Обзор игрового 2К-монитора AOC Q27G2U с частотой обновления кадров 144 Гц

06:49 25.11.2022

Для производителей мониторов любители современных игр являются одной из самых требовательных целевых аудиторий. Чтобы соответствовать требованием этой аудитории, производители выпускают мониторы с еще более высокими техническими характеристиками, которые удовлетворят запросы как рядовых геймеров, так и легенд киберспортивной арены.

Компания AOC представила свой новый универсальный игровой монитор AOC Q27G2U, который, по мнению производителей, подойдет, как для обычного гейминга, так и для профессионального киберспорта. Данный обзор покажет, насколько это мнение можно считать объективным.

Технические характеристики

  • Диагональ: 27 дюймов (68,58 см)
  • Соотношение сторон: 16:9
  • Разрешение: QHD (2560x1440)
  • Частота обновления кадров: 144 Гц
  • Время отклика: 1 мс
  • Тип матрицы: VA
  • Тип подсветки: W-LED
  • Яркость: 250 кд/м2
  • Статическая контрастность: 3000:1
  • Углы обзора: 178/178°
  • Количество отображаемых цветов: 16,7 млн
  • Охват цветового пространства: NTSC – 86%, sRGB – 121%, Adobe RGB – 90%
  • Цвет корпуса: черный/красный
  • Источник питания: внешний
  • Потребляемая мощность: 33 Вт
  • Потребляемая мощность в режиме ожидания: 0.5 Вт
  • Потребляемая мощность в выключенном состоянии: 0.3 Вт
  • Габариты устройства с подставкой: 528,6 x 612,5 x 227,4
  • Габариты устройства без подставки: 365,8 x 612,5 x 46,6
  • Вес устройства: 5,2 кг

Разъемы и комплектация

Все интерфейсы для подключения расположены на тыльной стороне монитора и направлены вниз, что обеспечивает удобство подключения, когда монитор установлен на стене.

Полный список разъемов:

  • HDMI 1.4 – 2 шт.
  • Display Port 1.2
  • USB 3.0 - 4 шт. (один с функцией быстрой подзарядки)
  • Аудиовыход
  • Монитор укомплектован в массивную картонную коробку, которая сделана из экологичных материалов и поддается вторичной переработке. На коробке изображен сам монитор, логотип AOC и указана краткая информация о технических параметрах AOC Q27G2U.

Комплект поставки включает:

  • Монитор с подставкой
  • Кабель HDMI
  • Кабель Display Port
  • Внешний блок питания
  • Руководство пользователя
  • Диск с драйвером

Конструкция и дизайн

В отличии от многих игровых моделей AOC Q27G2U имеет довольно сдержанный и минималистичный дизайн, который не включает в себя ярких элементов вроде неоновых подсветок. Несмотря на лаконичный дизайн, нет сомнений, что это игровая модель. Игровой стиль подчеркивают яркие элементы в виде красных линий на черном фоне, придающие внешнему виду монитора немного брутальности. Элегантность дизайна также подчеркивает ультратонкое обрамление экрана. Оно не только увеличивает площадь изображения, но также позволяет использовать AOC Q27G2U в сочетании с дополнительными экранами. Нижняя рамка имеет большую ширину, чем остальные, так как на ней изображен логотип компании AOC. На нижней части дисплея расположены клавиши управления настройками меню. Задняя часть монитора имеет еще более ярко выраженный дизайн. На это указывают ярко красные клинообразные элементы, добавляющие в дизайн модели больше контраста.

За эргономику устройства отвечает довольно функциональная подставка, конструкция которой позволяет настраивать положение экрана по высоте (130 мм), по наклону (-5/23°) и повороту (-32/32°). Внешний вид подставки соответствует дизайну самой модели. Поставка имеет стойку и основание. На стойке предусмотрено отверстие для укладки коммутации. Основание благодаря своей необычной крестообразной форме обеспечивает устойчивость всего корпуса монитора.

Монитор также можно установить на стене с помощью VESA-крепления.

AOC Q27G2U изготовлен из материалов, поддающихся безопасной утилизации и не содержащих ртуть и свинец.

