Будет ли всплеск активности вирусов и червей на телефонах в 2011 году?

14:48 27.12.2010

Все идет к тому, что наступающий 2011 год отметится  активностью вирусов и различных червей для мобильников, что обусловлено равно как широким распространением смартфонов с достаточно мощными ОС и постоянным интернет доступом, так и большим интересом пользователей к планшетным компьютерам.


Судя по статистике Gartner, в третьем квартале 2010 года было приобретено потребителями около 80.5 млн смартфонов, а поставки ПК составили 88.3 млн единиц. 2011 год станет ключевым годом для развития планшетов. И, понятно, злоумышленники заинтересованы в разворачивании новых и удобных площадок для своих атак.

Сейчас мы поговорим о некоторых видах вредоносных программ.
Программы мошенники, это вирусы, которые маскируются под легальное ПО и могут без оглядки на относительно строгую цензуру магазинов мобильного софта оказаться на смартфоне. Например, в сентябре был обнаружен червь для бот сети Zeus, который пытался передать информацию о банковских счетах пользователей Symbian Series 60 и BlackBerry OS.

Вредоносные приложения являются еще достаточно редким явлением на телефонах, впрочем хакеры не дремлют. Отличным примером выступают так называемые диалеры, которые тайно отсылают СМС либо осуществляют вызовы на платные номера. Также имеются черви, распространяющие свой код через коммуникационные протоколы, например, через Bluetooth.

Социальная инженерия – это что-то вроде искусства обмана, находит свою реализацию в мобильном мире, в том числе в форме фишинговых веб сайтов – поддельных веб ресурсов, которые выглядят как настоящие. Добавим, что пользователи обычно больше доверяют своим телефонным устройствам, нежели своим ПК.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Апргейд для камер в Android телефонах в виде Ambaralla iOneАпргейд для камер в Android телефонах в виде Ambaralla iOne14:45 27.12.2010

Компания из Калифорнии, которая занимается энергоэффективными и высокопроизводительными решениями по видеосжатию и обработке изображений, разработала трехъядерную процессорную однокристальную систему на базе ARM Cortex A9.

Новая версия Apple Remote 2.1Новая версия Apple Remote 2.114:42 27.12.2010

Обновленная версия программы Apple Remote c недавнего времени стала доступна для скачивания. Данное приложение для iOS позволяет дистанционно управлять воспроизведением медиаконтента на iTunes и Apple TV. Компания обновила программу до версии 2.1 и придала ей одно из нововведений – поддержку видеотрансляций контента через AirPlay с компьютера на Apple TV.

iPhone 4 и Palm Pre в одном концептофоне Palm Peak iPhone 4 и Palm Pre в одном концептофоне Palm Peak 14:40 27.12.2010

Дизайнер Стив Липсон, а в данном случае и автор, решил скрестить iPhone 4 и смартфон Palm Pre, в результате чего появился интересный концепт телефона Palm Peak. Данный гаджет был задуман, как компактный слайдер толщиной в 10 мм. Также девайс выполнен из блоков матового алюминиевого сплава, что делает Palm Peak прочным и в то же время элегантным устройством.

Ritmix RBK-450 - электронная книга и аудиоплеерRitmix RBK-450 - электронная книга и аудиоплеер14:35 27.12.2010

Компанией Ritmix была представлена мощная электронная книга. Новинка носит название RBK-450 и имеет 7 дюймовый сенсорный TFT дисплей с разрешением 800х480 точек и может воспроизводить видео в формате Full HD.

На Nokia N900 замечен Android 2.3 Gingerbread На Nokia N900 замечен Android 2.3 Gingerbread 13:50 27.12.2010

Смартфон Nokia N900 может работать и под Android 2.3 Gingerbread, что доказал российский программист Алексей Росляков, также известный под псевдонимом DrunkDebugger.