Самые известные футбольные клубы Европы

07:25 18.08.2022

Футбол без преувеличения можно назвать самой популярной спортивной игрой в мире. Миллионы болельщиков следят за достижениями своих любимых команд по ТВ или на стадионах, с нетерпением ждут чемпионатов мира или Европы. По статистике около 168 миллионов людей следят за этим видом спорта, около 80% являются активными болельщиками одной или нескольких команд.

Критерии составления рейтинга

Стоит сказать, что единого принципа в определении самой популярной команды нет. В основу ранжирования могут быть положены такие критерии:

  • титулованность (количество значимых достижений);
  • количество болельщиков;
  • посещаемость матчей (во многом зависит от размеров города и домашнего стадиона).

Зачастую, эти показатели пересекаются, а некоторые команды держат пальму первенства во всех рейтингах и ТОПах.

ТОП-5 европейских клубов по посещаемости

В эту подборку попали следующие ФК:

  • Боруссия. Клуб города Дортмунд, основанный в 1909 году. Это один из прославленнейших клубов Бундеслиги. Боруссия за свою историю 8 раз становилась чемпионом Германии, в 1997 году - победителем Лиги чемпионов и дважды обладателем Кубка УЕФА.
  • Бавария - лидер по титулам в Германии, основан в 1900 году, родной город - Мюнхен. Это команда-рекордсмен. Цифры действительно удивительные: 32 раза клуб выигрывал чемпионский титул и является десятикратным обладателем Суперкубка страны. И на международной арене «Бавария» в первых рядах: дважды обладатель Суперкубка УЕФА (2013, 2020) и шестикратный победитель Лиги чемпионов. В 2013 году «Баварии»  удалось выиграть клубный чемпионат мира (проводится ФИФА с 2000 года). Это делает ее не только самым посещаемым клубом, но и популярным во всем мире. Трудно найти страну, в которой не нашлось бы поклонников этого клуба.
  • Барселона. Клуб был основан в 1899 году, на данный момент он является самым прославленным в Испании. 26 раз «Барса» получала звание чемпиона страны, 13 раз была обладателем Суперкубка. По 5 раз побеждала в Лиге чемпионов и Суперкубке УЕФА. Особенно удачным для сине-гранатовых был 2009 год, когда они завоевали все возможные титулы в европейских турнирах. А уже в 2015 клуб оформил двойной хет-трик, одержав победу в чемпионате страны, Кубке Испании и Лиге чемпионов. К футболистам, которые прославили «Барсу» и сделали ее еще более интересной для болельщиков, можно отнести Роналдо, Рональдиньо, Лионеля Месси. Последний четырежды получал «Золотой мяч ФИФА» именно в составе «Барселоны». Кстати, популярность Барселоны готова подтвердить и популярная букмекерам контора Париматч Узбекистан. Именно на этот клуб ставит большинство болельщиков.
  • Манчестер Юнайтед - один из титулованных клубов английской премьер-лиги. Старейший из представленных клубов, основан был в 1887 году, но свое современное название получил уже в 1902. Манчестер установил рекорд по количеству побед в чемпионатах Англии - 20, трижды становился победителем Лиги чемпионов (последний раз в 2008 году). Это единственный английский клуб, выигравший межконтинентальный кубок. Самыми главными звездами, выступавшими за этот клуб, являются Дэвид Бэкхем и Криштиану Роналду.
  • Реал Мадрид. Основан 120 лет назад, на данный момент обогнал по количеству титулов чемпиона страны даже немецкую «Баварию» - 35. Достижение команды - рекордное количество голов и побед в Лиге чемпионов (суммарно с голами в Кубке европейских чемпионов), причем «Реал» одерживал победу в этом турнире 5 раз подряд, а всего за историю существования - 14 раз. Суперкубок УЕФА доставался «Реалу» 5 раз, последний в 2022 году. Перечислить всех звездных игроков, которые становились обладателями «Золотого мяча» или были признаны лучшими игроками года не представляется возможным. В разное время болельщиков «Реала» радовали Роналдо, Зинедин Зидан, Роберто Карлос, Кака, Серхио Рамос, Криштиану Роналду.

