Более четверти серверов на Земле, оказалась ненужной

12:34 03.01.2017

Совсем недавно, учеными было проведено исследование, результатом которого оказалось, что около 30% всех серверов планеты не обрабатывают никакой информации почти половину года! Вероятно, это связано с плохи менеджментом в компаниях, которые используют свои ресурсы. Но не лишним будет упрекнуть и технический персонал, который всегда любит закупить и установить мощности с избытком. А ведь компаний, которые растут и развиваются гораздо меньше, чем тех, которые закрываются после публикации первого годового отчета и видят реакцию на него инвесторов.

Несмотря на это, такие сервера работают, тратя огромное количество электроэнергии. Также выяснилось, что в так называемом «спящем» режиме пребывают более 10 миллионов серверов. Исходя из информации от хостинг провайдера Deltahost, среди услуг которого представлены аренда vps или обычного сервера, а также виртуальный хостинг, у них такой проблемы нет, так как благодаря отличному качеству услуг и адекватным ценам им удается достойно конкурировать на рынке.

Чтобы найти спящие сервера ученые пользовались оригинальными программами которые разработали программисты и аналитики. Такие программы осуществляют «ревизию» на наличие операционных данных. Оказалось, что общая стоимость, на содержание этих серверов составляет около 30 миллиардов долларов. Эта сумма получилась исходя из того, что каждый сервер стоит более 2-3 тысяч долларов. Содержание этих серверов получается слишком уж дорогим удовольствием, и это не считая, что электроэнергия, которая потребляется ими, тоже обходиться в «кругленькую сумму». Хотя мы знаем, что многие крупные компании начали использовать в своих датацентрах возобновляемые источники энергии, например, движение воды и солнце.

По мнению исследователей, если бы удалось отключить все ненужные сервера, это сэкономило бы 4ГВт, а эта цифра почти в два раза превышает среднегодовую выработку электроэнергии, которая производится одной электростанцией в течение года. Стоит сказать, что это принесло бы не только денежный выигрыш, но и лучшим образом повлияло на экологию всем планеты. Это маленький шаг, но его стоило бы сделать.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Советы Allphones.kz: Что подарить лучшему другу на Новый Год?Советы Allphones.kz: Что подарить лучшему другу на Новый Год?11:41 03.01.2017

Друзья не могут быть в стороне от одного из самых главных праздников – Нового Года. Случись какая-либо ситуация, и первым, к кому обращаются за помощью – это, конечно, лучший друг.

ASUS готовит смартфон с 5,2 дисплеем и аккумулятором ёмкостью 4850 мАчASUS готовит смартфон с 5,2 дисплеем и аккумулятором ёмкостью 4850 мАч10:01 03.01.2017

Китайский центр сертификации телекоммуникационного оборудования (TENAA) опубликовал характеристики нового смартфона ASUS, фигурирующего под обозначением X00GD.

Описание аппарата содержит действительно впечатляющие характеристикиОписание аппарата содержит действительно впечатляющие характеристики16:06 30.12.2016

Дизайнер Арменд Ллеши представил свой взгляд на iPad Pro 2 в опубликованном им видеоролике. Одной из особенностей предстоящего планшета может стать сдвоенная камера на задней панели. Причем основное внимание создатель концепта уделяет высококлассным спецификациям устройства, а не его внешнему виду.

Смартфон ZTE Blade V8 со сдвоенной камерой рассекречен до премьерыСмартфон ZTE Blade V8 со сдвоенной камерой рассекречен до премьеры10:25 30.12.2016

На сайте ZTE на непродолжительное время появилась веб-страница, посвящённая выходу нового смартфона Blade V8. Она была оперативно удалена, но копия сохранилась в кеше Google.

Samsung Galaxy A5 (2017): рендеры и характеристикиSamsung Galaxy A5 (2017): рендеры и характеристики17:33 29.12.2016

Samsung Galaxy A5 (2017), премьера которого может состояться в рамках выставки CES 2017 в Лас-Вегасе в начале января, показался на пресс-рендерах. Первые картинки, на которых модель представлена в четырёх цветах, опубликовал ресурс SlashLeaks, а затем в Сети появились изображения и из других источников.