Разработка игр и мобильных приложений: на чем пишут сейчас?!

00:44 02.08.2022

Разработка приложений и игр - обязательный навык для программистов, идущих в ногу со временем. Однако, чтобы создавать качественные приложения требуется соответствующий язык программирования.

Java – король софта

Java приобрела большую популярность и получила дальнейшее развитие, а также обрела независимость от платформы благодаря виртуальной машине Java (JVM). В результате появился язык под лозунгом «напишите код один раз, а затем запускайте его где угодно».

В последние годы Java уступила часть рынка очень удобным языкам, таким как Python и JavaScript. Тем не менее, это по-прежнему самый важный язык программирования. Учтите, разработка игр на Java особенно популярна под мобильные платформы. Язык обладает строгой обратной совместимостью, что крайне важно для бизнес-приложений и универсальных игровых решений. Никаких прорывных изменений, как это было в Python или Scala, никогда не было, поэтому крупным компаниям не приходилось вкладывать огромные ресурсы в перестройку своих сред. Именно поэтому Java так нравится разработчикам. Кроме того, многие из них считают Java JVM настоящим программным шедевром.

Что немаловажно, если мы хотим выучить Java, это будет намного сложнее, чем в случае, например, с Python или другими современными языками. Скорее, это не тот язык, с которого стоит начинать свое приключение по разработке приложений. Да и вообще, если надумали создать свою игру – лучше обратиться к профи.

На чем еще пишут под Android и iOS?!

  • Ruby. Не так популярен, как другие языки, но в этом его сила — на рынке труда меньше конкуренции и высокие ставки для разработчиков Ruby. Сильной стороной Ruby является простой синтаксис, который делает его очень гибким. Он также совместим с Ruby on Rails, фреймворком для создания веб-приложений. Ruby особенно популярен среди стартапов и прототипов. Используя Ruby, можно относительно быстро подготовить готовое проприетарное приложение.
  • Kotlin. Один из новейших языков программирования, который завоевывает все больше поклонников среди разработчиков. Он был разработан Google как «предпочтительный язык для разработки приложений для Android». Поэтому, если мы хотим разрабатывать приложения для Android, определенно стоит познакомиться с Kotlin.
  • Swift. Разработан Apple для создания приложений и игр для iOS, а также для macOS, watchOS, tvOS и iPadOS. Изучить Swift относительно просто, а саму систему определенно предпочитает Apple, а также многие разработчики, специализирующиеся на приложениях для ее устройств.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

realme начнёт выпуск защищённых устройств уже в этом годуrealme начнёт выпуск защищённых устройств уже в этом году00:04 02.08.2022

Мадхав Шет, генеральный директор realme India, вице-президентrealme и президент международной бизнес-группы realme, рассказал о планах компании на второе полугодие 2022 года.

Xiaomi Pad 6 получит экран с диагональю 12,4 дюймаXiaomi Pad 6 получит экран с диагональю 12,4 дюйма23:59 01.08.2022

Инсайдер, известный под ником Digital Chat Station, опубликовал подробности об экранах для новых планшетных компьютеров Xiaomi. Панелей — две, и ни одна из них не основана на органических светодиодах.

Samsung прибережет свои самые современные экраны для iPhone 14 Pro и 14 Pro MaxSamsung прибережет свои самые современные экраны для iPhone 14 Pro и 14 Pro Max22:27 01.08.2022

Компания Samsung будет основным поставщиком панелей OLED для смартфонов линейки iPhone 14. Samsung будет поставлять дисплеи для всех моделей линейки, тогда как LG в качестве второго поставщика будет поставлять экраны только для двух моделей.

Vivo выпустит смартфон Y02s с процессором Helio P35 и экраном HD+Vivo выпустит смартфон Y02s с процессором Helio P35 и экраном HD+22:24 01.08.2022

На сайте Vivo на непродолжительное время появилась страница с описанием доступного смартфона Y02s, официальная презентация которого ожидается в текущем квартале. Уже известны ключевые технические характеристики новинки.

Бухгалтерское сопровождение – залог успешного финансового планирования и прогнозированияБухгалтерское сопровождение – залог успешного финансового планирования и прогнозирования22:02 01.08.2022

Планирование и прогнозирование финансов – понятия, которые представляют собой различные технологии в процессе их применения. План – это целая система параметров, способствующих развитию и функционированию организации, определяющих способы получения и распределения средств.