Samsung может вложиться в расширение немецких мощностей GlobalFoundries

02:18 24.07.2020

В 2009 году компания GlobalFoundries создавалась на производственной базе AMD, которая в те годы была сосредоточена в окрестностях Дрездена в Германии. Американское предприятие Fab 8 стало флагманом литографического производства при участии специалистов IBM. Теперь к расширению некогда передовых мощностей в Германии может быть привлечена корейская компания Samsung Electronics.

Подобные слухи обсуждает издание Coreteks. Сама GlobalFoundries воодушевлена недавно предложенными сенатором Джоном Корнином (John Cornyn) поправками, которые направлены на законодательное закрепление приоритетов в полупроводниковой отрасли США, позволяющих формировать передовые производства на территории страны для повышения обороноспособности и «глобальной конкурентоспособности». Свою готовность активно участвовать в исполнении оборонных заказов GlobalFoundries уже подкрепила получением необходимых сертификатов. Американские власти не смущены тем фактом, что компания GlobalFoundries все эти годы развивалась на средства арабских инвесторов.

Как утверждает первоисточник, в Германии GlobalFoundries уже подала заявку на увеличение проектного энергопотребления предприятия в полтора раза. Подразумевается, что производственные мощности в Дрездене будут расширены. Финансировать проект неожиданным образом возьмётся Samsung Electronics, претендующая в дальнейшем на место своей продукции на конвейере GlobalFoundries. Корейцам подобная кооперация нужна не только для получения производственной базы в Европе, но и для демонстрации определённой степени лояльности американским властям, которые к GlobalFoundries относятся благосклонно.

Samsung также сможет разгрузить свои другие предприятия, высвободив место под контрактное производство полупроводниковых изделий. Дефицит профильных мощностей для корейского гиганта сейчас является серьёзной проблемой. Основная часть выпускаемой Samsung продукции идёт на собственное потребление, а руководство компании всё сильнее грезит амбициями на контрактном рынке, который позволил бы уменьшить зависимость выручки Samsung от колебаний цен на память.

В штате Техас у Samsung давно действует производство, но в силу различных причин компания сейчас предпочитает сотрудничать с GlobalFoundries, если говорить о европейской площадке. Пока подобная инициатива обсуждается только на уровне слухов, и не следует удивляться, если она не претворится в жизнь. Совместный проект в Германии может быть реализован не ранее 2024 года, а к концу десятилетия Samsung планирует получить статус крупнейшего производителя полупроводниковой продукции.

Источник: 3DNews.ru


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

CHUWI представили ноутбук  CHUWI CoreBook Pro со скидкой 100$CHUWI представили ноутбук CHUWI CoreBook Pro со скидкой 100$07:49 23.07.2020

Недавно компания Chiwei выпустила ноутбук CoreBook Pro, оснащенный процессором Intel Core i3, графической картой Graphics Iris 550 и 13-дюймовым экраном с разрешением 2K.

Samsung Galaxy Note20 полностью рассекреченSamsung Galaxy Note20 полностью рассекречен14:03 22.07.2020

Официально Galaxy Note20 Ultra представят только 5 августа в рамках специального мероприятия Samsung, но уже сейчас можно полюбоваться на официальные изображения модели, а также оценить абсолютно полный перечень его характеристик. Начнем с экрана и аппаратной платформы.

Samsung урежет комплектацию Z Fold 2, но не его ценуSamsung урежет комплектацию Z Fold 2, но не его цену22:09 21.07.2020

Samsung Galaxy Z Fold 2, похоже, будет представлен в срок - 5 августа, а его ключевыми характеристиками обещают стать 7,7'' внутренний складной и 6,23" внешний экраны, чипсет Snapdragon 865+, основная камера как у Galaxy Note 20 и One UI 2.5.

Новости Hardware 	 Бюджетный смартфон Samsung Galaxy M31s с процессором Exynos 9611 появился в консоли Google PlayНовости Hardware Бюджетный смартфон Samsung Galaxy M31s с процессором Exynos 9611 появился в консоли Google Play19:12 21.07.2020

Вчера стало известно, что Samsung представит смартфон Galaxy M31s 30 июля. Основные характеристики смартфона уже озвучивались в Сети, однако теперь его точные спецификации стали известны благодаря консоли Google Play.

Xiaomi представила второе поколение TWS-наушников Redmi AirDots за $11Xiaomi представила второе поколение TWS-наушников Redmi AirDots за $1123:50 20.07.2020

Не так давно Redmi представила обновлённую версию прошлогоднего бестселлера среди беспроводных TWS-наушников Redmi AirDots S, а уже сегодня состоялся дебют второго поколения популярного гаджета.