Полезно от Allphones: Почему пульсометр – это важно. Где и какой купить?!

09:46 26.04.2020

Бегунам, особенно начинающим, очень важно понять, что такое пульсометр и для чего он нужен. Пульсометры замеряют частоту сокращения сердечной мышцы (ЧСС). Суть пользы измерения сердечных ударов сводится к тому, чтобы не навредить своему здоровью и сделать тренировки более продуктивными.

Дело всё в том, что сердечная мышца имеет свой износ. И не стоит использовать её так, словно завтра уже не наступит. Если мы решим без подготовки качать пресс простояв в планке 5 минут – пресс будет болеть. Сильно. Так почему же мы решаем сразу пуститься бежать, долго, быстро, заставляя сердечную мышцу сокращаться так часто, как она не привыкла?

Датчик измерения пульса помогает нам ориентируясь на показания выбирать правильный темп бега. Норма сердечных ударов у каждого своя. Чем меньше размер сердца – тем чаще ему приходится биться для того, чтобы качать кровь. Более накаченная сердечная мышца делает меньше сокращений. Мы должны стремиться к бегу на низком пульсе. Однако, это правило не относится к бегунам на короткие дистанции.

Цифры и пульсометр

Итак, как же понять, что для нас норма и как выбрать правильное соотношение темпа и пульса? Начинающие спортсмены, которые ещё не прибегли к функциональному тестированию обычно пользуются формулой: 220 – возраст. С помощью этих вычислений вы узнаете ваш максимальный пульс, так называемую, красную зону, 100%. На пробежках же стоит прибегать к 50-80% от этого показания.

Датчики измерения пульса могут быть как встроены в часы и смарт браслеты, и мерять сердечные сокращения с запястья, так и быть отдельным элементом в комплекте с часами. Последние крепятся вокруг груди и являются более точными. При покупке смарт-браслетов вы вводите в приложение данные о себе: вес, рост, возраст. На основании этих показателей гаджет, как правило, высчитывают зоны пульса. Ассортимент таких устройств доступен в интернет магазине Фотосклад и представлен брендами:

  • Xiaomi (Mi Band 4, Mi Band 3, Huami Amazfit Arc)
  • Honor (Band 5, Band A2)
  • iWown i6HR
  • Samsung (Gear Fit 2 Pro, Gear Fit 2) и др.

Правила «чтения» пульсометра

Важно понимать, что чем более низкого пульса вы придерживаетесь, тем дольше вы сможете пробежать. Это особенно важно для тех, кто лишь пробует себя в этом спорте. Обычно, начинающие бегуны «пыжат» - бегут на очень высоком пульсе, быстро. Также это как правило кончается фразой «бег – это не моё». Начните с пробежек на пульсе 130-140 ударов в минуту. Возможно, вам придётся переходить на шаг. Но ведь безопасность вашего сердца куда важнее!

Итак, делаем вывод:

  1. Если вы начинающий бегун – обязательно начинайте правильно!
  2. Следите за частотой сердечных сокращений. Если вы уже продолжаете бегать – тем более важно следить за показаниями пульсометра. Возможно, у вас уже получается бегать на высоком пульсе достаточно долго.
  3. Бег на высоких частотах всё же очень вреден.

Кроме того, пульсометр дает возможность работать с разными пульсовыми зонами, что открывает доступ к очень продуктивным пробежкам. Такие тренировки могут быть направлены как на снижение частоты сердечных сокращений, так и на развитие выносливости на высоких значениях показаний. Правильный анализ показаний пульсометра позволит вам лучше контролировать своё состояние, своевременно снижая и увеличивая нагрузку. Избегать перетренированности – очень важно для бегуна. Перетренированность приводит к травмам и ухудшению состояния здоровья спортсмена.

Берегите себя и свое сердце!

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Xiaomi подтвердила формат экрана Mi 10 Youth EditionXiaomi подтвердила формат экрана Mi 10 Youth Edition16:04 24.04.2020

Xiaomi Mi 10 Youth Edition, как ожидается, станет самым доступным смартфоном серии Mi 10. В его основу ляжет Mi 10 Lite, но китайскую публику ждет несколько особенностей, в том числе перископ-камера для цифрового зума 50х.

Анонс Vivo IQOO Neo 3 - игровой смартфон со 144-Гц дисплеемАнонс Vivo IQOO Neo 3 - игровой смартфон со 144-Гц дисплеем19:47 23.04.2020

Vivo представила еще один смартфон игровой серии IQOO, который делает ставку на 144-Гц дисплей и Snapdragon 865 с поддержкой 5G-подключения. Vivo IQOO Neo 3 предлагает 6,57'' дисплей с разрешением Full HD+, поддержкой HDR10, режимом автоматического переключения между 60 и 144 Гц и фронталкой в правом углу.

Xiaomi готовит конкурента гибким смартфонам Samsung и MotorolaXiaomi готовит конкурента гибким смартфонам Samsung и Motorola12:53 23.04.2020

Впечатлившись успехами складных смартфонов Samsung и Motorola, китайский техногигант Xiaomi приступил к созданию собственного гибкого гаджета. Об этом сообщает издание ZDNet Korea, ссылаясь на интервью чиновника из индустрии дисплеев.

В продажу поступили восстановленные Apple Watch Series 5В продажу поступили восстановленные Apple Watch Series 518:38 22.04.2020

Сегодня в интернет-магазине Apple появились официально восстановленные смарт-часы Apple Watch Series 5. Стоимость отремонтированных часов примерно на 15 % ниже, чем цена эквивалентных новых устройств.

Это фиаско, Samsung. Смартфон Samsung Galaxy S20 Ultra занял только седьмое место в рейтинге DxOMarkЭто фиаско, Samsung. Смартфон Samsung Galaxy S20 Ultra занял только седьмое место в рейтинге DxOMark12:16 22.04.2020

Лаборатория DxOMark наконец опубликовала большой обзора камеры одного из самых дорогих флагманов в истории Samsung Galaxy S20 Ultra, который предлагается по цене 1400 долларов.