Экран и качество изображения

Изображение выводится на экран, основу которого составляет 27-дюймовая матрица VA. В отличии от более устаревших матриц, использующих технологию TN, матрица VA обеспечивает более высокие показатели статической контрастности (3000:1) и цветовой гаммы (NTSC – 86%, sRGB – 121%, а Adobe RGB – 90%), а также более широкие углы обзора, которые позволят пользователем смотреть на экран с любого ракурса, качество изображения при этом будет таким же хорошим. Матрица также имеет высокое разрешение Quad HD (2560x1440), которое в сочетании с вышеперечисленными достойными показателями позволит использовать монитор не только в игровых, но также и в профессиональных целях, связанных с созданием визуального контента. Но основной приятной новостью для геймеров будет конечно же частота обновления кадров, имеющая игровой показатель 144 Гц при отклике 1 мс. Благодаря этому монитор AOC Q27G2U можно использовать и на киберспортивной площадке.

Так как AOC Q27G2U, в первую очередь игровой монитор, он оснащен специальными игровыми режимами и технологиями, такими как FreeSync Premium от AMD, режимом Low Input Lag, функциями AOC Shadow Control и AOC Game Color, а также игровыми режимами FPS, RTS, Racing, Gamer 1, Gamer 2. Технология FreeSync Premium синхронизирует вывод сигнала графического процессора с частотой обновления кадров монитора. Благодаря этому обеспечивается плавное изображение в игре без разрывов и искажений. В режиме низкой задержки ввода Low Input Lag все ресурсы монитора задействованы в обработке отклика. AOC Shadow Control и AOC Game Color позволяют регулировать уровень серого цвета, а также освещать и затемнять определенные области или объекты в игре. Игровые режимы FPS, RTS, Racing выбирают исходя из жанра игры, а с помощью режимов Gamer 1, Gamer 2 можно подбирать и сохранять собственные игровые настройки.

Монитор также оснащен технологией Flicker-Free и режимом Low Blue Light. Flicker-Free устраняет высокочастотное мерцание диодов, которое негативно воздействует на органы зрения, а режим Low Blue Light уменьшает длину световой волны синего спектра, которая также портит зрение, вызывает головную боль и нарушает суточные биоритмы. Благодаря этому длительные игровые сессии не будут негативно сказываться на здоровье пользователей.

Вердикт

Монитор AOC Q27G2U, определенно, заслуживает высокую оценку. Имея относительно невысокую стоимость, он может составить достойную конкуренцию более дорогим моделям, так как имеет высокое разрешение, достойные показатели контрастности, цветовой гаммы, а также высокую частоту обновления и быстрый отклик, что позволяет ему выйти за рамки обычной игровой модели и послужить достойным инструментом на киберспортивной сцене.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Компания Samsung выпустила необычную версию Galaxy A23 5G с защитой от воды и в компактном корпусеКомпания Samsung выпустила необычную версию Galaxy A23 5G с защитой от воды и в компактном корпусе06:44 25.11.2022

Рынок смартфонов Японии порой очень своеобразен. Очередным доказательством тому служит Galaxy A23 5G, который был представлен в этой стране, и это совсем не тот же телефон, который доступен на глобальном рынке.

Представлен Honor 80 – первый смартфон на SoC Snapdragon 782GПредставлен Honor 80 – первый смартфон на SoC Snapdragon 782G06:41 25.11.2022

Вместе со смартфонами Honor 80 Pro и Honor Magic Vs компания Honor представила смартфон Honor 80. Он стал первой в мире моделью на базе однокристальной системы Qualcomm Snapdragon 782G.

Купить смартфон в интернет-магазине: удобно и недорогоКупить смартфон в интернет-магазине: удобно и недорого06:21 25.11.2022

Интернет-магазином уже никого не удивишь. Многие потребители уже давно оценили удобство покупок через Интернет. Это существенно экономит время на поиск нужного товара.

Samsung тоже добавит поддержку спутниковой связи в свои смартфоны — первыми её получат Galaxy S23Samsung тоже добавит поддержку спутниковой связи в свои смартфоны — первыми её получат Galaxy S2306:04 25.11.2022

Крупные производители смартфонов стремятся конкурировать друг с другом в том числе за счёт интеграции в свои устройства новых функций. Одним из последних нововведений стала поддержка спутниковой связи, которая в настоящее время уже доступна в некоторых смартфонах китайской Huawei и американской Apple.

TECNO представит 7 декабря в Дубае флагманские смартфоны PHANTOM X2 с чипом MediaTek Dimensity 9000 5GTECNO представит 7 декабря в Дубае флагманские смартфоны PHANTOM X2 с чипом MediaTek Dimensity 9000 5G06:01 25.11.2022

Известный бренд смартфонов и умных устройств TECNO объявил о предстоящем запуске флагманской серии смартфонов PHANTOM X2, оснащённых процессором MediaTek Dimensity 9000 5G и уникальной технологией портретной съёмки. Презентация новинок состоится в Дубае 7 декабря.