Полезно от Allphones.kz: Прошивка BIOS. Как, что и почему

10:52 09.04.2017

Раз уж вы начали читать эту статью, значит вы уже имеете представление что такое BIOS и для чего он нужен в IBM-совместимых вычислительных системах.

 Для чего нужно прошивать BIOS материнской платы:

  •  прошивка понадобится для поддержки платой нового «железа»,например CPU;
  •  в случае некорректной работы системы по вине BIOS.
  •  при повреждении BIOS.

Увеличится ли быстродействие работы системы после прошивки BIOS?

Маловероятно что производительность компьютера возрастет, правильнее сказать что данная операция повлияет на стабильность работы. Ведь очень часто в ремонт ноутбуков приносят устройства именно с этой проблемой.

Итак, как прошить BIOS чтобы системная плата не превратилась в кусок бесполезного текстолита и не отправилась в скупку комплектующих в качестве донора.

  1. Шить лучше только фирменной утилитой-перешивальщиком, если БИОС Award, то используем AwdFlash, если AMI , соответственно AMIFlash. Хотя можно использовать сторонние программы «понимающие» целевое железо.
  2. Не стоит запускать программу прошивки(флэшер) просто так из любопытства, тем более без ключей, это может повредить BIOS.
  3. Информация о ключах запуска утилит всегда есть на сайтах производителей.
  4. Особенности прошивки bios на системных платах Asus - блокировка стандартных способов прошивки и использование заводских утилит от Asus.

Если размер файла с прошивкой меньше чем объем флеша БИОС, значит так оно и есть, в плату впаяли чип с меньшим размером.

Утилита-флешер категорический уверена что перед ней BIOS от другой системной платы: смотрите ключи ее запуска, например /f от awdflash не будет проверять вообще соответствие версии, производителя и железа.

При возникновении ошибки определения типа флеш-памяти необходимо:

  •  убедится что в BIOS отключена защита от перезаписи (BIOS Flash Protection);
  •  утилита слишком новая, а флеш-память слишком старая;
  •  микросхема с флеш не совсем флеш, а чип для однократной записи с затиранием информации ультра-фиолетовым светом через специальное, обычно заклеенное изоляционной лентой окошко (справедливо для совсем старых плат).

Пожалуй это все основные моменты, которые необходимо знать перед прошивкой или обновлением BIOS. Особенности прошивки конкретных системных плат обсуждаются на специализированных форумах и сайтах.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Apple Watch 3 дебютируют во второй половине 2017 годаApple Watch 3 дебютируют во второй половине 2017 года17:29 07.04.2017

Выпуск следующего поколения смарт-часов Apple Watch запланирован на вторую половину 2017 года. Об этом сообщил тайваньский ресурс DigiTimes со ссылкой на источники в производственной цепи поставок.

Потенциальный iPhone 8 засветился в наброскахПотенциальный iPhone 8 засветился в набросках14:50 07.04.2017

Профильный ресурс SlashLeaks отыскал на просторах Weibo, китайского аналога Twitter, интересные скетчи, предположительно изображающие следующее поколение смартфона Apple, пока условно называемое iPhone.

Xiaomi Mi 6 засветился в бенчмаркеXiaomi Mi 6 засветился в бенчмарке10:05 07.04.2017

В базе данных бенчмарка GFXBench обнаружились результаты тестирования готовящегося к выпуску смартфона Xiaomi Mi 6, пока не представленного официально.

LG начинает международные продажи LG G6LG начинает международные продажи LG G617:53 06.04.2017

Компания LG Electronics объявила о начале международных продаж флагманского смартфона LG G6. После выхода в Южной Корее в начале марта, смартфон появится в ближайшие недели в ключевых регионах, включая Северную Америку, Азию, Европу, Центральную и Южную Америку.

Продвинутый ZTE nubia Z17 mini с двойной камерой представлен официальноПродвинутый ZTE nubia Z17 mini с двойной камерой представлен официально15:00 06.04.2017

Компания ZTE представила официально смартфон nubia Z17 mini, о котором ходило порядком слухов. Он получил двойную основную камеру с 13-мегапиксельным монохромным модулем и 13-мегапиксельным цветным модулем на базе сенсора Sony IMX258, с системой оптической стабилизации изображения и возможностью записи 4K-видео.