Фишинг приносит вредоносное ПО прямо на ваш смартфон

22:49 16.06.2021

Фишинг – разновидность интернет-мошенничества, цель которого – украсть персональную информацию, банковские данные, пароли и коды к кредитным картам, электронной почте или социальным сетям. Фишинг может использовать как смс-рассылку, так и звонки, письма по электронной почте, перенаправление на сторонние сайты. Вне зависимости от методов, действия мошенников для владельцев смартфона оборачиваются плачевно – потеря персональной информации, заражение дорогостоящей техники вирусами и троянами, скрытый доступ и управление устройством.

Как ПО попадает на телефон

Фишинг может заразить смартфон следующими способами:

  1. Ссылки в СМС-оповещениях. Современные программы для мошенничества могут имитировать знакомый номер абонента, отправлять сообщение с любым содержанием. Не стоит доверять ссылкам, пришедшим в SMS от знакомых номеров и неизвестных абонентов.
  2. E-mail от неизвестного абонента может сулить угрозу, как для владельцев ПК, так и для смартфонов. Открывая письмо, стоит быть предельно осторожным, обратить внимание на адрес отправителя и содержание, при наличии неизвестных установочных файлов или ссылок стоит удалить письмо.
  3. Переход по ссылкам через всплывающие баннеры или оповещения на сайте для скачивания пиратских фильмов, музыки или видеоигр.
  4. Загрузка приложений из непроверенных источников, взломанных, безопасных на первый взгляд, программ.

Последний вариант заражения техники наиболее популярный, так как опасность могут нести не только взломанные приложения, но и популярные программы, являющиеся на самом деле двойниками. Стоит внимательно относиться к загрузке любых программ на телефон, не игнорировать оповещение системы безопасности.

Признаки заражения смартфона

В зависимости от вида вредоносного ПО, могут проявляться различные признаки того, что на телефоне появился вирус – внезапная блокировка доступа к технике, появление рекламных баннеров, всплывающих окон или оповещений. Самые популярные признаки:

  • счета за телефонные звонки, SMS увеличиваются в разы, быстро заканчивается мобильный интернет по тарифному плану;
  • на экране всплывает уведомление о блокировке телефона, не исчезают после перезагрузки;
  • владелец обнаруживает на устройстве неизвестные приложения, которые ранее не были загружены;
  • работа устройства замедляется, сокращается заряд батареи.

Любое подозрительное поведение устройства, внезапное включение и выключение, запуск приложений в фоновом режиме без ведома владельца служит признаком появления вируса.

Как защитить устройство

Независимо от производителя, качества сборки или модели смартфона, наиболее актуальные способы защиты практически не отличаются. Стоит быть внимательным к собственным действиям в интернете, не доверять непроверенным сайтам или использовать пиратское ПО. Также стоит прибегнуть к радикальным методам защиты – установить антивирусную программу и использовать VPN.

Лицензионное программное обеспечение

Чтоб не попасться на уловку мошенников, стоит устанавливать программы и файлы только через проверенные источники. Например, лицензионные магазины для Android или iPhone предварительно проверяют программы на наличие вирусов, что позволяет продавать владельцам смартфонов качественные приложения. Не стоит скачивать файлы с неизвестных источников, если браузер дополнительно оповещает об угрозах или оформление, верстка сайта кажется подозрительной.

VPN-клиент

Больше всего мобильные телефоны уязвимы в момент подключения к незарегистрированной сети, общедоступному Wi-Fi. Небезопасное соединение легко взломать, перехватить передачу файлов. Чтоб избежать фишинга, стоит использовать виртуальные сети – прочтите, какое программное обеспечение VPN вам следует использовать в зависимости от модели телефона и версии ПО. Подключайте впн, если необходимо передать файлы вне дома, используйте маскировку местоположения для защиты от мошенников. Сервисы имеют расширенные возможности для любой техники, поэтому способ защиты будет актуальным и для мобильных телефонов.

Антивирусные программы

Существует большое количество антивирусных программ, разработанных специально под потребности владельцев смартфонов. Имеются приложения, работа которых направлена на выявление вирусов и сервисы, сочетающие качества антивирусной программы и VPN-клиента. Также можно подобрать платную или бесплатную программу, протестировать функционал, выбрать наиболее оптимальный вариант под собственные предпочтения или потребности.