Посещаемость матчей перечисленных футбольных команд по-настоящему удивляет: 77-66 тыс.человек. Однако этот показатель не может быть единственным в определении самых известных клубов Европы.

Самые популярные команды по версии журнала ФИФА

В 2000 году ФИФА составила свой рейтинг лучших футбольных клубов мира по результатам голосования читателей официального журнала. Оказывается, посещаемость команд, названных выше, не случайна. По версии ФИФА лучшими командами признаны:

  1. Реал Мадрид
  2. Манчестер Юнайтед
  3. Бавария
  4. Барселона
  5. Сантос (Бразилия)

4 первых места занимают команды из Европы, а замыкает пятерку лидеров бразильский клуб.

Самые популярные клубы Европы по количеству болельщиков

В 2016/ 17 гг было проведено исследование среди жителей европейских стран, а по его результатам составлен список команд, у которых самое большое количество болельщиков. Первые места заняли уже привычно «Реал Мадрид», «Манчестер Юнайтед» и «Бавария», однако в пятерку лидеров вошли еще и итальянские клубы «Милан» и «Ювентус».

«Милан» - довольно старый клуб, основанный 123 года назад. По количеству завоеванных титулов является рекордсменом своей страны. Самая свежая награда - звание чемпиона Италии 2021/2022, а всего на его счету 19 побед в этом первенстве. На международной арене «Милан» тоже проявил себя: является семикратным победителем Лиги чемпионов и пятикратным обладателем Суперкубка УЕФА. Количество болельщиков «Милана» превышает 4 миллиона.

«Ювентус» - еще один яркий представитель итальянской премьер-лиги. Основан в 1897 году в Турине. Настоящую мировую славу клубу принес 1988 год, когда он стал победителем всех турниров, проводимых федерацией футбола. По данным соцопроса 2021 года, это самая популярная команда Италии. И не удивительно, ведь «Ювентус» выигрывал чемпионат страны 36 раз, а кроме того получил 14 кубков Италии. Лига чемпионов покорилась клубу дважды, как, впрочем, и суперкубок УЕФА. Интерес к клубу увеличился, когда в него из «Реала» перешел Криштиану Роналду. Контракт знаменитого португальца истекает в 2022 году.

В десятку лидеров по количеству поклонников входят такие английские клубы, как «Ливерпуль», «Арсенал» и «Челси».

«Ливерпуль» находится в этом списке неслучайно. Восемнадцатикратный чемпион Англии прославился и на международном уровне. 28 мая 2022 году клуб с минимальным счетом уступил мадридскому «Реалу» в борьбе за звание победителя Лиги чемпионов УЕФА. Впрочем, в копилке команды уже есть 6 побед в этом турнире (последняя была в 2019 году).
«Арсенал» существует с 1886 года, родной город – Лондон. В Англии клуб очень популярен, ведь он 13 раз становился чемпионом страны. Однако в международных турнирах побед у «Арсенала» не так много: был финалистом лиги чемпионов и лиги Европы.

«Челси» - лондонский клуб, основанный в 1905 году. Единственная команда Европы, дважды получившая все три награды УЕФА (Лига чемпионов, Кубок Европы и Суперкубок). Сине-белые являются шестикратными чемпионами страны и 8 раз завоевывали Кубок Англии.
Десятку лидеров по количеству болельщиков замыкает клуб «Аякс». «Аякс» - представитель не столь популярной Нидерландской премьер-лиги. В 2019 году установил рекорд страны – стал чемпионом в 36-й раз. На счету этой команды еще одна удивительная цифра – 20 Кубков Нидерландов. Но настоящую славу «Аякс» желает снискать в Лиге чемпионов, последний раз (четвертый) ее победителем он становился в далеком 1995 году.

