Легко ли создавать программы и приложения? Еще сложнее, чем кажется на первый взгляд...

17:10 28.12.2018

Чтобы стать разработчиком, необходимо не только иметь приличный багаж знаний и опыта, но и быть готовым потратить на проект огромное количество средств, финансовых в том числе. Большая часть денег пойдет на специальные средства разработки, полный список которых пожно посмотреть по ссылке, и набор штата сотрудников. Но ведь всегда хочется на чем-то сэкономить? И многие экономят, придумывая все новые и новые схемы. Больше прибыли, больше инвестиций, еще больше денег. Однако в погоне за деньгами легко забыть о качестве проекта, ради которого все и начиналось.

Куда приводит тотальная экономия?

Если проблема проявила себя несколько раз, но в целях экономии средств и времени команда предпочитает ее игнорировать, то это чревато последствиями. Бывает и так, что патч одного бага порождает еще десятки, а то и сотни, намного более серьезных проблем. Поэтому любая, даже самая незначительная ошибка, должна быть тщательно проверена и изучена, только после устранена. Халатное отношение может загубить даже самую развитую компанию.

Одна из печально известных маркетинговых фирм, Knight Capital Group, имела идеальную репутацию и была невероятно популярной. Чуть более получаса понадобилось, чтобы привести ее к банкротству. Биржевой робот, который производил покупку и продажу акций, в один момент начал сбоить. Примерно полторы сотни дорогостоящих акций были случайно куплены в это время, а после их продажи где-то потерялись 440 млн. долларов. К тому времени капитализация фирмы на рынке составила всего 296 млн. долларов. Как позже выяснили аналитики Bloomberg, только за день акции компании подешевели на 62%.

Она ушла, но обещала вернуться

Если человек как-то связан с IT-сферой, то в большинстве случаев он хотя бы слышал о GitHub. Для тех, кто понятия не имеет, что это за зверь, поясняем: это хостинговая платформа для групп разработки, где они могут комфортно создавать свои проекты всей дружной командой. Хорошая вещь от разработчиков для разработчиков. Но даже с GitHub порой происходят странные вещи.

В 2017 году во время проверки безопасности вдруг выяснилось, что один из outsource-специалистов случайно опубликовал код и документацию, предназначенные для 9 мировых финансовых организаций. Но случайности не случайны.

Ошибка, которая могла стоить жизней

Производитель автомобилей, Fiat Chrysler Automobiles, неожиданно отозвал из центров продажи 1,25 млн. пикапов (Dodge Ram). Все потому, что в программируемую часть авто закралась небольшая ошибка, способная унести жизни тысяч людей.

Эффект от ошибки был таким: если автомобиль перевернулся, то подушки безопасности и ограничитель ремня бездействовали. Бортовой компьютер игнорировал повреждения нижней части авто и попросту не включал режим аварийного реагирования. Исправить ошибку можно было только на заводах, что и сделали в Fiat, при этом выплатив гражданское взыскание в 105 млн. долларов.

Храните деньги в банках, лучше стеклянных

В 2017 случился апокалипсис для тех, кто занимался крипто-валютами. Одна из платформ, где продавались и покупались эти валюты, дала тотальный сбой 1 ноября: тысячи пользователей кошельков Ethereum вдруг поняли, что не могут ничего сделать со своим «эфиром», хотя средства на аккаунтах были и отображались. Тогда общий ущерб оказался около 280 млн. долларов.

Немного раньше у всех на слуху был скандал с участием «эфирного» клиента Parity. Невнимательность компании позволила предприимчивым хакерам выкрасть 32 млн. долларов. Использованную для этого уязвимость нашли и даже залатали, но при этом открыв новую дыру. Ее тоже заметил один пользователь, который в итоге завладел сотнями чужих кошельков через удаление соответствующих им библиотек. В Parity действительно умеют делать подарки.

Данный инцидент отлично показывает, чем может обернуться спешная и невнимательная работа. Таких исходов помогают избежать тесты безопасности. Да, они довольно долгие. Но что важнее: сохранить несколько дней или репутацию компании, а также несколько миллионов бюджетных денег?

