Полезно от Allphones.kz: Что включает профилактика ноутбука?

00:48 27.06.2019

Профилактика ноутбука или ультрабука по данным многих сервисных центров должна проводиться раз в два-три года. Иначе владельцу потребуется экстренное обращение в сервис, чтобы делать диагностику и ремонт ноутбуков уже по фактическим неисправностям. А как вы знаете, проблемы возникают всего в неподходящее время.

Если отбросить поломки, возникающие, например, при падениях, сильных сдавливаниях и прочих "травматичных" случаях, то самыми распространёнными "болезнями" являются:

  • попадание жидкости внутрь,
  • засорения клавиатуры,
  • истощение аккумулятора ноутбука,
  • запыления внутренностей (видеокарты, процессора, вентиляторов),
  • проблемы с жёстким диском,
  • компьютерные вирусы.

В чём заключается профилактика ноутбуков

Профилактика ноутбука во многих случаях связана с процедурой его разбора, чистки, сушки, удаления пыли или замене неисправных деталей.

Даже считающие себя "гуру" в области компьютерной техники не всегда согласятся на самостоятельный ремонт ноутбука. Этот класс устройств существенно отличается от обычного системного блока, потому что его сложно:

  • разобрать, установить детали, собрать, установить операционную систему, настроить работу Wi-Fi, Bluetooth, вебкамеры.
  • Когда нести ноутбук в сервисный центр

Ноутбук нужно немедленно нести в сервисный центр в следующих случаях: вы пролили на компьютер любую жидкость, вы уронили ноутбук, и он перестал работать так, как обычно (например, сильно "тормозит", появляется "синий экран смерти" и др.).

Другие случаи, когда ноутбук рекомендовано показать профессионалам, такие: аккумулятор не держит даже половины времени от номинального, на экране образуются обширные участки с битыми пикселями, некоторые клавиши клавиатуры не срабатывают, ноутбук слишком сильно греется.

Не ждите, пока мобильный компьютер не сможет совсем работать. Лучше вовремя заменить, например, аккумулятор, клавиатуру или ЖК-матрицу, чем несправедливо мучить и себя и технику.

Отдельно стоит сказать о безопасности ноутбука. Чаще всего он используется в незнакомых плохо защищённых Wi-Fi-сетях - используйте постоянно обновляемый антивирус, правильно настроенный брандмауэр и вы будете уверены в том, что ваши данные не попадут к злоумышленникам.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Смартфон Lenovo Z6 Pro 5G представлен официальноСмартфон Lenovo Z6 Pro 5G представлен официально23:50 26.06.2019

В рамках проходящего в эти дни в Шанхае мероприятия Mobile World Congress 2019 был представлен ещё один смартфон, поддерживающий работу в сетях связи пятого поколения (5G). Речь идёт об аппарате Lenovo Z6 Pro 5G, который мало чем отличается от оригинальной версии устройства.

Обновленный список моделей Huawei, которые получат EMUI 9.1Обновленный список моделей Huawei, которые получат EMUI 9.123:40 25.06.2019

Источники, приближённые к Huawei, сообщают, что планы китайской компании на ближайшее время связаны с обновлением своих смартфонов до EMUI 9.1. Официальных заявлений от Huawei пока не поступало, но некая дорожная карта получения обновлений смартфонами Huawei уже обретает очертания.

Apple засудят за iPad-убийцуApple засудят за iPad-убийцу23:06 25.06.2019

Жилой комплекс в Нью-Джерси и его страховая компания подали в суд против Apple из-за пожара, возникшего в результате возгорания iPad. В этом пожаре погиб арендатор квартиры.

Lenovo Z6 станет конкурентом для Redmi K20Lenovo Z6 станет конкурентом для Redmi K2021:51 25.06.2019

Китайская Lenovo готовит еще один смартфон Z-серии, который дополнит флагман Lenovo Z6 Pro на Snapdragon 855 с тройной камерой.

Samsung требует от Apple компенсацию за дисплеи для iPhoneSamsung требует от Apple компенсацию за дисплеи для iPhone21:01 25.06.2019

Корейский техногигант Samsung, крупнейший поставщик дисплеев для смартфонов, недоволен положением дел по контракту на поставку комплектующих, заключённому с Apple. Речь идёт о контракте 2017 года, когда Apple планировала выпуск iPhone X, в котором использовался гибкий OLED-дисплей производства Samsung.