Что такое VDS и VPS

09:08 02.09.2021

Технологию хостинга, имитирующую выделенный (физический) сервер сокращенно называют VPS и VDS от названий «virtual private server» или «virtual dedicated server». У арендатора, заказавшего такой сервер, есть полный доступ к панели управления в качестве root пользователя, возможность загрузки программного обеспечения и операционных систем.

Отличия VPS от VDS

В сущности, отличий между ними нет. В сети до сих пор ходит мнение, что в названии скрываются отличия по способу визуализации. На самом деле это не так. Эти термины обозначают услуги виртуального выделенного сервера. Например, на сайте облачного хостинга используют оба названия. Там же можно ознакомиться с плюсами VPS / VDS и сравнить их с другими видами хостинга.

В чем преимущества виртуального сервера?

По своему принципу работы VDS практически не имеет отличий от физического сервера. На нем можно размещать сайты, базы данных, почтовые клиенты, загружать приложения и файлы, иметь выделенный IP-адрес.

Если сравнивать виртуальный сервер и обычный хостинг, то плюсами будут:

  • Широкие настройки и контроль. Есть возможность загрузить нужные ПО и ОС и настроить управление «под себя».
  • Неограниченное количество сайтов. В хостинге есть тарифный план на определенное количество сайтов и баз данных. На VPS их число может быть согласно объему ресурсов.
  • Автономность. VDS работает на своих ресурсах и на своем IP- адресе.

Минусы – это более высока цена за аренду VDS и необходимость базовых технических знаний по работе с хостингом.

Ну а если сравнить виртуальный выделенный сервер с физическим, то первый будет стоить намного дешевле. Это при том, что набор функций и у одного и у другого практически одинаковый. Виртуальному серверу проще докупить недостающие мощности.

Виды виртуализации

VDS создаются по технологии виртуализации. Суть – размещение нескольких виртуальных серверов на базе одного физического. Существуют 2 вида виртуализации: на уровне ОС и полная (аппаратная).

1.    Виртуализацию на уровне операционной системы еще называют контейнерной.

Операционная хостовая система распределяет ресурсы между виртуальными серверами, обеспечивает их независимость друг от друга. Каждый сервер находится в своем изолированном контейнере. Остальные ресурсы распределяются при помощи специальной программы – гипервизора.

Эта система обладает высокой производительностью. Увеличить процессорную мощность и объем жесткого диска можно без выключения VPS. К минусам можно отнести то, что на сервере можно установить только ту ОС, ядро которой совместимо с ядром материнской системы на физическом серевере. Самые популярные ОС: Linux, OpenVZ, Debian, Solaris.

2.    Аппаратную виртуализация еще называют полной из-за ее набора функций.

Схема: каждому виртуальному серверу на физическом выделено свое собственное ядро со своим количеством ресурса.  Администратор вправе устанавливать любую операционную систему, даже отличную от материнской. Есть возможность подключить VPN. Абсолютная автономность от других VDS. Даже если один виртуальный сервер из строя, это никак не отразится на производительности других.

Основные недостатки: при увеличении мощностей требуется перезагрузка VPS и сама производительность немного меньше, чем в контейнерной виртуализации.

В каких случаях необходим VPS

В некоторых моментах аренда выделенного сервера – это оптимальный вариант:

  • Для установки нужного программного обеспечения. Чаще всего обычный хостинг использует PHP. Если требуется поставить дополнения ( Python, Java и др.) или свою ОС, лучше сразу заказать виртуальный сервер.
  • Для изменения настроек. В хостинге ограниченные возможности правки, а в VDS с правами root можно прописывать правила, менять и удалять файлы без ограничений.
  • Если хостинг не справляется с нагрузкой. Для крупных порталов с большим количеством скриптов, медиа файлов, частым запросам к БД просто необходим VPS.
  • Избежать перебоев в работе. Даже на самом лучшем хостинге бывают сбои, когда кто-то из тянет на себя все ресурсы. Другие сайты из-за этого могут виснуть. На виртуальном сервере этого не случится. На нем серверы не зависят друг от друга. Каждый потребляет свою выделенную мощность.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Стали известны ёмкости аккумуляторов в Samsung Galaxy S22+ и Galaxy S22 UltraСтали известны ёмкости аккумуляторов в Samsung Galaxy S22+ и Galaxy S22 Ultra21:12 01.09.2021

Аккумуляторы для новых флагманов Samsung прошли сертификацию, благодаря чему мы теперь знаем их характеристики.

Samsung представила компактные версии флагманского телевизора Q90ASamsung представила компактные версии флагманского телевизора Q90A20:54 01.09.2021

Samsung анонсировала пополнение своей серии высококлассных телевизоров Q90A.

Ноутбук Samsung Galaxy Book Fold 17 со сгибающимся экраном на подходеНоутбук Samsung Galaxy Book Fold 17 со сгибающимся экраном на подходе11:28 01.09.2021

Известный инсайдер под ником Ice Universe сообщил о том, что компания Samsung готовится к выпуску первого ноутбука, оснащённого сгибающимся экраном, который получит название Samsung Galaxy Book Fold 17.

Ещё более дешёвый Samsung с 5G. Модель Galaxy A13 5G ожидается дешевле 200 долларовЕщё более дешёвый Samsung с 5G. Модель Galaxy A13 5G ожидается дешевле 200 долларов23:24 31.08.2021

Компания Samsung решила не останавливаться и готовит ещё более доступный смартфон с поддержкой 5G. Таковым будет Galaxy A13 5G.

Компания Samsung Display показала прототип умной колонки со складным дисплеем OLED размером 12,4 дюймаКомпания Samsung Display показала прототип умной колонки со складным дисплеем OLED размером 12,4 дюйма23:18 31.08.2021

Экран, облегающий цилиндрический корпус устройства, может распрямляться, чтобы его было видно полностью