Все дороги ведут в Рим. Или нет?

Дороги на картах от Apple вели куда угодно, только не в нужное место. Всему виной конкуренция, вынудившая Apple разработать свои Карты на замену аналогичному приложению от Google. Но только успели они выйти в свет, как в техническую поддержку «яблочной» компании посыпались отзывы от разочарованных (а иногда немного заблудившихся) пользователей. Apple не смогли «собрать» всю информацию для новых карт в одном месте, что привело к «небольшим» неточностям. «Небольшим» настолько, что районы мегаполисов менялись названиями, различные объекты вели себя так же или вовсе отсутствовали. Прокладывание маршрутов оказалось крайне неточным и даже бесполезным, поэтому несчастным владельцам устройств от Apple пришлось некоторое время поплутать по незнакомым городам.

Будьте здоровы, господа англичане!

В 2002 году закипела работа над проектом National Healthcare System. Он позволял бы содержать в единой базе медкарты всех англичан. Но постоянные урезания бюджета сделали свое дело: разработчики, которые работали над проектом, быстро его покидали. В один момент их стало настолько мало, что они не смогли осилить ту груду багов, которой обладала система National Healthcare. Проект был заморожен. Насмарку ушел не только труд сотен людей, но и 20 млрд. стерлингов.

В успешном проекте должна присутствовать не только прогрессивная идея, но и настоящие специалисты, которые смогут использовать лицензионное программное обеспечение, купить которое можно на сайте, не забыв о концепте. Идеи не воплощаются сами собой, их воплощают люди. Позвольте им делать это комфортно.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

BlackBerry отказывается от смартфонов и готовит операционную систему для автомобилейBlackBerry отказывается от смартфонов и готовит операционную систему для автомобилей17:04 28.12.2018

Компания BlackBerry рассказала о своих планах на выставку CES 2019, которая пройдет с 8 по 11 января в Лас-Вегасе. Как оказалось, знаменитая когда-то своими смартфонами компания готовит новинку в совершенно другой области.

Товар дня: UMIDIGI UMI F1 на предпродаже за $199.99Товар дня: UMIDIGI UMI F1 на предпродаже за $199.9905:16 28.12.2018

В интерент магазине Coolicool.com запустили предпродажу смартфона UMIDIGI F1. Это быстрый телефлон, который готов соперничать в скорости с другими бюджетными флагманами, например, от Pocophone.

Опубликовано изображение смартфона Moto G7 SupraОпубликовано изображение смартфона Moto G7 Supra11:27 27.12.2018

Известный инсайдер Эван Блэсс (Evan Blass) только что опубликовал на своей страничке в социальной сети Twitter изображения смартфона под названием Moto G7 Supra. Он отметил, что смартфон Moto G7 Supra будет продаваться через сеть магазинов американского мобильного оператора Cricket.

Новогодняя распродажа - Windows Pro $11.19, Office 2016 Pro $25.34, Office 2016 Pro $52.02Новогодняя распродажа - Windows Pro $11.19, Office 2016 Pro $25.34, Office 2016 Pro $52.0218:19 26.12.2018

В этом году Goodoffer24 в преддверии нового года предлагают несколько дешевых кодов, которыми они с радостью поделятся, а также коды скидок для Windows и Office. На случай, если вы в последнее время пытаетесь обновить программное обеспечение своего компьютера, для вас есть несколько довольно хороших предложений.

Анонс Honor V20 – стильный флагман на Kirin 980 с «дыркой» в экранеАнонс Honor V20 – стильный флагман на Kirin 980 с «дыркой» в экране17:49 26.12.2018

Бренд Honor представил свой первый флагманский смартфон на Kirin 980. Им ожидаемо стал Honor V20, который дополнительно оснастили медной трубкой для отвода тепла. В конечном итоге заявлен прирост 75% по части CPU, 46% GPU (в том числе за счет GPU Turbo) и 120% NPU (искусственный интеллект) на фоне Kirin 970.