Советы Allphones.kz: Как ориентироваться на местности без смартфона

00:01 04.10.2016

Умение знать стороны света и определять свое местоположение всегда будет актуально для тех, кто по каким-либо причинам оказался вдали от цивилизации. Не всегда под рукой есть заряженный GPS-приемник, не везде работает мобильная связь, да и электричество тоже под рукой может быть не всегда.

Лучшей является ситуация, когда под рукой есть карта местности и компас. Выбрав на местности два выделяющихся ориентира и взяв азимуты на них, нужно провести на карте две прямые под теми же углами от направления на север. В точке их пересечения и будет место наблюдателя, называемое точкой стояния.

Кроме компаса, для такой навигации в идеале будут нужны еще линейка, карандаш, резинка, транспортир и ровная поверхность, на которую можно будет положить карту. В качестве последней можно использовать планшет, не тот в котором Андроид последней версии, а тот, в котором хранятся карты. А так бы просто взяли и запустили на своем мобильном устройстве, например, Sygic GPS Navigation - программу для навигации с отличными картами, которую можно скачать и не знать всего, о чем написано в этой статье.

Но, если ничего из перечисленного нет, придется отмерять углы на карте с меньшей точностью подручными средствами. В частности, вместо транспортира подойдет сам компас, вместо линейки – любая прямая поверхность, точку можно просто оттиснуть спичкой или чем-то подобным, или просто запомнить.

Хуже, если есть карта, но нет компаса. Пока ориентиры совпадают, местоположение можно определять интуитивно, соизмеряя расстояния до них со всех сторон от наблюдателя и приблизительно нанося свое положение. Но как только какой-то из них был неправильно отождествлен, а предыдущие потеряны, проблема направлений встает в полный рост. Сходный эффект можно получить даже путешествуя с компасом в горах, возле магнитных аномалий и в других местах с искаженным магнитным полем.

Определить широту и долготу с достаточной точностью без GPS – задача мало реальная (один градус широты равен 110 километрам, а Полярная звезда вокруг полюса за ночь описывает круг 1,5 градуса диаметром). Поэтому стратегия в данном случае должна быть направлена на восстановление направлений и выход по ним к ориентирам, лежащим на трассе дальнейшего маршрута.

Основным признаком направления днём является Солнце. Приблизительно в полдень оно оказывается в точке юга. Это позволяет использовать для ориентации правильно идущие часы. Встав лицом к Солнцу и направив на него часовую стрелку, надо разделить пополам угол между ней и цифрами «1» (зимнее время) либо «2» (летнее время). Полученное направление и будет направлением на юг.

Если Солнца нет, можно использовать местные признаки: зимой снег стаивает с обращенных к югу склонов, мох лучше растет с северной стороны камней и деревьев, и другие.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Samsung возобновила продажи Galaxy Note 7Samsung возобновила продажи Galaxy Note 717:42 03.10.2016

Компания Samsung Electronics сдержала свое обещание и возобновила продажи многострадального смартфона Galaxy Note 7. Первым регионом, где вновь появился Galaxy Note 7 в магазинах, стала родная для Samsung Южная Корея. В ближайшие недели "больше не взрывной" флагман появится в остальных регионах, где продажи были начаты, а потом остановлены в связи с обнаруженными массовыми проблемами с возгораниями аккумуляторов.

Xiaomi Mi Note 2 с изогнутым дисплеем появится в ноябреXiaomi Mi Note 2 с изогнутым дисплеем появится в ноябре09:56 03.10.2016

На просторах Weibo, китайского аналога Twitter, обнаружились новые подробности о готовящемся к выпуску смартфоне Xiaomi Mi Note 2, который пока не был представлен официально.

Полезно от Allphones.kz: Популярные зависимости – от Вайбер до конфетПолезно от Allphones.kz: Популярные зависимости – от Вайбер до конфет17:36 02.10.2016

К хорошему привыкаешь быстро, но действительно ли оно хорошее? Большинство людей искренне не понимают, что плохого в той или иной зависимости. Или не хотят понимать.

Интересно от Allphones.kz: Эволюция iPhone 6s или деньги за марку?Интересно от Allphones.kz: Эволюция iPhone 6s или деньги за марку?14:54 02.10.2016

Чем отличается Iphone 6s от других моделей знаменитого бренда и действительно ли это устройство является лучшим среди своих "яблочных" собратьев? Возможно, многие следят за серией смартфонов Apple и горят желанием купить самую последнюю модель.

Полезно от Allphones.kz: Частые причины поломки компьютераПолезно от Allphones.kz: Частые причины поломки компьютера14:42 02.10.2016

Каждый человек сталкивается с поломкой своего компьютера. Как правило, только после подобного происшествия пользователь начинает следить за своим компьютером, чтобы ситуация не повторилась. Важно знать самые частые причины поломки. Итак, поехали.