Итоги скрининговой программы «Здоровая Азия с LG за здоровье женщин» - 2010.

09:17 24.12.2010

Общественный фонд «Здоровая Азия» и компания LG Electronics Almaty Kazakhstan совместно с Фондом Первого Президента РК провели заседание круглого стола по итогам Скрининговой программы «Здоровая Азия с LG – за здоровье женщин 2010», реализованной с 30 марта по 16 сентября 2010 года в Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях. Скриниговая программа реализуется Фондом «Здоровая Азия» при грантовой поддержке LGEAK, при поддержке Социального Совета Фракции НДП «НурОтан» и Министерства здравоохранения РК. 


Ежегодно в мире выявляется около 10 млн. новых случаев онкозаболеваний, а умирает почти 8 млн. онкологических больных (данные ВОЗ). На онкологические заболевания приходится 13% смертей в мире. В нашей стране в последние годы регистрируется порядка 28-30 тысяч новых случаев заболеваний, более трети пациентов ежегодно умирают.

Но известно, что чем раньше выявлен рак, тем больше шансов на его излечение. И именно вопросы эффективного выявления рака молочной железы и решения сопутствующих проблем – обсуждали участники круглого стола.

Фондом «Здоровая Азия» и компанией LG Electronics Almaty Kazakhstan с 2008 года реализуется скрининговая программа «Здоровая Азия с LG – за здоровье женщин», главная цель которой – выявление женщин с патологиями молочной железы. 

 

В течение 2010 года автобус с УЗИ-оборудованием объехал самые заброшенные уголки Кустанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областей. Из 17 тысяч обследованных  специалистами женщин было выявлено более 9 тысяч случаев патологии молочной железы, и даже  предраковые состояния. Некоторых из больных женщин сразу увозили на машинах скорой помощи в областные центры.

Сегодня автобусы с диагностическим оборудованием ждут во многих регионах Казахстана. Работа, начатая в 2008-ом году, уже спасла жизнь тысячам казахстанских женщин. Однако, все понимают, что выявить патологию – это только полдела, это лишь сигнал к действию.

Дарья КЛЕБАНОВА, депутат Мажилиса Парламента РК: «Очень важно потом проследить судьбу каждого человека и Фонд этим занимается. Чтобы ни один человек не выпал. Потому что есть случаи, когда люди не отдают себе отчета в тяжести заболевания, есть люди, которые просто медицински не образованы, есть люди, у которых нет средств, а есть те, кто встречается с бездушием врачей». 


Специалисты неустанно повторяют, что рак молочной железы на ранней стадии можно вылечить. Между тем, по разным причинам женщины не спешат к медикам. И всё же сегодня сознание и отношение населения к собственному здоровью изменилось. Это отметили все участники, и это подтверждается статистикой – в последнее время в стране увеличилось количество проведенных маммографических исследований, а значит, женщины начали уделять больше внимания своему здоровью и не останавливаются на УЗИ-обследовании. Во многом это результат работы тех людей, которые спешат в отдаленные уголки страны. Они диагностируют, информируют, поддерживают и направляют. Мобильная команда врачей, долгожданные автобусы проекта «Здоровая Азия с LG» – они сегодня не только востребованы, но и эффективны. Поэтому представители регионов, где в этом году побывали автобусы Фонда, благодарили не только за проведенные обследования, но и за то, что алматинская команда показала пример – как надо работать, отдаваясь полностью своему делу, владея знаниями, необходимым инструментарием и самое главное – желанием.

Александр Смоляков, зам.главного врача по ПМСП СКО, Пресновского района: «Спасибо большое Фонду и компании LG за то, что приехали к нам, за то, что уделяете внимание нашим проблемам. Ведь Казахстан огромен, между поселками бывает расстояние в 500 км. И мы не можем порой охватить всех жителей, у нас пока нет такой возможности. Ваш автобус стал для нас спасением, поддержкой, подспорьем, вы многому нас научили».

Опыт совместного проекта Фонда «Здоровая Азия» и компании LGEAK – это демонстрация успешного сотрудничества НПО, бизнеса и государства, то, к чему постоянно призывают Президент и Правительство.

