Антивирус - история появления антивирусных программ

18:59 27.08.2016

С широким и активным распространением компьютеров повсеместно стали появляться и первые вирусы, целью которых было причинение ущерба. С возникновение данных угроз в целях адекватного на них реагирования и были изобретены антивирусы. Все современные антивирусные программы от супер навороченных с широким функционалом (например, на службе министерства обороны) до домашних версий для пользователей произошли от программ, созданные в те года. Меняются только функции, а основа остается той же самой.


Если нашим читателям интересно, то редакция портала Allphones.kz не использует на рабочих компьютерах и ноутбуках антивирусное ПО. Потому что у нас установлена ОС Ubuntu. Ранее, когда мы работали на Windows XP, а позже на Windows 7, то пользовались программным продуктом от ESET NOD32. Для справки, антивирус для Android смартфонов редакторы и обзорщики техники устанавливают. Проверенное временем ПО - ESET NOD32 Mobile Security. Можем его рекомендовать и нашим читателям, но это в любом случае выбор каждого. Точно известно одно - антивирус на смартфоне нужен, дабы обезопасить доступ к вашим личным и платежным данным. Хотя помимо этого, в нем бывает еще не мало полезных функций.


В истории антивирусов принято выделять несколько стадии их развития.

1. Первая стадия

В восьмидесятые годы прошлого века на заре развития компьютерных технологий, количество вирусов было минимальным и серьезных угроз для пользователей не представляло.

В девяностые бурное развитие повлекло и появление более мощных вирусов. Вначале изобрели так называемые программы сканеры. Затем были введены в действие вакцины. Они лечили файл, который был заражен вирусом, делался «укол», и вирус больше не мог никак на него повлиять. Далее, благодаря талантливому программисту Евгению Сусликову, появился антивирус, успешно борющийся с вирусами полиморфного характера, с помощью него можно было добраться до тела вредоносной программы.

2. Вторая стадия

Этот этап начал свое действие с середины девяностых годов и длится по настоящее время. Многозадачность повлекла и создание новых антивирусов, которые сразу могут обнаружить угрозу. Появились новые технологии, которые останавливают размножение вирусов и распространение их по системе.

Это веха в истории антивирусных программ прежде всего характеризуется сменой цели деятельности вирусов. Ранее они были направлены скорее на баловство, сейчас профессиональные хакеры и даже целые специально созданные отделы многих стран мира воруют конфиденциальную и строго секретную информацию, перекачивают со счета на счет миллионы долларов и останавливают работу целых корпораций.

Вместо заключения

Антивирусы прошли около 20 лет своего развития. Однако, их функция осталась прежней – защита программ и информации от причинения им ущерба.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Играем на Android: Маинкрафт - любят, в Minecarft верят!Играем на Android: Маинкрафт - любят, в Minecarft верят!15:08 27.08.2016

Начать можно с того что маинкрафт это одна из самых продаваемых игр последнего времени. Сюжет воинственного лего стал с некоторого времени преобладать над обычными прохождениями жанра actions (стрелялки от первого лицо) и стратегиями типа warcraft или civilization.

Смартфон HTC Desire 10 Pro засветился в бенчмаркеСмартфон HTC Desire 10 Pro засветился в бенчмарке17:24 26.08.2016

В базе данных бенчмарка GFXBench обнаружились результаты тестирования готовящегося к выпуску смартфона HTC Desire 10 Pro, который пока не был представлен официально.

Apple Watch второго поколения – что ожидают покупатели?Apple Watch второго поколения – что ожидают покупатели?15:31 26.08.2016

Первое поколения смарт-часов Apple Watch не взорвало рынок и не стало хитом продаж по всему миру. Allphone.kz предлагает подумать, что производителю стоит изменить в часах второго поколения, чтобы они стали более продаваемыми.

HTC 10 получит Android 7.0 Nougat до конца годаHTC 10 получит Android 7.0 Nougat до конца года10:04 26.08.2016

Компания HTC сообщила о своих ближайших планах по обновлению смартфонов до свежей версии операционной системы Android 7.0 Nougat. Так, в четвертом квартале 2016 года будет обновление получит флагманский смартфон HTC 10, а после придет черед незалоченных версий моделей HTC One M9 и One A9, операторские вариации обновятся немного позднее.

7 мощных смартфонов с большой скидкой от GearBest.com7 мощных смартфонов с большой скидкой от GearBest.com19:29 25.08.2016

Все еще не стали обладателем мощного смартфона в металлическом корпусе? Тогда самое время заглянуть в один из самых больших интернет магазинов Китая - GearBest.com. На этот раз наша редакция решила выделить 7 самых интересных предложений.