Интернет-безопасность: 6 советов по защите личных данных в интернете

21:29 18.11.2020

Любой, кто пользуется интернетом, должен иметь минимальные знания о том, как защитить свои данные. В противном случае, злоумышленники смогут получить доступ к фотографиям, банковской информации, реквизитам кредитной карты и, тем самым, посеять хаос в вашей жизни. Вот 6 рекомендаций по безопасности, о которых всегда следует помнить, работая в сети.

1. Протокол HTTPS
При совершении покупок в интернете или работе с финансовой информацией всегда следите за тем, чтобы сайт был защищен надежным протоколом HTTPS, а не HTTP. Последний сильно устарел, и как уже было доказано, он наносит серьезный ущерб безопасности. Сайты, использующие HTTPS объединяют протоколы HTTP/SSL/TLS, тем самым предлагая пользователю надежное шифрование всякий раз, когда происходит сеанс между браузером и сервером. Если вы вбиваете данные вашей банковской карты на сайте, не поддерживающем протокол HTTP, злоумышленник сможет без особого труда перехватить сессию и украсть конфиденциальную информацию.

2. Пароли
У некоторых людей есть привычка использовать один и тот же пароль для всех учетных записей, таких как социальные сети, онлайн-банкинг, электронная почта и т.д. Несмотря на то, что это действительно очень удобное, но все же, довольно глупое решение. Если посторонний человек подберет пароль от какой-либо одной вашей учетной записи, он сможет им воспользоваться и, таким образом, получит доступ к другим аккаунтам. Поэтому рекомендуется пользоваться разными паролями для разных сервисов, а также подключить многофакторную аутентификацию, поскольку она обеспечивает дополнительный уровень безопасности.

3. Доступ к Wi-Fi
У каждого из нас может возникнуть соблазн воспользоваться бесплатным общедоступным Wi-Fi, что делает уязвимым как само устройство, так и хранящиеся на нем данные. Чтобы защитить себя от проникновения различных угроз через публичные сети, нужно убедиться, что Wi-Fi хорошо зашифрован. Для этого важно проверять сертификат на странице авторизации сети. Эксперты по безопасности рекомендуют вообще никогда не подключаться к общедоступным сетям и тем более входить в личные аккаунты, чтобы не стать жертвой мошенников.

4. Безопасность мобильных устройств
Мобильный телефон обязательно должен быть защищен паролем или биометрическим сканированием. Таким образом, даже если вы потеряете телефон, третьи лица не смогут получить доступ к вашим личным данным. Также важно всегда обновлять операционную систему устройства и устанавливать приложения только из доверенных источников, таких как магазин Google Play. Насколько это возможно, избегайте хранения конфиденциальной информации на своем устройстве, а также никогда не переходите по сомнительным ссылкам. И, наконец, всегда делайте резервные копии своих данных.

5. Мессенджеры
Практически все мессенджеры предлагают пользователям надежное шифрование и защиту от потери данных, которые хранятся на серверах провайдера. Но на самом деле, шифрование происходит только при передаче данных. Таким образом, любой, кто взломает сервер, получит доступ к вашей личной информации. Чтобы защитить себя, рекомендуется использовать приложения со сквозным шифрованием - например, WhatsApp. По умолчанию, Facebook и Telegram не используют сквозное шифрование.

6. Bluetooth
Подключение к Bluetooth также может создать немало проблем. Многие пользователи просто оставляют его включенным, даже когда не используют эту функцию. Посторонние люди, находящиеся поблизости, могут подключиться к вашему телефону и украсть персональные данные. Поэтому всегда отключайте Bluetooth после использования.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Sony готовит свой первый 5G-смартфон среднего уровня — Xperia 10 IIISony готовит свой первый 5G-смартфон среднего уровня — Xperia 10 III15:39 18.11.2020

Интернет-источники опубликовали неофициальную информацию о нескольких смартфонах Sony Xperia, анонс которых ожидается в первом квартале следующего года. Утверждается, в частности, что к выпуску готовится первое устройство Xperia среднего уровня с поддержкой сотовой связи пятого поколения (5G).

Анонс Blackview BL6000 Pro - первый 5G смартфон. Полная защита + ТОП камераАнонс Blackview BL6000 Pro - первый 5G смартфон. Полная защита + ТОП камера23:25 17.11.2020

Blackview BL6000 Pro - первый 5G смартфон бренда, но сразу в защищенном корпусе и отличной камерой Sony. А еще он с полной защитой - от IP68, IP69K до MIL-ST810G. Это анонс устройства. Подробности в видео.

Три флагмана Samsung получат поддержку S Pen, ни одного Galaxy NoteТри флагмана Samsung получат поддержку S Pen, ни одного Galaxy Note10:26 17.11.2020

И вновь поговорим о потенциально громком событии в области смартфонов премиум-класса. О потенциальном отказе от семейства Galaxy Note заговорил Макс Вайнбах (Max Weinbach). Он опубликовал перечень флагманских устройств на 2021 год, в числе которых нет Galaxy Note 21.

Huawei объявила о продаже HonorHuawei объявила о продаже Honor09:17 17.11.2020

Honor больше не является дочерней компанией Huawei Consumer Business Group. Компания по производству бытовой электроники, основанная в 2011 году как торговая марка, работающая только через Интернет, продана новому владельцу Zhixin New Information Technology Co. Ltd.

Глава Samsung замечен с растягиваемым смартфоном в рукахГлава Samsung замечен с растягиваемым смартфоном в руках11:31 16.11.2020

Следующим шагом после складных смартфонов станут их скручиваемые аналоги, позволяющие достичь той же цели (увеличение площади экрана) без чрезмерного увеличения толщины корпуса.