Новый вирус атакует Андроид-смартфоны

00:06 12.03.2017

Специалисты из Symantec сообщили об еще одной опасной угрозе для Андроид-смартфонов и прочих гаджетов с этой самой распространенной системой. Новая угроза называется AndroidLockdroid.E. – это последняя модификация опасного вируса.

Так, что портал Allphones.kz  в очередной раз предупреждает своих читателей о том, что не стоит покупать смартфоны у непроверенных продавцов. Больше всего жалоб на новый вирус поступило от владельцев Xiaomi, но только те, которые заказали свои трубки через малоизвестных продавцов на Али или других площадках с прошивкой, которая не предназначалась для пользователей из нашей страны. Так, что рекомендуем смотреть на смартфоны и другие гаджеты в магазинах официальных представителей, например, на https://www.xiaomi.ua/mi-phones/. По ссылке представлены практически все новые устройства бренда, причем на них предоставляется официальная гарантия.

Однако вернемся вирусу, который, для справки, может проникнуть не только в мобильны телефоны Xiaomi. Вирус проникает в смартфон, а затем проверяет устройство на доступ root. Если его нет, то смартфон блокируется зловредом, а пользователь видит на экране QR-код, который нужно отсканировать для отправки денег хакерам на разблокировку гаджета. Для этой операции необходим посторонний смартфон. Разработчики вредоносного софта уже заработали достаточное количество средств.

Если пользователь не поддается на шантаж и денег не перечисляет, то вирус стирает всю имеющуюся информацию с гаджета, кроме того злоумышленники могут отправить личную информацию списку контактов. Тут еще один совет – делайте бекап и резервные копии своих данных.

Если наличествует root-доступ, то троян выдает запрос на получение дополнительных привилегий для управления смартфоном. Далее копируется файл APK в корневую папку, смартфон перезагружается, а вирус становится системной программой. Далее все идет по старой схеме с требованием денег.

Вирусом можно заразиться через левые магазины, приложения для взрослых или форумные текстовые сообщения. Устранить опасность заражения можно регулярным обновлением ПО, программы ставить только проверенные, подозрительные запросы игнорировать, также необходим хороший антивирус и резервирование данных.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Samsung Galaxy S8 узнает пользователя по лицуSamsung Galaxy S8 узнает пользователя по лицу18:17 10.03.2017

Компания Samsung Electronics внедрит в свой следующий флагманский Samsung Galaxy S8 функцию распознавания лиц, в дополнение к сканеру радужки глаз, в качестве еще одного уровня безопасности. Об этом сообщил корейский ресурс The Investor со ссылкой на издание Korea Economic Daily.

Ретейлер заявил о беспрецедентом спросе на Nokia 3310Ретейлер заявил о беспрецедентом спросе на Nokia 331017:01 10.03.2017

Анонсированный в конце февраля «ремейк» легендарного в прошлом мобильного телефона Nokia 3310 пользуется большой популярностью у потенциальных покупателей, говорится в заявлении британской торговой сети Carphone Warehouse. Правда, количество предварительных заявок на новинку ретейлер не раскрывает, но называет спрос на неё беспрецедентным для кнопочных телефонов.

Doogee ежедневно проводит мгновенную распродажу смартфонов по цене $9,99Doogee ежедневно проводит мгновенную распродажу смартфонов по цене $9,9909:46 10.03.2017

С 9 по 20 марта компания Doogee проводит масштабную распродажу смартфонов со скидками. Также в течение этого периода ежедневно будет проводиться мгновенная распродажа смартфонов, в ходе которой некоторые модели, включая Shoot 2, X5 и X5 Max, можно будет купить со значительной скидкой — всего за $9,99. Мгновенная распродажа начинается в 10 часов утра. Количество смартфонов ограничено — всего 100 штук для каждой акции ежедневно.

Смартфон ProTruly Darling поддерживает видеосъёмку с углом охвата 360 градусовСмартфон ProTruly Darling поддерживает видеосъёмку с углом охвата 360 градусов18:12 09.03.2017

Дебютировал весьма любопытный смартфон ProTruly Darling, обеспечивающий возможность панорамной фото- и видеосъёмки с круговым охватом.

Apple возобновляет производство золотых iPhone 6Apple возобновляет производство золотых iPhone 614:21 09.03.2017

Маркетинговая стратегия компании Apple по продвижению iPhone на рынке проста и понятна. Новые модели «яблочных» смартфонов являются высокотехнологичными и занимают нишу среди устройств премиум класса, их стоимость высокая.