорного экрана, нужно только знать, какую конкретно кнопку нажимать.

Карта памяти
Данные загружаются на карту памяти. Чаще всего используются карты емкостью 16, 32 или 64 ГБ. Действительно требовательные пользователи также могут использовать карту большей емкости. В случае с картой памяти вы должны помнить, что емкость карты уменьшается по мере увеличения качества записи.

Если вы записываете видео в формате 4K, на камеру поместится меньше отснятого материала, чем если вы записываете в разрешении FULL HD. Если вы записываете в более высоком качестве, вам необходимо купить карту с большей скоростью записи, этим требованиям соответствует карта емкостью 64 ГБ.

Микрофон
Камера также может записывать звук. Каждая камера для этих случаев оснащена встроенным микрофоном, но он обычно не такого высокого качества. Так что, если вам нужен более качественный звук, вам придется приобрести внешний микрофон.

Аксессуары
Уличные камеры позволяют приобрести относительно большое количество аксессуаров. К наиболее популярным аксессуарам относятся штативы, подставки или крепления для головы. Чехол обеспечивает более длительный срок службы, с помощью различных держателей камеру можно установить на руль, ремень, стекло автомобиля и т. д. Палка для селфи — самый популярный аксессуар.

Функция
Экшн-камеры дополнены множеством функций, перед выбором подумайте, какими функциями вы действительно будете пользоваться. Популярные функции включают возможность подключения к смартфону через Bluetooth или Wi-Fi. Вы можете использовать различные режимы съемки и общие функции:

Photoburst — камера делает десятки снимков за секунду
Slowmotion – непрерывное замедление записи.
Ускоренная съемка
GPS - возможность записи местоположения
G — Force — датчик, фиксирующий ускорение
Примечание
Купить спортивные камеры можно в специализированных магазинах и интернет-магазинах. В частности, китайские магазины предлагают очень качественные и очень дешевые на первый взгляд камеры.

Однако поддаваться на эту лживую рекламу не стоит, ведь в итоге вы получите действительно некачественный товар. Поэтому, даже если вы хотите реже пользоваться камерой, выбирайте продукцию проверенных брендов. Камеры GoPro — одни из лучших по разным оценкам. Вы также можете купить качественную камеру от DJI Osmo, NICEboy, Olympus, Sencor, Lamax, Sony или Insta.

Цена
Перед покупкой экшн-камеры сначала спросите себя, как вы будете ее использовать. Для съемки тихого семейного отдыха можно обойтись более дешевой камерой. Однако если вы любитель спорта и адреналина, вам понадобится действительно прочная камера с качественным стабилизатором.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Продажи складных смартфонов в прошлом году сильно выросли - Samsung в лидерахПродажи складных смартфонов в прошлом году сильно выросли - Samsung в лидерах19:36 16.01.2023

Складные смартфоны уже не являются чем-то диковинным и странным. Их продажи растут, и данные TrendForce указывают на то, что растут внушительными темпами.

Samsung Galaxy S24 Ultra может получить 150-кратный зумSamsung Galaxy S24 Ultra может получить 150-кратный зум20:54 12.01.2023

Samsung Galaxy S22 Ultra вышел почти год назад и до сих пор остаётся лидером, когда речь заходит о съёмке со значительным приближением. В Galaxy S23 Ultra, как ожидается, подобная камера останется без особых изменений, а вот в Galaxy S24 Ultra должна появиться совершенно новая камера.

Сортовой прокат: виды и сферы примененияСортовой прокат: виды и сферы применения20:50 12.01.2023

Сортовой прокат представляет собой заготовки различной геометрической формы. Для изготовления металлических изделий производители используют различные технологии. В зависимости от вида сортовой прокат применяют в разных сферах, не о всех из которых вы знали.

В Сеть попали пресс-фото Samsung Galaxy S23В Сеть попали пресс-фото Samsung Galaxy S2320:28 12.01.2023

В Сеть утекли пресс-фото базовой модели из серии смартфонов Samsung Galaxy S23, которая будет представлена 1 февраля на мероприятии Galaxy Unpacked. Благодаря этому можно составить представление о дизайне новинки.

Samsung намерение убрать плюсовую модель Galaxy S24 Plus из линейкиSamsung намерение убрать плюсовую модель Galaxy S24 Plus из линейки03:30 12.01.2023

Пока компания Apple отказывается от самых маленьких iPhone и добавляет в линейку модель Plus, Samsung, похоже, может отказаться от своего «плюса».