Рейтинг по количеству подписчиков в соцсетях

В 21 веке, пожалуй, самый простой способ определить популярность чего-либо – зайти в Интернет. По количеству подписчиков в соцсетях сразу становится понятно, какие из клубов в фаворе. Наибольшим успехом среди публики пользуются футбольные команды Испании и Англии, третье место занимают представители Итальянской премьер-лиги, четвертое – Бундеслига.

Испанская премьер -лига включает следующий топ:

  1. Реал Мадрид
  2. Барселона
  3. Атлетико
  4. Валенсия
  5. Севилья

В Англии лидерами являются следующие клубы:

  1. Манчестер Юнайтед
  2. Челси
  3. Ливерпуль
  4. Арсенал
  5. Манчестер Сити

Италия славится несколькими ФК:

  1. Ювентус
  2. Милан
  3. Интер
  4. Рома
  5. Наполи

В Германии топ Фк таков:

  1. Бавария
  2. Боруссия Дортмунд
  3. Шальке

О чем говорит рейтинг УЕФА

Самая известная спортивная организация ежегодно составляет свой список лидеров по комплексу показателей. Все команды, о которых было рассказано выше, вошли в ТОП-10 УЕФА,  однако следует сказать и о двух командах с огромным количеством болельщиков, но которые часто незаслуженно обходят стороной.

«Манчестер Сити» - принципиальный противник «Манчестера Юнайтед». Восьмикратный чемпион и шестикратный обладатель Кубка Англии. В Лиге чемпионов последнее серьезное достижение – финалист 2021 года. В данном рейтинге находится на третьем месте.

«Пари Сен-Жермен» - единственная команда из Франции, которая находится на топовых позициях по популярности в Европе. В последнее время любители футбола обратили свои взгляды на этот клуб благодаря аргентинскому нападающему Лионелю Месси. Клуб обладает 10 чемпионскими званиями, 14 Кубками Франции. В 2020 добрался до финала Лиги Чемпионов.

Футбол в Европе не теряет своей актуальности, а, напротив, становится все более и более интересен публике. Команды, представленные выше, навсегда вошли в историю этого вида спорта.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Oppo готовит смартфон A57s с 4G-процессором Helio G35 и 50-Мп камеройOppo готовит смартфон A57s с 4G-процессором Helio G35 и 50-Мп камерой23:18 17.08.2022

Сетевые источники опубликовали качественные пресс-рендеры и данные о технических характеристиках смартфона среднего уровня Oppo A57s, официальная презентация которого состоится в ближайшее время. Аппарат поступит на рынок с операционной системой Color OS 12.1 на основе Android 12.

Huawei Mate 50 позволит звонить и отправлять сообщения даже после разрядки аккумулятораHuawei Mate 50 позволит звонить и отправлять сообщения даже после разрядки аккумулятора22:54 17.08.2022

Появились интересные сведения о флагманской серии смартфонов Huawei Mate 50, которая может быть выпущена уже в сентябре этого года.

Особенности работы зеркала Pin-Up 804Особенности работы зеркала Pin-Up 80422:50 17.08.2022

Pin-Up 804 – это рабочее зеркало официального сайта Пин Ап. Постоянные пользователи игровых порталов знают, что это такое, но вот новичкам стоит немного прояснить ситуацию.

Sony Xperia 1 V первым получит совершенно новые микро-матричные камерыSony Xperia 1 V первым получит совершенно новые микро-матричные камеры07:54 17.08.2022

Сегодня на рынке Android-устройств доминируют телефоны, фронтальные камеры которых врезаются прямо в экраны (в центральной верхней части или в углу). Компания Sony продолжает выпускать телефоны с небольшой, но достаточной верхней рамкой, в которой хватает места для расположения фронтальной камеры.

Складные смартфоны Samsung Galaxy Z активно переманивают пользователей других брендовСкладные смартфоны Samsung Galaxy Z активно переманивают пользователей других брендов07:52 17.08.2022

Компания Samsung в очередной раз подтвердила, что у неё большие планы на рынок складных смартфонов. Руководитель мобильного подразделения рассказал, что складные смартфоны Galaxy Z привлекают новых клиентов втрое чаще, чем флагманские модели Galaxy S