Простые правила безопасности

Фишинг приносит вредоносное программное обеспечение на смартфоны через ссылки. Например, письмо, пришедшее по электронной почте от неизвестного человека может содержать ссылки на сайт с вирусами, установочные файлы с вредоносным ПО. Чтобы избежать неприятностей, стоит внимательно относиться к неожиданным письмам, если e-mail поступил от знакомого человека – предварительно связаться с абонентом, уточнить данный момент. Рекомендации по безопасности:

  1. Не доверяйте бесплатному контенту, так как зачастую вирусные файлы распространяются во время скачивания информации из бесплатных источников.
  2. Обращайте внимание на приложения и доступ, который запрашивает программа. Если перечень разрешений достаточно широк, имеются подозрительные моменты, стоит остановить загрузку и выбрать другую программу.
  3. Регулярно обновляйте операционную систему смартфона и программы, отвечающие за безопасность. Разработчики следят за новыми способами мошенничества, фишинга и регулярно выпускают обновления, помогающие предотвращать угрозу.
  4. Если при скачивании информации какой-либо файл загрузился без ведома владельца, не стоит запускать приложение, так как вероятнее всего оно является вирусным. Рекомендовано предварительно запустить антивирус и проверить установленные файлы на повреждения.

Также нужно внимательно относиться к рекламным баннерам, всплывающим предложением на веб-сайтах. Назойливое предложение от компании или яркая реклама, оповещающая об акции, может содержать вирус, который поспособствует передаче личной информации мошенникам.

Способы профилактики

Кроме антивирусных программ и впн-сервисов, стоит использовать методы профилактики:

  • не используйте для загрузки программ непроверенные источники, доверяйте официальным магазинам, например – AppStore или Google Play;
  • не переходите на сайты, которые не имеют протокола безопасности, закрывайте вкладку, если защита браузера сообщает об угрозе;
  • своевременно обновляйте программы, работайте с приложениями, имеющими большое количество положительных отзывов и высокий рейтинг;
  • регулярно запускаете в работу антивирусную программу, проверяйте устройство на водоносные файлы.

Также для защиты от фишинга можно использовать программы, работа которых направлена на защиту мобильного устройства, своевременное обнаружение и устранение угроз. Некоторые приложения способны улучшить безопасность интернет-трафика, другие проверяют устройство и установленные программы.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Samsung показала работу связи 6G в терагерцовом диапазоне — уже сейчас быстрее самого быстрого 5GSamsung показала работу связи 6G в терагерцовом диапазоне — уже сейчас быстрее самого быстрого 5G16:36 16.06.2021

На Международной конференции по коммуникациям IEEE 2021 сотрудники Samsung и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (UCSB) показали работу сквозной системы беспроводной связи 6G.

Samsung Galaxy Watch4 могут представить уже 28 июня, а не 3 августаSamsung Galaxy Watch4 могут представить уже 28 июня, а не 3 августа13:48 16.06.2021

Источники сообщают, что компания Samsung может представить свои умные часы Galaxy Watch4 на мероприятии Mobile World Congress 2021, которое пройдёт уже 28 июня. Ранее сообщалось, что анонс состоится только 3 августа.

Особенности джекпота от PointlotoОсобенности джекпота от Pointloto13:28 16.06.2021

PointLoto - это известное казино, которое старается предлагать оптимальные условия для каждого гэмблера. Разработчики предоставляют каждому игроку возможность сорвать большой "куш", используя сертифицированные игровые автоматы.

Samsung Galaxy S21 FE не отменили, смартфон получит быструю зарядкуSamsung Galaxy S21 FE не отменили, смартфон получит быструю зарядку11:17 16.06.2021

Появились новые доказательства того, что выпуск смартфона Samsung Galaxy S21 FE (Fan Edition) не был отменен. Теперь устройство было замечено на сайтах регуляторов 3C и TUV.

Видео анонс смартфона Doogee S86 Pro - инфракрасный термометр, IP68, 8 ГБ ОЗУ и 8500 мАчВидео анонс смартфона Doogee S86 Pro - инфракрасный термометр, IP68, 8 ГБ ОЗУ и 8500 мАч14:41 15.06.2021

Doogee S86 Pro - уникальный смартфон с инфракрасным термометром. Только 15 июня его можно купить по цене $169.99, вместо розничной цены $249.99. Возможно это самый лучший и оригинальный защищенный смартфон 2021 года. Как думаете?