Назарбек Бейсен, Председатель Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения РК: «Минздрав сейчас проводит активную работу по совершенствованию методов выявления и диагностики рака молочной железы, закупаются мобильные маммографы, которые будут выезжать в области. И опыт, накопленный Фондом «Здоровая Азия» в процессе реализации программы «Здоровая Азия с LG» будет как нельзя, кстати, ведь это – уникальный опыт, методический, которого на сегодня, практически, больше ни у кого нет».

Наталья НОВИКОВА, начальник отдела маркетинга LG Electronics Almaty Kazakhstan: «Несмотря на шокирующие результаты – здоровы всего 47% женщин – мы можем сказать одно – что если хотя бы одна жизнь была спасена в рамках этого проекта, то мы его делаем не зря».

Компания LG Electronics, имея офисы в 45 странах мира, поддерживает в каждой из них различные социальные проекты, считая это таким же естественным поступком, как и всю остальную свою деятельность. Например в России, LG реализует проект по донорству крови. Заседание круглого стола посетила представитель регионального представительства по странам СНГ, Татьяна Шахнез, которая недавно была награждена медалью «За содействие донорскому движению», в рамках третьего ежегодного форума Службы крови России. Столь почетная награда впервые была вручена на форуме руководителем Федерального медико-биологического агентства В.В.Уйба за большой вклад в развитие донорского движения на корпоративном уровне, осуществление мероприятий по продвижению безвозмездного донорства крови. 

Татьяна Шахнес, Директор по связям с общественностью LG Electronics Russia / CIS: «Компания должна нести, во-первых, все культурные ценности той страны, в которой она работает, во-вторых, она должна всячески способствовать процветанию той страны, где она работает, и естественно, если у страны есть некие болезненные точки, и компания может способствовать их решению, то она должна взять на себя эту миссию». 


Решение наболевших проблем в области онкологии в Казахстане будет продолжено и в будущем году. Будет расширяться сеть филиалов Фонда «Здоровая Азия» в регионах, а мобильные автобусы отправятся в Южно-Казахстанскую область.

Источник: AllPhones.kz


Обсуждение новости

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:;)
укажите цифры с картинки

Предыдущие новости

Archos 70b Ereader добрался до ЕвропыArchos 70b Ereader добрался до Европы12:45 23.12.2010

Последний Ereader от Archos доступен для предварительного заказа. Если говорить более определенно, то во Франции уже начался прием предварительных заявок на Archos 70b Ereader, основанного на платформе Android.

AMOLED экраны не будут использованы в iPad 2AMOLED экраны не будут использованы в iPad 217:11 22.12.2010

Новое поколение планшетного компьютера от Apple не получит разработанных по технологии AMOLED дисплейных панелей ввиду потенциальных проблем с удовлетворением любых мыслимых заказов на производство последних.

Raptor – устройство, предназначенное для экстремаловRaptor – устройство, предназначенное для экстремалов17:09 22.12.2010

Компания Etón Corporation планирует выпустить в 2011 году аппарат, который отлично подойдет для любителей экстремального отдыха. Гаджет носит название Raptor и оснащен высотомером, барометром, компасом и аккумулятором емкостью 1800 mAh.

Бюджетный плеер Ritmix RF-4900 с широкими возможностямиБюджетный плеер Ritmix RF-4900 с широкими возможностями17:06 22.12.2010

Новый компактный плеер Ritmix RF-4900 недавно поступил в продажу на территории России, а в скором времени появится и на рынке Казахстана. Новинка является бюджетным решением и оснащена 1.8 дюймовым дисплеем с разрешением 160х128 точек, 8 гигабайтами интегрированной флеш памяти и гнездом для карт памяти формата microSD. Встроенный радиоприемник и диктофон в наличии.

PlayStation Phone может быть назван XPERIA Play ?PlayStation Phone может быть назван XPERIA Play ?12:57 22.12.2010

Слухи относительно трубки от PlayStation, который в разных источниках называется и PlayStation Phone и PSP 2, теперь получил очередное название – XPERIA Play. XPERIA Play, именно такое имя сейчас патентует компания Sony Ericsson, и резонно предположить, что PlayStation Phone может стать продолжением очень успешной линейки Xperia, присоединившись к таким трубкам, как Mini X10 и Mini Pro.