Для каких бытовых приборов нужны розетки с заземлением и когда нужен переносной вариант?!

06:50 24.11.2022

Прежде всего нужно выяснить: имеет ли ваш дом или производственное помещение заземляющий контур. Если вы живёте или работаете в здании старой постройки, то этой опции в нём может и не быть. В таком случае установка розеток с заземлением бессмысленна, поскольку заземляющий провод некуда будет подключить. Другое дело, если вы живёте в современном доме или арендуете новое помещение. В этом случае установка таких розеток приоритетна перед обычными.

Однако бывают случаи, когда необходим набор для заземления при работе с оборудованием, на котором не предусмотрено стационарное заземление. Те же мелкие сварочные работы, например. Здесь простой розетки будет мало. Хотя системы заземления переносного типа это все-таки больше по части производственных цехов или услуг, которые предоставляет бизнес конечному потребителю.

Зачем нужно заземление и какие приборы его требуют?!

Электрический ток опасен для человека. Поэтому, для защиты от него изготовители бытовой техники предпринимают комплекс мер безопасности. В число таких мер, помимо изоляции токоведущих частей и снабжения изделий аварийными предохранителями входит и заземление. Принцип действия этого метода защиты прост. Ток идёт по пути наименьшего сопротивления, а сопротивление тела человека меньше, чем сопротивление материала проводов и земли. Если дотронуться до заземлённого провода, то всё электричество уйдет в землю, не причинив дотронувшемуся никакого вреда. Учтите, что поставленной задачи - система заземления купить, будет мало, потому что защитить она сможет только при правильной установке.

Каким образом можно коснуться токоведущей части бытового прибора? Возможно повреждение изоляции провода, когда оголяется опасный участок. Другой способ получить удар током — это пробой на корпус. Эта опасность возникает, когда нарушается изоляция проводов внутри устройства, и оголённый участок касается корпуса. Значит, наибольшую опасность несут приборы с металлическим корпусом. Именно они и должны быть заземлены в первую очередь. Здесь речь может идти о холодильниках, некоторых моделях стиральных машин, тостеров. В обязательном порядке должны быть заземлены электрические кухонные плиты и электроводонагреватели с металлическим корпусом.

Как отличить розетку с заземлением?!

Если вы посмотрите на внешнюю часть устройства, то в обычной розетке вы увидите только круглое седло для корпуса штекера подключаемого прибора и два глубоких отверстия для контактов. Там же, где предусмотрено заземление, в верхней и нижней части седла можно заметить два упругих лепестка, предназначенных для контакта с соответствующими поверхностями на штекере. Это и есть заземляющий провод.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Представлена новая версия Xiaomi Mi Watch S1 Pro, которая выйдет в КитаеПредставлена новая версия Xiaomi Mi Watch S1 Pro, которая выйдет в Китае03:30 22.11.2022

Компания Xiaomi представила новую версию умных часов Xiaomi Mi Watch S1 Pro, которая поддерживает удобное общение через популярный в Китае мессенджер WeChat. Ранее аналогичное издание выпустила Huawei для своих часов Watch GT3

Redmi Buds 4 Lite будут похожи на AirPods 3: появились первые изображения наушниковRedmi Buds 4 Lite будут похожи на AirPods 3: появились первые изображения наушников03:24 22.11.2022

Издание 91mobiles опубликовало рендеры новой, полностью беспроводной гарнитуры Redmi Buds 4 Lite, которая должна быть представлена в самое ближайшее время.

Появились параметры планшета Galaxy Tab S8 FEПоявились параметры планшета Galaxy Tab S8 FE02:32 22.11.2022

Фанатский планшет Samsung Galaxy Tab S8 FE может не получить того, за что часто хвалят мобильные устройства корейского гиганта.

Появились подробности о планшете Lenovo Yoga Paper с большим экраном E InkПоявились подробности о планшете Lenovo Yoga Paper с большим экраном E Ink20:54 21.11.2022

В Сети появились новые подробности о необычном планшете Lenovo Yoga Paper, оснащённом экраном E Ink.

Появилось видео распаковки realme 10 ProПоявилось видео распаковки realme 10 Pro01:38 18.11.2022

Вчера был представлен смартфон realme 10 Pro, толщина рамки которого по бокам от экрана составляет всего 1 мм. И сейчас у нас есть возможность посмотреть на аппарат живьём.